serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


МАЗУТ КАЧЕСТВЕННЫЙ И ВОВРЕМЯ - 23.10.2007

По распоряжению Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова муниципальным образованиям Выборгского, Лужского и Приозерского районов предоставлены дополнительные бюджетные кредиты на закупку мазута к отопительному сезону в объеме 130 млн. рублей. Бюджетная поддержка связана с резким увеличением цены на топочный мазут, а также с тем, что это основные районы области, которые используют для нужд жилищно-коммунального хозяйства наибольшие объемы этого вида жидкого топлива.
В список получателей бюджетных кредитов на закупку мазута включены следующие поселения. В Выборгском районе - города Выборг, Приморск и Каменногорск, Гончаровское, Полянское и Селезневское сельские поселения. В Лужском муниципальном районе – город Луга и Толмачевское городское поселение, Заклинское, Оредежское, Осьминское, Ретюнское, Торковичское сельские поселения. В Приозерском районе – город Приозерск и городское поселение Кузнечное, Сосновское сельское поселение.
Как рассказал начальник отдела регулирования топливных балансов муниципальных образований и программного обеспечения ТЭР Анатолий Самсонов, при подготовке к отопительному сезону распоряжением Правительства области сначала был продлен срок формирования нормативных запасов мазута до 1 ноября в надежде на сезонное падение цен.  Однако, эта мера в полном объеме не смогла компенсировать рост цен, и поэтому вторым шагом помощи муниципальным образованиям в формировании запасов мазута стало выделение бюджетных кредитов. От кредитной поддержки отказался только Подпорожский район, которому предполагалось перечислить 2 млн. 430 тыс. рублей на обеспечение мазутом Никольского и Важинского сельских поселений. Власти муниципального образования заверили правительство в том, что средства на приобретение топлива есть. Соответственно, эта сумма была перераспределена между другими муниципалитетами.
Анатолий Самсонов также отметил, что уже второй год отменена централизованная система закупок мазута, и это топливо муниципальные образования приобретают самостоятельно. Стоимость тонны мазута с доставкой уже доходит до 8 тысяч рублей.
Практика показывает, что при закупках мазута у фирм-посредников особое внимание следует обращать на качественные характеристики топлива, и уже затем – на стоимостные. И русская пословица «скупой платит дважды» может оправдаться в период сильных холодов, когда издержки на разогрев некачественного мазута значительно увеличат цену, по которой было приобретено якобы «дешевое» топливо.
Кстати, уже есть отрицательные примеры взаимоотношений с фирмами-посредниками. В октябре в Волосовском районе и Никольском городском поселении Подпорожского района были вынуждены остановить котельные из-за того, что мазут оказался плохого качества. Руководителям муниципалитетов пришлось в спешном порядке заключать новые договоры, и покупать мазут на предприятии Киришинефтеоргсинтез. 
Отпускная цена тонны топочного мазута марки М-100 на КИНЕФе сейчас составляет 7 тысяч 139 рублей (без НДС), а с учетом транспортировки обходится в 7 тыс.500 рублей. Это одна из самых низких цен на мазут высокого качества. Тем более, что в случае морозов и экстренных ситуаций необходимый объем топлива можно доставить в любой населенный пункт области в течение суток, и тем самым избежать срывов в прохождении отопительного сезона.
Однако, возможность закупать мазут на предприятии, которое расположено рядом, в Ленинградской области, по необъяснимым причинам используют далеко не все муниципалитеты.
Сегодня крупнейший в России производитель нефтепродуктов - Киришинефтеоргсинтез, понимая трудности муниципальных образований по закупкам мазута из-за роста цен, готов предоставить им возможность приобрести мазут марки М-100 на выгодных условиях, не предъявляя претензии на не «выбранные» по договору объемы.
Исходя из ситуации, связанной с повышением цен на мазут, комитет по энергокомплексу и ЖКХ, не оспаривая право муниципальных образований закупать мазут у любого поставщика, все-таки настоятельно рекомендует заключить договоры с КИНЕФом на отопительный период 2007-2008 годов.
 

Эльвира Гусева,
Отдел информации Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация