serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ПОТЫ РАЗВИВАЮТСЯ - ГРУЗООБОРОТ РАСТЕТ - 29.10.2007

Общий объем переработки грузов стивидорными организациями Ленобласти за 9 месяцев 2007 года, по сравнению с тем же периодом года предыдущего, увеличился на 15% и составил 71,6 млн. тонн. Как не раз отмечал Губернатор Валерий Сердюков, особое значение не только для субъекта, но и для всей страны, имеет ускоренное развитие портовых зон, позволяющих интенсивно  наращивать грузопотоки.
Сегодня основной объем переработки грузов в регионе обеспечивает порт Приморск. Только за январь-сентябрь  через него прокачано и перевалено на экспорт 55,8 млн. тонн нефти, что на 14,2% превышает результат, полученный за 9 месяцев прошлого года. Обработано 557 танкеров.
За тот же период на 20,5% увеличились объемы переработки грузов в порту «Высоцк». Причем, 96,6% этих грузов  представляют экспортные поставки.
Впечатляют темпы развития порта в Усть-Луге. В прошлом году его грузооборот увеличился в 5,3 раза. За январь-сентябрь 2007 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года,  объемы переработки грузов порта возросли более чем в 2 раза и составили 5,3 млн. тонн.
Следует напомнить, что минувшим летом в порту был введен в строй универсальный перегрузочный комплекс мощностью 1,8 млн. тонн в год; с июня по сентябрь перегружено 140,5 тыс. тонн чугуна. Рассматриваются и другие крупные инвестиционные проекты, связанные с дальнейшим развитием этой стратегической портовой зоны. Речь, в частности, идет еще об одном крупном нефтеналивном терминале, перерабатывающих мощностях.

 

Владимир Петров
отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация