serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поздравил тружеников отрасли с профессиональным праздником - 21.11.2008

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поздравил тружеников отрасли с профессиональным праздником


Уважаемые работники агропромышленного комплекса Ленинградской области, сердечно поздравляю вас с нашим традиционным Праздником урожая!

Этот год для работников сельского хозяйства региона был не простым, тем выше цена результатов уборочной кампании. Овощеводы региона достигли рекордной урожайности в 484 центнера с гектара, почти в три раза более высокой, чем в среднем по России. Абсолютным рекордсменом стал племенной завод «Приневское». Здесь каждый гектар дал 707 центнеров овощей.
Высокую продуктивность удерживает молочное животноводство. Суточный надой на корову в ноябрьские дни составил 17 с половиной килограммов, что вдвое превосходит средний итог по стране. Продолжает энергично возрождаться свиноводство. На 1 октября 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого,  поголовье свиней в агропромышленном комплексе региона увеличилось на 43 процента. Птицеводство, которое давно и прочно занимает самые высокие места в отрасли, тоже не намерено уступать позиций. Лишь четыре региона в России, включая Ленинградскую область, превысили миллиардный рубеж по производству яйца.
За отчетными цифрами стоит огромный настойчивый труд земледельцев и животноводов, всех, кто причастен к деятельности агропромышленного производства. Главный итог нашей совместной деятельности таков: в Ленинградской области достигнут уровень развития, который позволяет уверенно смотреть в будущее.
В то же время необходимо отдавать себе полный отчет в том, что это будущее не обещает безоблачных дней. Именно поэтому необходимо предпринять всё от нас зависящее, чтобы не только выстоять в условиях разрастающегося мирового финансово-экономического кризиса, но и выйти из него обновленными. В наших силах повысить конкурентоспособность  производимой в Ленинградской области сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы в условиях возможного снижения покупательной способности  именно наш товар продолжал пользоваться спросом как в регионе, так и за его пределами.
Качественные показатели работы у нас на высоте. Нужно наращивать объемы производства. Думать о будущем – значит растить смену, готовить для села квалифицированные кадры. Это тоже очень важная задача, без решения которой невозможно перейти на инновационные рельсы развития. Руководители агропромышленных предприятий и организаций – опытные и мудрые люди, им нужно четко спланировать свои действия, а затем упорно добиваться реализации принятых программ.
Желаю вам, дорогие земляки, удачных погодных и благоприятных производственных условий, щедрой нивы, а главное – упорства и силы духа, чтобы преодолеть все трудности. Пусть доброе здоровье, счастье и благополучие сопутствуют вам и вашим семьям на жизненном пути!

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация