serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ИЗ ШКОЛЫ В ИНТЕРНЕТ - 25.10.2007

"Наши школы сегодня работают в соответствии с требованиями нового времени, - комментирует ситуацию в областном образовании Губернатор В.П.Сердюков, - Активно идет подключение образовательных учреждений к сети «Интернет». До конца 2007 года 100% региональных школ будут иметь выход во всемирную информационную сеть. Кроме того, к концу этого - началу следующего года во всех районах Ленинградской области для обучения школьников будут активно использоваться дистанционные формы преподавания".

В дополнение к сказанному можно отметить, что начиная с 2000 года расходы на образование в консолидированном бюджете Ленинградской области выросли более чем в семь раз с 1,5 до 11 млрд. рублей. За пять лет введено в строй 18 образовательных учреждений, а в этом учебном году начнут работать еще семь школ.

Дополнительным стимулом развития областной системы образование стала реализация приоритетного национального проекта "Качественное образование". За прошедший с начала действия проекта год в области сформированы федеральная и региональная нормативная база  проекта «Образование», определяющая направления и средства федерального бюджета на его реализацию в Ленинградской области.

В дополнение к национальному проекту в Ленинградской области реализуется Губернаторская программа «Дети Ленинградской области», в рамках которой для школьников региона выделено 150 школьных автобусов. О качестве нашего образования говорят и итоги единого государственного экзамена, по результатам которого 85% выпускников наших школ поступили в высшие учебные заведения, из них 70% - на бюджетной основе.

Что касается высших учебных заведений, то нашему выпускнику совершенно не обязательно ехать в крупный город, чтобы учиться. Сегодня в Ленинградской области немало филиалов Петербургских и областных вузов. Другое дело, очень хотелось бы, чтобы наши ребята выбирали для себя профессии действительно нужные экономике региона.
Сегодня область испытывает острейший дефицит кадров, в первую очередь требуются инженеры, машиностроители, у нас же выпускаются все больше гуманитарии.
Мы уже начали работу по системе государственного заказа для предприятий региона, призванной обеспечить экономику действительно необходимыми ей специалистами. И в дальнейшем эта система будет развиваться. Однако и сами студенты, поступая в вуз и строя планы на будущее все-таки должны задумываться о том, смогут ли найти себе применение в области.


пресс-служба Губернатора
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация