serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков присутствовал на заседании Государственного совета в Кремле. - 22.01.2010

Комментарий главы региона:

 - Формат проведения сегодняшнего заседания Государственного совета, в котором приняли участие лидеры всех политических партий страны, уникален. Уже само по себе это оказалось созвучно теме развития политической системы России.
 
 Очевидно, что государственные и общественные институты созданы, работают, но требуют совершенствования. Это касается выборной, судебной, правоохранительной систем, структур гражданского общества, отношений власти и бизнеса.
 
 Представляется интересным предложение о формировании региональных парламентов на основе единых принципов и стандартов, касающихся численности народных избранников. Ленинградская область готова принять участие в его обсуждении, понимая важность детальной проработки и принятия взвешенного решения.
 
 В Законодательном собрании нашего региона представлено несколько партий, в том числе – весьма действенная оппозиция. Убежден, что конструктивная критика способствует эффективности власти. Я буду приветствовать понижение избирательного барьера для партий в региональных парламентах, даже если он составит всего один процент. На февраль мною уже запланирована встреча с представителями региональных отделений политических партий. И такие встречи будут регулярными.
 
 На рассмотрение областного парламента будет внесен проект закона о гарантиях равного доступа парламентских политических партий к региональным средствам массовой информации.
 
 Кроме того, в области работает общественная палата, создан ряд общественных советов при губернаторе. Сформированы эффективные институты гражданского общества, активно влияющие на принятие решений.
 
 Реальной силой стала система органов местного самоуправления. В значительной степени этим, а также прозрачностью процесса и отсутствием самой возможности давления со стороны органов власти, объясняется высокая конкуренция на муниципальных выборах в 2009 году – в среднем 8 человек на место. По их итогам в суд не было подано ни одного заявления.

 
 Регулярно бывая в разных районах области, я много встречаюсь с людьми и хорошо знаю, что у власти получается, а где еще остаются проблемы. Не замечать их не позволяют и стремительно развивающиеся информационные технологии. Сегодня количество посетителей Интернета в регионе увеличивается с каждым днем. Как постоянный пользователь всемирной сети, убежден - нельзя пренебрегать его возможностями и представителям власти.

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация