serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Хороших курортов много не бывает - 18.03.2009

Комментарий главы Ленинградской области Валерия Сердюкова на презентации, посвященной решению компании «Игора» приступить к дальнейшему развитию этого горнолыжного курорта:

- Всего  несколько лет назад, рассматривая перспективы создания в Приозерском районе горнолыжного комплекса, мы сомневались, а будет ли он востребован, - сказал Валерий Сердюков. Жизнь опровергла эти сомнения. Сегодня «Игора» - наглядный пример того, как в России можно создать спортивно-оздоровительный комплекс, не уступающий по стандартам обслуживания зарубежным аналогам.
Глава региона также подчеркнул, что создание и дальнейшее развитие «Игоры» и подобных ей комплексов самым плодотворным образом сказывается на развитии территорий Ленинградской области. Так, уже разрабатываются планы серьезной реконструкции перешедшей в недавнем прошлом в федеральный статус автодороги, проходящей от Петербурга до Приозерска и далее. В то же время Газпром ведет работу по комплексной газификации Приозерского района. В свою очередь, для сбережения природы, власти регион не намерены развивать в курортной зоне какую-либо промышленную активность, и взяли на себя обязательство очень аккуратно подходить к лесозаготовкам в здешних  местах. 
Как отмечалось на презентации в «Игоре», эти меры помогут решить многие вопросы и самой компании, которая в ближайшее время приступает в реализации уже 4-й очереди строительства горнолыжного курорта. Её особенность в том, что на арендованных у Ленинградской области 815 гектарах земли будут осуществлен совершенно новый для области проект. Речь идет о строительстве уникального по инфраструктуре и масштабу поселка городского типа, включающего в себя все социальные, торговые и развлекательные составляющие. 
Областные власти охотно идут на сотрудничество с компанией, так как оно дает весомый экономический и социальный эффект. Областной бюджет уже пополнился 90 миллионами рублей в счет новых арендных платежей, не считая того, что «Игора» предоставляет сегодня жителям окрестных поселков 400 рабочих мест со средней заработной платой свыше 20 тысяч рублей в месяц.
Однако, подчеркнул Валерий Сердюков, экономическая выгода в данном случае не главное. Основная задача, которую ставят сегодня перед собой областные власти: создать для жителей и гостей региона достойные условия для отдыха и восстановления здоровья. Эта работа будет активно продолжаться. Свое развитие получат Туттори-парк и Токсовский спортивный комплекс. «Изюминкой» для туристов должны стать Саблинские пещеры в Тосненском районе и многие другие объекты. 

 

Подготовлено пресс-службой
Губернатора Ленинградской области

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация