serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


РОСТ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ВЛАСТИ - 18.10.2007

Комплекс  мер по стабилизации ситуации на продовольственном рынке региона оказался в центре внимания руководителей профильных комитетов Правительства Ленобласти, органов местного самоуправления, прокуратуры и Роспотребнадзора, совещание с которыми провел Губернатор Валерий Сердюков.
Глава исполнительной власти области подчеркнул, что поручение Президента России по установлению субъектами действенного контроля за динамикой цен на продовольственные товары будет безусловно выполнено.
Заключено соглашение с союзом работников торговли, Леноблпотребкооперацией  и ассоциацией малого предпринимательства о совместной работе в этом направлении. Решено увеличить дотации сельхозпроизводителям  социально значимой для населения продукции на 32 млн. рублей. Решено также оказать финансовую поддержку предприятиям акционерного общества «Петрохлеб», выпускающим хлебобулочные изделия   для областных жителей.
Принят комплекс мер социальной поддержки граждан. Так, с 1 сентября увеличена, в среднем, на 30-40% зарплата бюджетников. В ЗакС Ленобласти направлен законопроект, позволяющий учредить звание «Ветеран Ленинградской области» и предусматривающий выплаты его обладателям. С начала следующего месяца для всех  категорий пенсионеров вводятся доплаты для доведения пенсий до уровня не ниже прожиточного минимума.
Сейчас, как отметил Валерий Сердюков, необходимо создать в муниципалитетах штабы по контролю над ситуацией на продовольственном рынке, подключить к их работе органы прокурорского и потребительского надзора, общественные потребительские организации.
Финансовую помощь сельхозпроизводителям следует  переориентировать на решение задачи снижения розничных цен. Валерий Сердюков поставил вопрос о том, чтобы дотации товаропроизводителям в области были теснее увязаны с  приростом объемов выпускаемой продукции, с повышением ее качества.
Местные органы власти также должны внимательно изучить вопросы более гибкого регулирования налогов и арендной платы в отношении предприятий, выпускающих социально значимые товары. Надо предоставить товаропроизводителям возможность широко организовать прямую выездную торговлю продовольствием для населения.
Кроме того, предполагается принять с будущего года эффективные меры поддержки хозяйств, занимающихся выращиванием  зерновых культур.
Постепенно ситуация с ростом цен меняется к лучшему, что показывает:  она возникла не только в силу ряда объективных обстоятельств на российском рынке продовольствия. Ряд предпринимателей в сфере переработки и торговли постарался использовать некоторые неблагоприятные рыночные тенденции для извлечения сверхприбылей. Необходимо,  с помощью инструментов закона и активного воздействия  на общественное мнение, пресечь подобного рода злоупотребления.
Было подтверждено, что у региона есть все необходимое для обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам. Этот вопрос решается не только применительно к конкретной ситуации, но и на перспективу. В частности, в 7-8 лет назад в области было всего 50 тысяч свиней. А в 2010 году планируется довести их поголовье до 1 млн. В ряд районов привлекаются эффективные конкурентоспособные предприниматели, готовые включиться в развитие сельскохозяйственной отрасли.

Отдел информации Правительства Ленинградской области

 

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация