serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор В.П.Сердюков прокомментировал некоторые итоги состоявшегося 6 сентября заседания Государственного совета при Президенте Российской Федерации - 09.09.2008

Губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков прокомментировал некоторые итоги состоявшегося в минувшую субботу,  6 сентября заседания Государственного совета при Президенте Российской Федерации, в котором он принял участие
- На заседании рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией, возникшей в результате кавказского конфликта.  Представленные главами Министерства иностранных дел и Министерства обороны Российской Федерации доклады убедительно свидетельствуют, что Грузия готовила операцию под названием «Чистое поле» как этническую чистку на территории Южной Осетии. Этого нельзя было допустить. Решения, принятые Президентом России, политическим руководством страны, были правильными и своевременными. На заседании в Москве Президент вновь подтвердил свою приверженность принципу, согласно которому Россия будет защищать своих граждан, где бы они ни находились.
В связи с произошедшими событиями перед руководителями регионов был поставлен ряд важных задач. Первая – дальнейшее укрепление экономического потенциала России. Наша страна должна быть менее зависима от других государств, особенно в части продовольственного обеспечения. Ленинградская область располагает всеми возможностями для наращивания объемов производства. Мы должны сохранить ежегодные темпы роста на уровне десяти процентов.
Вторая задача – привлечение инвестиций в экономику, создание условий для успешной работы инвесторов. В целом у нас в регионе эта работа идет успешно, однако присутствуют и негативные моменты. Например, нет прозрачности в процессе использования платы за подключение к электрическим сетям, газовым магистралям как предприятий, так и граждан. Должно быть понятно, на что конкретно идут эти средства, к примеру, на сооружение электрических подстанций.
Инвестор должен прийти на подготовленное место, где создана вся необходимая инфраструктура – инженерные, коммунальные, энергетические сети - и без промедлений приступить к реализации своего проекта. Что касается земельных участков для строительства новых предприятий, то ставку необходимо делать не на продажу, а на аренду, долгосрочное пользование земли. Мы пересмотрим нашу областную программу этой работы на 2009 -2012 годы, предусмотрим статьи финансирования мероприятий по созданию такой инфраструктуры.
Очень важное направление деятельности – консолидация российского общества. Мы живем в непростом мире. Наши граждане должны ясно понимать, что за свои национальные интересы надо бороться.
До конца нынешнего года будет создан Общественный совет при Губернаторе Ленинградской области. В него войдут представители политических партий, общественных движений. Совет будет способствовать большей открытости при принятии решений региональным правительством.


Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация