serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Валерий Сердюков: сельхозземли необходимо использовать целевым образом и перестать расширять за счёт них границы населенных пунктов - 10.09.2008

Валерий Сердюков: сельхозземли необходимо использовать целевым образом и перестать расширять за счёт них границы населенных пунктов.

- К выкупу земель сельскохозяйственного назначения, которые ранее находились у хозяйств и акционерных обществ в аренде, необходим разумный подход. Нельзя слишком завышать стоимость земель, которые и далее будут использоваться целевым образом для развития сельскохозяйственного производства, под пастбища и сенокосы, - такое мнение высказал Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе рабочего совещания по вопросу выкупа земель ОАО «Бугры» Всеволожского района.
Если у сельхозпредприятия разработана и реализуется долгосрочная программа развития производства продукции, предусмотрено увеличение поголовья скота, выпуска мяса  и молока, - администрации муниципальных образований должны способствовать этим планам всеми возможными способами, в том числе и с помощью договорных цен на выкуп земель, - считает глава региона. Единственным и жестко соблюдающимся условием должно стать целевое использование земель под сельхозпроизводство.
Развитие сельского хозяйства актуально для Всеволожского района. В хозяйстве Бугры только за последние годы проведена мелиорация 750 га земли, разработана трехлетняя программа таких работ еще на 1, 5 тысячах гектаров. Закупается современная техника для содержания и мелиорации земель. Построена новая ферма, поголовье крупного рогатого скота за несколько лет возросло в три раза.
По мнению Валерия Сердюкова, в ближайшее время по всей области нужно пересмотреть практику перевода сельскохозяйственных земель в состав населенных пунктов для того, чтобы сохранить эти земли по их прямому назначению. Если главы муниципальных образований начнут повсеместно присоединять сотни гектаров сельхозземель к  небольшим деревням, а потом строить на них, что вздумается, это ни к чему хорошему не приведет, - считает Губернатор. Любое строительство, в том числе жилищное, необходимо обеспечивать инженерной и социальной инфраструктурой, и прежде чем оформлять земельные участки под эти цели, нужно предусматривать источники финансирования для всего остального, иметь четкий комплексный план развития поселения.

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация