serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор области о законопроекте «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» - 24.09.2008

Разработанный по инициативе губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова проект закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» одобрен 24 сентября 2008 г. во втором чтении депутатами областного Законодательного собрания.
Суть законопроекта, который депутатам предстоит рассмотреть в третьем чтении – .
 Комментируя законопроект, который нацелен на создание на территории региона механизма предоставления жителям Ленинградской области земельных участков для индивидуального жилищного строительства на условиях аренды с последующим выкупом, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сказал:  
 - В течение последних лет я постоянно слышу от руководителей органов местного самоуправления сетования на то, что они не могут предоставить земельные участки людям, желающим построить дом. Допустим, живет в поселке учитель или врач, хочет обзавестись собственным хозяйством,  а местные власти помочь в этом ему не в состоянии. Это действительно так: по существующим законам мы обязаны выставить земельный участок на открытый аукцион, а вот достанется он по его итогам учителю, работнику детского сада, полеводу или крупному предпринимателю, которого по большому счету и цена-то участка не очень интересует, и гадать не нужно.
 Поэтому мы хотим узаконить механизм выделения земли людям, которые на протяжении пяти лет живут и работают в Ленинградской области и никогда не имели здесь ни дачного участка, ни собственного жилья или дачи. Мы настаиваем также на том, чтобы участок для строительства дома  предоставлялся в аренду на три года под символическую ставку без права его последующей перепродажи.     
 Думаю, по-житейски, ситуация вполне понятна: живет, допустим, в деревне семья, сын женился и готов бы зажить собственным домом, но денег на покупку участка не хватает. А ведь это и проблема закрепления на селе высоко квалифицированных кадров, развития нашего сельского хозяйства.      
 Исходя из этого, наша цель в данном случае – предоставить возможность построить собственный дом тем людям, которые хотят его построить, но не имеют возможности заплатить дополнительные и весьма немалые средства за земельный участок.


Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация