serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


1 АВГУСТА - ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 80 ЛЕТ - 01.08.2007

1 августа Ленинградская область отмечает 80 лет со дня образования. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал об итогах развития области и о дальнейших перспективах.

СЕРДЮКОВ: У нас запланировано большое количество мероприятий, посвященных этому празднику. В каждой школе, в каждом ВУЗе, предприятии, в каждом населенном пункте пройдут различные праздничные мероприятия под лозунгом «Ленинградская область: вчера, сегодня и завтра».

Ленинградская область находится в стадии бурного развития экономики. Условия и качество жизни стали значительно лучше. Мы хотим показать это на конкретных примерах, чтобы у населения была уверенность в завтрашнем дне. У нас практически на сегодняшний день отсутствует безработица. Фоновый уровень безработицы составляет 0,7 процента. В тоже время у нас есть свободные рабочие места.

Рост ВВП составил в 2002 году 101 миллиард рублей, в 2007 году он составит уже 307 миллиардов рублей. На последующую пятилетку мы планируем среднегодовые темпы роста ВВП около 15%. ВВП мы получаем в основном за счет притока инвестиций в реальный сектор экономики. В 2002 году инвестиции составили 28,2 миллиарда рублей, в 2007 году – 144 миллиарда рублей. В последующие годы темпы прироста инвестиций будут составлять около 20%.

Консолидированный бюджет Ленинградской области в 2002 году составлял 16,6 миллиарда рублей, в 2007 – чуть больше 44 миллиардов рублей. Мы третий год работаем и живем без дотаций из федерального бюджета. Это дает нам возможность самостоятельно принимать решения по инвестированию в социальную сферу тех или иных объемов нашего дохода. За 5 лет на здравоохранение объем финансирования увеличился с 1,5 миллиардов рублей до 5,8 миллиардов рублей. На образование в 2002 году выделено 3,2 миллиарда, в этом году - 11,4 миллиарда. На культуру в 2002 году - 389 миллионов рублей, в 2007 - 1,2 миллиарда рублей. Это показывает работу правительства по повышению качества жизни. Среднемесячная заработная плата в 2002 году составляла 4 тысячи 528 рублей, в 2007 году – 14 тысяч 600 рублей.

Мы выработали ряд показателей, которые характеризуют качественное изменение каждой отрасли. В здравоохранении главными показателями считаются не количество «койкомест», а уровень заболеваемости, уровень рождаемости и смертности, увеличение продолжительности жизни. И такие показатели приняты по каждому направлению.

ВОПРОС: Долго обсуждается вопрос объединения Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Каково Ваше отношение к этому вопросу?

СЕРДЮКОВ В.: Мнение, что область и Санкт-Петербург были раньше единым целым, является ошибочным. Сегодня вопрос об объединении – лишь голословные заявления. Необходимо очень четко увидеть и понять целесообразность объединения, какую оно решит задачу, какие появятся проблемы. Лучше станет положение дел? Лучше станут люди жить? Мегаполис Санкт-Петербург и Ленинградская область – это совершенно разные территории. Экономика наша переплетается. Многие жители Петербурга в летний период постоянно проживает в Ленинградской области, и мы создаем для этого все условия. В тоже время около 300 тысяч человек работают в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург - это вторая российская столица, которая должна быть самостоятельным субъектом РФ без нагрузок.

Чтобы принять решение нужно внимательно изучить экономическую целесообразность, систему управления территориями, обеспечение равных условий жизни населения субъектов. Об объединении не говорилось, когда Ленинградская область являлась дотационной, этот вопрос возник, когда область стала донором. Взаимоотношения с правительством Санкт-Петербурга у нас нормальные. Транспортная инфраструктура, утилизация отходов производства и быта, строительные комплексы и некоторые другие вопросы взаимосвязаны. Все плюсы и минусы необходимо изучить и показать населению, которое и будет принимать окончательное решение на референдуме. Но на сегодняшний день такая проблема не должна звучать и она не стоит.

ВОПРОС: Планируется ли переименовывать Ленинградскую область?

СЕРДЮКОВ В.: За последние пять лет я не получил ни одного письма, ни одного обращения ни от жителей области, ни от жителей Санкт-Петербурга о переименовании.

ВОПРОС: Ленобласть поставила задачу возводить новое жилье с помощью малоэтажного домостроения. Почему выбран такой курс? Насколько такое жилье будет доступно для населения?

СЕРДЮКОВ В.: На сегодняшний день наиболее востребованным типом жилья является собственный дом, то есть это именно малоэтажное домостроение. В прошлом году мы ввели 671 тысячу кв.м. жилья, из этого объема 58% - это коттеджная застройка. Сегодня у нас около 30 коттеджных поселков. У нас много удобных территорий для строительства таких поселков. Мы размещаем их там, где есть инфраструктура – школа, больница, спортивные сооружения, другие социальные объекты. Но в тоже время у нас есть и территории, которые отведены под многоэтажное строительство в радиусе около 20 – 30 км вокруг Санкт-Петербурга и в районных центрах.

ВОПРОС: Планируется ли прием соотечественников из-за рубежа? Из каких стран?

СЕРДЮКОВ В.: За последние три года количество приезжих из ближнего зарубежья уменьшилось. Пока реального движения программы по приему соотечественников нет.  Единичные запросы идут. Мы с удовольствием приглашаем этих людей и обеспечиваем им все условия. Есть увеличение тенденции по перемещению российских граждан на жительство в Ленинградскую область из Новгородской, Псковской, Тверской областей.

ВОПРОС: В регионе отмечается  повышение рождаемости и понижение смертности, но, тем не менее, демографический баланс остается отрицательным. Какие меры правительство Ленобласти принимает для изменения ситуации?

СЕРДЮКОВ В.: В прошлом году рождаемость увеличилась на 6%, за первое полугодие 2007 года - на 3,4%, но смертность, тем не менее, превышает рождаемость в 1,8 раза. Это негативная тенденция. Но убыль населения в целом незначительна за счет притока населения из других регионов. Мы принимаем меры для улучшения условий содержания детей в семье. Например, разовое пособие при рождении ребенка – 10 тысяч рублей из бюджета Ленобласти. Мы увеличили ежемесячное пособие на детей до 700 рублей. Также принято решение с 1 января выплачивать приемной семье за одного ребенка 15 тысяч рублей ежемесячно.

Валентин Сидорин,
пресс-служба Губернатора
Ленинградской области

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация