serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ОЦЕНКУ ПОСТАВИТ ЗИМА - 31.10.2007

На всероссийском селекторном совещании по подготовке жилья, объектов социальной сферы и энергетики территорий к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов, которое провел председатель российского Правительства Виктор Зубков, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков доложил о готовности региона к зиме, и отметил, что все вопросы обеспечения теплоснабжения населения в целом по области на сегодняшний день решены.
 В то же время губернатор региона заострил перед российским премьером злободневную для региона проблему – передачи бывших военных городков муниципальным образованиям, которая со стороны Минобороны проводится в одностороннем порядке.
 - В Ленинградской области огромное количество бывших военных городков, и поэтому для региона эта проблема крайне актуальна, - сказал Валерий Сердюков. - Сегодня муниципальные власти вынуждены принимать военные городки с жилищным фондом и объектами коммунального хозяйства, которые находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Более того, не передаются и не оформляются техническая документация, земельные участки, на которых они расположены. По этой причине муниципальным властям подчас невозможно принимать бывшие военные городки на свой баланс и выделять необходимое бюджетное финансирование для подготовки к зиме. Тем не менее, работа эта проводится, вопросы решаются, население обеспечивается теплом, электроэнергией, водоснабжением.
 На селекторном совещании Валерию Сердюкову были заданы вопросы по подготовке к зиме  города Луги и Выборгского района.
 В настоящее время население города горячей водой и теплом обеспечено, - ответил глава региона.  В Лужском районе ведется газификация, и в скором времени теплоснабжение города будет обеспечиваться не с помощью мазута, а на природном газе.
 В Ленинградской области работает большой нефтеперерабатывающий завод – Киришинефтеоргсинтез, с которого можно доставить качественный мазут в любую точку Ленинградской области. Расстояние от Киришей до Луги составляет 120 км, и мазут с завода можно доставить автотранспортом достаточно быстро, что позволяет не создавать в городе большие  резервные запасы этого вида топлива.
 Для Выборгского района также характерна проблема передачи большого количества военных городков. И правительство делает все возможное для того, чтобы эти вопросы решать, - сказал Валерий Сердюков. 
 Губернатор также отметил, что устойчивое обеспечение жителей области коммунальными услугами, прежде всего теплом и горячей водой, зависит от газификации коммунального сектора. Если в 2002 году уровень газификации жилищно-коммунального хозяйства области составлял  23%, то в течение пяти лет этот показатель увеличился в несколько раз, и сегодня составляет уже 77%. Проведена значительная работа по повышению качества и надежности работы коммунальных объектов.


Эльвира Гусева,
Отдел информации
Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация