serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков ответил на вопросы слушателей в прямом эфире "Эхо Москвы" - 25.07.2008

25 июля 2008 года. Радиостанция "Эхо Москвы". Начало в 12:00.

Ведущий: Лев Гольдштейн
Гость: Валерий Сердюков

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: 12 часов 5 минут в Петербурге. У микрофона Лев Гольдштейн. За звукорежиссерским пультом Ольга Дашук сегодня. И наш гость - Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области. Добрый день, Валерий Павлович!

В. СЕРДЮКОВ: Добрый день!

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну вот, в преддверии 81-ой годовщины образования Ленинградской области Вы у нас в студии. Это очень приятно. Заранее поздравляю Вас с этим событием. Ну, и в связи с этим, может быть, очень-очень краткий - что главным является итогом за этот год, от 80-летия до 81-ой годовщины?

В. СЕРДЮКОВ: Действительно мы 1-го августа отмечаем 81-ую годовщину образования Ленинградской области. И мы ежегодно подводим итоги, что же сделано за год. Во всяком случае, сегодня... за год появились новые возможности, новые условия жизни населения Ленинградской области. И экономика - рост, неплохой рост. Мы считаем, что в пределах 5-6% прироста объемов валового регионального продукта - это хороший прирост. Во всяком случае, сбоев нет ни по национальным проектам... Если, допустим, строительство жилья выполнено на 166% процентов к уровню прошлого года за полугодие. Это хороший показатель. В том числе и сельское хозяйство. Поэтому мы динамично идем вперед.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну что же, это очень приятно. Но к нам пришло довольно много вопросов от радиослушателей, жителей, прежде всего, Ленинградской области, но, может быть, и не только. В основном, конечно, Ленинградской области. И довольно много вопросов, в том числе, и критических. Но самый такой вопрос, может быть, не значительный по количеству пришедших, но вопрос, который на устах у многих, и на ушах у многих, если можно так выразиться, - это вопрос объединения с городом. Вот не получится ли так, что эта 81-ая годовщина, в свете возможного объединения, окажется последней годовщиной. Как Вам кажется?

В. СЕРДЮКОВ: Я думаю, что было бы совершенно неправильно понимать, чтобы я не ожидал этого вопроса от Вас. Это совершенно так. Потому что последнее время слишком много идет дискуссий на эту тему. Правда, дискуссии идут на уровне дискуссий, без каких-то обоснований, без каких-то таких точек, которыми бы можно было определить возможности объединения и что даст это для жителей города, что это даст для жителей Ленинградской области.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну, вот у нас было три вопроса. Извините, что я Вас перебил. Они отличаются на самом деле. Вот первый вопрос, от Анатолия: «Почему Вы не хотите присоединиться к богатому Петербургу? Петербург бы построил в области хорошие, широкие дороги. Проведите референдум в области - увидите, что большинство жителей области будут за присоединение. И сравните среднюю зарплату в области и в Петербурге». И противоположный вопрос от Инны Владимировны: «Уважаемый господин губернатор, если Вы проведете референдум по объединению Петербурга и области Вы увидите, что жители области будут против. Матвиенко нужны только земли, и проблемы сельского хозяйства только усугубятся. И подкупать население хорошими дорогами не стоит. В Петербурге, - по мнению Инны Владимировны, - плохие дороги, и ничего не делается. И вообще не в дорогах дело, а в экологии. В связи с этим, не можете ли Вы дать указание...», - ну, и дальше там про загрязненную природу и свалку у Каргалоз в Волосовском районе. Ну, это уже отдельный вопрос, к которому мы вернемся позже.

В. СЕРДЮКОВ: Вот Вы этими двумя мнениями подтверждаете, что нет единого мнения сегодня о таком сложном вопросе, как объединение города и области. Вы знаете, мы уже 4-ый год живем без дотаций из федерального бюджета. Область самодостаточна по бюджету. И наши доходы бюджета на одного жителя в рамках регионов России - находимся на 8-ом месте. Поэтому считать богатым Санкт-Петербург, а бедной Ленинградскую область - это глупо, это обижает жителей Ленинградской области, и это неправильно, это несправедливо. Второе. Средняя заработная плата в городе за январь-май месяц составляет, по государственной статистике, не по чьим-то прикидкам, а по государственной статистике, 20 146 рублей. В области она составляет 17 300 с лишним рублей. Да, на три тысячи ниже. Но я думаю, что не нужно мне объяснять, жителю города и жителю Ленинградской области то, что покупательская способность этой заработной платы в Ленинградской области значительно выше, чем в Санкт-Петербурге. Потому, что мы живем на земле. Потому, что вокруг есть какие-то природные богатства, которыми пользуются жители Ленинградской области, в том числе, и продукты питания. Поэтому здесь сравнение очень такое, опасное. И я бы не хотел, чтобы мы так сравнивали. Там, где желание есть жителям города жить в Ленинградской области, мы предоставляем эти возможности, строя достаточное количество жилья. Те жители Ленинградской области, которые желают жить в городе, ради Бога, пусть живут в городе. Сегодня это не принцип прописки, не принцип рабского закрепления, как когда-то было - в том районе тебе жить, в этом доме тебе жить или в том доме... Наша задача, органов исполнительной власти, и как губернатора Ленинградской области, так и губернатора Санкт-Петербурга, создать условия для того, чтобы человек имел возможность жить там, где хочет.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: И работать, где хочет.

В. СЕРДЮКОВ: Где хочет работать, где хочет жить, там и пусть живет. Это наша задача. А говорить, что ты будешь здесь - в Ново-Девяткино, а ты, Сердюков, будешь жить в Подпорожском районе - это не совсем правильно. Это не тот подход сегодня. Точно так же, как и размещение сегодня промышленных предприятий. Нет у нас сегодня в России госплана. Мы работаем по рыночным законам - законам рыночной экономики. Поэтому ни я не имею права и не могу, не в состоянии сказать, что вы здесь постройте, инвестор, предприятие по производству каких-то деталей. Инвестор строит там, где ему экономически целесообразно, где он получит рентабельность, где он получит прибыль. Это сегодня бизнес-план определяет, а ни горплан, ни госплан, ни губернатор, ни кто другой. Мы обязаны создать условия для того, чтобы хорошо работал бизнес. И такие условия созданы в Ленинградской области с учетом закона об инвестиционной деятельности. И не случайно сегодня инвестиции на одного жителя - Ленинградская область занимает второе место в России. Не общая сумма, а на одного жителя. Это оценка. И поэтому говорим о притоке инвестиций. И это дает возможность нам говорить сегодня об эффективном росте экономики. Но я и другое предостерегаю. Не Матвиенко нужно объединение города, как высказывают там, в письмах, - нет. Она тоже видит свои проблемные вопросы, которые невозможно решить в рамках города. И это, наверное, толкает на то, чтобы обсуждать вопросы использования территории Ленинградской области. Но это можно использовать и сегодня, не считая, что административно-территориальное деление тормозит этот процесс. Нет.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну, эти вопросы очевидны. Первое. Многие дачники, большинство, естественно, имеют свои фазенды, свои дачи в Ленинградской области. С другой стороны, те, кто живет недалеко от города, зачастую работают в Петербурге. То есть, не случайно один из социологов говорил о том, что те, кто близко живут к Петербургу, среди них больше желания объединить город и область. Те, кто далеко живут, там меньше желания объединить город и область. И говорит так же, что в элитах Ленинградской области не очень думают о том, чтобы объединяться.

В. СЕРДЮКОВ: Вы знаете, я думаю, что вот эти мнения - кто рядом живет, высказываются больше за объединение; кто дальше живет от Санкт-Петербурга, высказываются отрицательно. Это мнение с пятого угла ни чем не обоснованное. Да, действительно сегодня часть населения Ленинградской области работает в Санкт-Петербурге. Но наши люди работают, которые живут или зарегистрированы в Ленинградской области, работают и в Москве, и в Подмосковье, и за рубежом, в Германии, я знаю, многие работают, и в других [странах – ред.]. Точно также и жители Санкт-Петербурга работают в Ленинградской области. На заводе «Форд» сегодня более половины жители Санкт-Петербурга - это рабочие завода «Форд». На фабрике «Филип Моррис» то же самое. И на ряде других предприятий. Поэтому здесь считать, сколько там работают, сколько там... Я еще раз повторяю свою мысль, человек должен работать там, где он желает работать, а мы должны создать условия для того, чтобы он работал как можно ближе к тому месту, где он желает работать. Я не могу сказать, чтобы ученый или артист Мариинского театра должен жить в области и работать в области. Если у него есть талант, пусть работает в Санкт-Петербурге, ради Бога. И это правильно все.

Садоводы... А где забор, или где шлагбаум для того, чтобы садоводы не ехали в область? Я такого не знаю. И сегодня надо понимать, что 20 лет назад садоводства все были закреплены за промышленными предприятиями, которые строили там линии электропередач, какие-то коммунальные услуги. А сегодня это все лежит на садоводах и на бюджете. Мы доходим, бюджеты муниципальных образований и Ленинградской области, доходим до зоны садоводства, а дальше само товарищество садоводческое решает все свои вопросы. И здесь, как Вы заметили, в общем-то, проблем особых не вызывало. А то, что там свалки какие-то... Это я говорил, что мы два-три года - наведем порядок. И уже сегодня все меньше и меньше этого появляется. Но, в то же время, конечно, еще есть. Надо признать.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: И самый последний очень краткий вопрос на эту тему. Вот резюмируя то, что Вы сказали, правильно ли я понимаю, что Валерий Павлович Сердюков все-таки против того, чтобы объединять эти два субъекта?

В. СЕРДЮКОВ: Вы знаете, я хотел бы обратиться к жителям Санкт-Петербурга, и Ленинградской области, ко всем тем, кто этот вопрос дебатирует. Сказать, что Сердюков не противник объединения города и области. Совершенно нет. Я должен, как руководитель субъекта, который дважды избирался населением [два раза избирался населением и третий раз назначен Президентом и Законодательным собранием], должен ответственно подойти к обсуждению этого вопроса. Я должен как свои пять пальцев увидеть хотя бы по некоторым проблемам - это будет улучшение, это будет хуже, это будет проблемно при объединении или при разъединении. Но если бюджеты богатые остаются в Санкт-Петербурге и бюджет Ленинградской области остается в Ленинградской области - в чем же тогда суть объединения? …проблемы есть в Санкт-Петербурге с коммуналками, со старым жильем... Это же проблемы, они существуют. И у нас достаточно много проблем и ветхого, и аварийного жилья. Мы должны сразу решить эти проблемы каждый у себя, а потом думать, как... Если будут решены они в Санкт-Петербурге, лишние деньги, да, ради Бога... Мы их можем пригласить и использовать эти деньги. Если будут лишние деньги в Ленинградской области, мы тоже можем вложить. А вот по заработной плате, давайте мы аккуратно... Средняя заработная плата учителя Ленинградской области общеобразовательной школы составляет 15 600 рублей. В городе она точно такая же, может быть, чуть-чуть ниже. Не в образовании в целом, потому, что есть в образовании высшая школа - это другое. А в общеобразовательных школах. Поэтому, где лучше, где хуже, пусть человек выбирает. Если ему лучше работать в Санкт-Петербурге, пусть работает лучше. Если он зарабатывает лучше в Санкт-Петербурге, пусть зарабатывает. Если он видит, что экологические условия и материальные достаточные у него в области, он работает в области. Мы, во всяком случае, регулярно рассматриваем, и постоянно повышаем заработную плату, и условия многие другие для разных категорий населения обеспечиваем дополнительными услугами. Поэтому тут трудно сказать.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Хорошо. Ну, я хочу сразу предупредить, что пришло довольно много вопросов, предупредить наших радиослушателей - все эти вопросы мы передадим соответственно в аппарат губернатора Ленинградской области, и я надеюсь, что потом мы получим ответы, которые опубликуем на нашем сайте через какое-то время. Ну, и вот в частности сейчас, буквально перед началом эфира, к нам пришло срочно два или три сообщения из Низинского сельского поселения». Мы их вот тут же передаем губернатору Ленинградской области. И вот только одну цитату из письма - довольно длинного письма за подписью около 20 жителей Низинского сельского поселения я прочитаю. «Грустно говорить, но все реформаторы приходят к нам не иначе, как с одной целью - поправить свое материальное положение. Стараются успеть, пока народ их не выкинул. Первого выгоняли всем миром, и с ним придется делать то же самое. - Ну, видимо, о ком-то другом уже сейчас идет речь. - У них нет ни совести, ни чувства собственного достоинства. Нормальный человек давно бы со стыда умер, а наши реформаторы даже краснеть не умеют». Ну, и далее все-таки жители пишут, что они верят, что все-таки поселение возглавит не жулик, а грамотный, честный, совестливый человек, который преобразует волость во всех делах, и оставит добрую память на долгие годы. Я думаю, что губернатор внимательно отнесется к этому письму. Вот мы его передаем.

В. СЕРДЮКОВ: Да. Это совершенно точно, что внимательно отнесемся. Мы наблюдаем за работой Низинского и ряда других таких проблемных муниципальных образований. Но я хотел бы обратиться и к жителям этого муниципального образования. У нас в следующем году в декабре месяце выборы в органы местного самоуправления. Давайте внимательно подойдем к избранию руководителей муниципальных образований. К сожалению, в Низинском, в других муниципальных образованиях вокруг Санкт-Петербурга пришли предприниматели из Санкт-Петербурга, которые совершенно не понимают жизни области. И действительно есть справедливые слова в этом письме о личных - только частных интересах, или  интересах  каких-то групп, которые представляют эти представители депутатского корпуса, руководители муниципальных образований и так далее. Будьте внимательны. У нас достаточно кадров и людей, которые живут рядом с вами, которых вы знаете. Вы их и избирайте, тогда будет нам проще с вами решать все проблемы людей, которые проживают на этих территориях.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну, коль скоро мы заговорили о муниципальных образованиях. Вот только что я прочитал и статью в «Коммерсанте», и в других агентствах о том, что правительство Ленинградской области намерено заключить соглашение с властями муниципальных районов о создании промышленных зон. Ну, и как пишет корреспондент «Коммерсанта»: «Чтобы преодолеть сопротивления муниципалов, которые встретили идею областных властей, - как пишет газета, - мягко говоря, прохладно, Валерий Сердюков намерен задействовать финансовые рычаги. «Когда мы бюджет утверждаем?», - спросил он главу Комитета финансов Александра Яковлева. «В сентябре», - ответил тот. «Вот до этого времени и подумайте, - продолжил губернатор, обращаясь к главам районов, - У кого не найдется зон, в бюджете, ни по какому виду поддержки, не пройдет. Лично прослежу».

В. СЕРДЮКОВ: Да. Вы знаете, я, как губернатор, не имею права по российским законам, по 135 закону, вмешиваться в деятельность местного самоуправления. Это они сами решают на территории вопросы. Поэтому мы можем только воздействовать экономически. Задача стоит та, которая была выработана в 1998-99 году. У нас были определены территории экономического роста. И мы на этих территориях уже подходим к завершению освоения. Нам нужны новые территории, чтобы создавать инфраструктуру. И многие руководители муниципальных образований (а их у нас 222) иногда считают, что мы сами с усами, мы сами распорядимся, а вот вы к нам пришлите инвестора, мы потом будем думать, как решать. Нет, это должна быть единая политика - политика и правительства Ленинградской области, политика каждого муниципального образования единая в создании инфраструктуры и определения этих зон. Поэтому мы говорим... Это уже к объединению. Отличие структуры управления Ленинградской области и структуры управления городом различны. Губернатор города имеет право принять любое решение на территории всего Санкт-Петербурга, Пушкина, Петродворца, Ломоносова и так далее. Губернатор Ленинградской области не имеет право принять решение по этому же Низинскому муниципальному образованию, потому что там есть местное самоуправление, и землей они распоряжаются. Поэтому мы разработали соглашение, и с учетом этого соглашения правительство Ленинградской области, муниципальные образования и инвесторы будем двигаться вперед. Нам нужна координация, деятельность и, в том числе, эффективное использование бюджетных средств. Тот, кто не будет, - а чего ему помогать, если он не заинтересован в экономическом росте и улучшении качества жизни населения? Чего такому руководителю муниципального образования помогать? Мы должны показать его, и население должно его убрать. Вот цель этого.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Понятно. А что касается финансирования муниципалов. Это общая проблема российская. Ведь с другой стороны... С одной стороны, вроде бы, они решают что-то, но средств-то они не имеют, чтобы что-то конструктивно решать. Или в области другая ситуация?

В. СЕРДЮКОВ: Я еще раз хочу сказать, что у нас есть налоговые отчисления, установленные законами, в которые я не имею права вмешиваться, - налоги для муниципальных образований. Это часть налога на доходы физических лиц, плата за землю, плата за аренду имущества и ряд других. И это их налоги. Сколько они получили, столько они живут. А затем уже вступает другой принцип регулирования. Там, где дефицит бюджета муниципального образования, есть фонды поддержки, фонды перераспределения средств, которые поступают в областной бюджет, и мы перераспределяем. Я должен отметить, что у нас есть очень хорошая подвижка. Если два года назад у нас было всего лишь 7 или 8 муниципальных образований самодостаточных, то сегодня уже более 40 муниципальных образований, которые самодостаточны, которые живут за счет тех средств, которые они получают за счет налогов и сами зарабатывают. И это хорошая уже тенденция.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вы недавно очень критиковали Лужский район. С чем связано? Что можете сказать?

В. СЕРДЮКОВ: Лужский район мы вчера рассматривали на заседании правительства, наметили хорошую программу прорыва Лужского района. Вы знаете, я должен отметить, что в 70-х годах действительно Лужский район получил очень мощное развитие и экономики, и в решении социальных проблем. И вот после 70-го года практически более 30 лет ничего не вкладывалось по-серьезному в этот район. Просто латали дыры. Ну, как можно сказать, в центре России Лужский район не имел газификации. Мы только в прошлом году провели туда газ. Правда, рядом с Лужским районом и псковитяне не имеют газ. И это - газификация района перевернет уже и экономику, и бытовые условия жизни населения. Поэтому и котельная, и вода, и канализационные сети требуют действительно изменений. Поэтому и приняли решение, чтобы на 2009-2010 год из областного бюджета предусмотреть на целевые программы - это дороги, это газификация, это коммунальное хозяйство, это строительство социальных объектов - миллиард рублей. И по мере готовности проекта мы будем финансировать эти программы. И таким образом, мы считаем, что это принятое вчера  правительством решение будет означать прорыв Лужского района в качестве жизни, и в создании условий для развития экономики района.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вот я услышал слово «газификация», и тут же вспомнил о вопросе, который пришел от Дмитрия Мироновича: «Уважаемый Валерий Павлович, разъясните, пожалуйста, порядок присоединения населенных пунктов к газовому снабжению. Существует ли график газификации поселений в районе?». Речь идет о Всеволожском районе, деревня Ексолово, Разметелевская волость. То есть здесь предлагают фактически за счет населения это делать, так я понял. «Глава местной администрации предлагает за счет жителей поселения разработать проектно-сметную документацию, на ее основании обратиться в администрацию и так далее». Я передам этот вопрос Вам для более подробного вопроса. А, может быть, сейчас, в общем, как во Всеволожском районе, в Разметелевской волости с этим.

В. СЕРДЮКОВ: Вы знаете, по всей области у нас один порядок. Внутрипоселковые сети делаются за счет бюджета Ленинградской области, за счет средств «Газпрома» и за счет средств инвесторов. Население в строительстве к населенным пунктам газопроводов, внутрипоселковых газопроводов не имеет никакого отношения. Вот присоединение дома, квартиры - это уже должно осуществлять население.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вот здесь как раз прав руководитель администрации, видимо, да?

В. СЕРДЮКОВ: Да. Если он ставит вопрос, то неправ. Вопрос о том, что газопровод по территории населенного пункта и к населенному пункту - к этим работам население отношения не имеет. А вот к дому - это уже вопрос... и газификация в доме - это уже оплачивает население.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну, я надеюсь, что, вот здесь подробный вопрос, Вы, я думаю, дадите ответ этому человеку конкретному, который к нам его прислал. Ну, а сейчас у нас впереди московские новости. Оставайтесь с нами. Напоминаю, у нас в эфире Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области. Мы говорим о проблемах области.

НОВОСТИ

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: 12 часов 33 минуты и 30 секунд в Петербурге. У микрофона по-прежнему Лев Гольдштейн. И помогает Ольга Дашук со звуком. Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области продолжает отвечать на мои и Ваши вопросы. Несколько позже мы подключим телефон. А сейчас вопросы, которые приходят на сайт. В основном вопросы, конечно, касаются дорог. Очень много возмущенных вопросов о дорогах Ленинградской области. Ну, я зачитаю, может быть. Один или два. Пишет Андрей: «Думаю, Вы ни разу не были в Невской Дубровке, иначе либо дорогу закрыли, так как даже «Камаз» еле едет, либо запретили заниматься издевательством над жителями Хапо-Ое и Н. Дубровки. А именно, зачем каждый год в августе-сентябре месяце засыпают песком большие ямы, сверху заливают тонким слоем гудрона и, самое главное, наносят разметку? Разметку наносят даже по незасыпанным ямам (небольшие, глубиной 5 см, не засыпают). В Невской Дубровке начали строить храм, видимо, намекая, к кому надо обращаться со своими проблемами». Вот такое возмущенное письмо.

В. СЕРДЮКОВ: Андрей, Вы правильно поднимаете вопрос и справедливый вопрос. Поэтому в этом году, в 2008 году, из бюджета Ленинградской области в 3 раза увеличены объемы финансирования на ремонт, капитальный ремонт и строительство дорог. Я еще раз подтверждаю, что 2008-2009, 2010 год - ситуация будет совершенно друга, как сегодня. Да, мы почувствовали, что тот транспорт, который обеспечивает строительство объездной дороги, это и песок, это и гравий, это и щебенка, доставляется по дорогам Ленинградской области, в том числе и по этой дороге, которая идет в Невскую Дубровку. И эти большегрузные машины за два года работы разбили все дороги. Нужно принимать решение. Решение первое - это увеличение финансирования на ремонт. А второе - будет установлен законом осенью особый режим движения этого большегрузного транспорта, потому что никаких средств не хватит ни у города, ни у Ленинградской области, чтобы восстановить эти дороги, которые разрушаются каждый день. Это безобразие. Транспорт этот должен ходить по технологическим дорогам, а не по дорогам общего пользования, за которые они фактически ничего не платят. И это будет сделано. Но, в то же время, в этом году около 7 миллиардов рублей на ремонт дорог выделяем вместе с федеральным бюджетом, муниципальными. В следующем году это будет около 10 миллиардов рублей. Поэтому я думаю, что... Не думаю, а это под контролем, положение будет изменено. Но в то же время, еще раз говорю, будем менять правила игры с перевозчиками крупногабаритных грузов. Потому что, Вы же понимаете, в чем дело, что любую дорогу, если пустить туда большегрузный транспорт, по которым ходят тысячи, десятки тысяч рейсов в сутки, нам не успеть их ремонтировать, и нельзя это делать за счет бюджета только Ленинградской области.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Хорошо. А кто будет строить технологические дороги, по которым...

В. СЕРДЮКОВ: Технологические дорогие должен строить тот, кто по ним ездит.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну, и аналогичное письмо от Дмитрия из Кингисеппского, видимо, района. Усть-Лужское шоссе... И далее говорится все то же самое - разбиты большегрузной техникой, обслуживающей ЛАЭС-2. А там же сейчас начинается стройка во всю.

В. СЕРДЮКОВ: Вот и будут восстанавливать и содержать эти дороги - технологические дороги тот, кто ездит по ним.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Кстати, насчет ЛАЭС-2. Вы, насколько я понимаю, общались с господином Кириенко. Там все продолжается как-то под контролем, в том числе, областного правительства?

В. СЕРДЮКОВ: Да.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Я имею в виду, в том числе, эти дороги, которые они разбивают.

В. СЕРДЮКОВ: Да.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вот какие-то договоры с Атомстроем заключены на эту тему или нет?

В. СЕРДЮКОВ: У нас есть соглашение с Росатомом (Кириенко). В том числе, 100 миллионов рублей на ремонт дорог и содержание дорог при строительстве атомной станции, и ряд других социальных объектов, которые предусматривает это соглашение.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Понятно. Продолжают поступать вопросы. Я не зачитываю все остальные вопросы по дорогам, они очень эмоциональные, но надеюсь, что Вы ответите всем на нашем сайте.

В. СЕРДЮКОВ: Я даже хотел бы попросить немножечко август месяц подождать. Все эти вопросы, в том числе Невская Дубровка, уже будут сняты в августе-сентябре месяце. Потому что активно идет июль, август, сентябрь строительство новых и капитальный ремонт дорог.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вопрос от Александра. «Валерий Павлович, я недавно общался с одним областным чиновником, и он мне рассказал ужасную историю. По его словам, все леса в Приозерском районе сейчас находятся в пользовании Ваших сыновей, а обычные жители области не могут даже заготовить себе дрова. Правда ли это? И как такое могло получиться?»

В. СЕРДЮКОВ: Конечно, это все дурь. Это все не понятно откуда возникает. Я думаю, что этот чиновник, если он такой есть, тот, которого заставляют хорошо работать в правительстве Ленинградской области, в том числе и губернатор. Поэтому, чтобы каким-то образом поднасолить, он ставит этот вопрос. Это совершено неправда. Я знаю, что в прошлом году все говорили о том, что Бокситогорский район весь принадлежит сыновьям, Тихвинский район. Оказывается, сыновья никогда в жизни не были в тех районах. Они живут в Санкт-Петербурге. Занимаются бизнесом в Санкт-Петербурге.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо за ответ. Еще вопрос от Александра Богданова: «Уважаемый Валерий Павлович, остановите сплошную рубку лесов первой группы возле деревни Каменка Тосненского района Ленинградской области». И далее подробный вопрос. Я думаю, что Вы можете на него потом ответить опять же более подробно. А вот что касается лесов первой группы в целом по области.

В. СЕРДЮКОВ: Лесов первой группы у нас нет сегодня. Все леса... У нас другая категория. Но я должен сказать, что рубка там, где законная рубка, это все ведется согласно лесоустроительным планам. Ни одно решение не принимается без лесоустроительного плана. А лесоустроительные планы готовят и определяют, где рубить, сколько рубить и как рубить, - это федеральные структуры. Это институт лесоустройства, который принадлежит агентству по лестному хозяйству, которое расположено в Москве. И мы влиять на этот процесс, где рубить и как рубить, не влияем. Мы только выполняем контроль за тем, чтобы соблюдались рубки этому процессу. Если это незаконные рубки и хулиганство в лесу - это наше дело, и надо проверять. Поэтому этот вопрос я поручу, чтобы проверили, и доложили. Хоть через «Эхо Москвы» можем проинформировать непосредственно, как угодно. Здесь я заинтересован в том, чтобы, если есть такие нарушения, было больше информации для меня, потому что мы очень жестко спрашиваем с тех, кто контролирует эту работу.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну, вот здесь он пишет, что по бумагам лес оформляется как якобы пораженный жучком, и полностью вырубается на нужды заводов по производству мебели и так далее. Ну, это Вы разберетесь, видимо, как-то. Хотя, Вы знаете, если чуть в сторону отойти. Я в свое время работал на северо-западном лесоустроительном предприятии в вычислительном центре. Иногда общаясь с коллегами, знаю, что то, что было тогда... Действительно все решалось согласно планам лесоустройства. Сейчас ситуация все-таки меняется, и очень сильно влияние тех самых коммерческих структур, в том числе, когда работают лесоустроители.

В. СЕРДЮКОВ: Это когда в этом учреждении работают за деньги... Ну, это уже тот, кто работает так, может попасть под уголовную ответственность. Если такие есть, то, пожалуйста. Потому что действительно структуры коммерческие заказывают лесоустроительный план, лесной план, лесной регламент сегодня готовится, это мы оплачиваем. А делянки там нарезают действительно по обращениям лесозаготовителей, возможны такие. Но для этого есть служба государственная, которая осуществляет контроль. Если есть такие моменты, то их надо обнародовать, их надо доводить до нас, чтобы мы своевременно проверяли это дело.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ну что же, я думаю, мы перейдем к звонкам наших радиослушателей. Я попрошу Вас надеть наушники. Я попрошу снять и опустить трубочку звукооператора. И теперь дозванивайтесь. 327-8251. Ваши вопросы ждет губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков. Добрый день! Вы в эфире «Эха Петербурга». Как Вас зовут? Алло!

СЛУШАТЕЛЬ: Алло! Здравствуйте!

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Здравствуйте! Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Сергей.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вы из города или из области?

СЛУШАТЕЛЬ: Я из города, но очень часто езжу по Приозерскому шоссе в область.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Ваш вопрос. Очень кратко, пожалуйста.

СЛУШАТЕЛЬ: Вопрос. Валерий Павлович, в мае месяце Вы выступали тоже на «Эхе Москвы», и сказали, или в начале июня, что Приозерское шоссе - полностью закрыт вопрос по ремонту. От начала Ленинградской области, от поселка Юкки, и до Васкелово ничего как не делалось, так и не сделано. Ехать можно со скоростью 10 км/ч. И никто там не работает. От Васкелово дальше сделано, да, спасибо.

В. СЕРДЮКОВ: Вы когда последний раз ездили? Если Вы поедите на следующей неделе, там тоже будут вестись работы.

СЛУШАТЕЛЬ: Видел вчера последний раз.

В. СЕРДЮКОВ: Будут вестись работы.

СЛУШАТЕЛЬ: Спасибо.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо за вопрос. 327-8251. Вы в эфире «Эха Петербурга». Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Васильев Сергей Анатольевич, депутат Всеволожского городского совета. Валерий Павлович, я считаю, что Вам надо подать в отставку. Потому что то безобразие, которое творится сейчас в нашем Всеволожском районе, иначе, как беспределом, назвать нельзя.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Конкретно, пожалуйста. Очень конкретно.

СЛУШАТЕЛЬ: Конкретно, пожалуйста. Нарушения грубейшие градостроительного и экологического законодательства. Раз. Второе. Например, около Суоранды развернута свалка несанкционированная. Ваш комитет туда ездил. И никак не могут найти владельца. А чего его искать? Спросите водителя самосвала, и Вам ответят.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Хорошо. Спасибо большое за вопрос.

СЛУШАТЕЛЬ: Уважаемый господин Васильев, Вы - депутат, Вы обязаны наводить порядок на территории Всеволожского района, и разбираться, как там градостроители ведут себя, и где свалки, и какие свалки. Нет необходимости сваливать это все на губернатора. Ваше решение депутатского корпуса - это закон для администрации Всеволожского района. И занимайтесь этим. Я знаю об этой свалке в Суоранде, которую возят «Камазы» ночью и так далее, с улицы Энтузиастов, какое-то строительство идет в Санкт-Петербурге. Понимаете, у нас очень много дорог. И на каждой дороге милиционера и экологическую службу поставить очень сложно. А там сейчас поставили. И разберутся, кто эту свалку незаконно организовал, и по 500 рублей за одну машину кто берет деньги. Это уголовное дело, и оно будет возбуждено.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Вопрос еще один с сайта. Шум ночью в Кировске. Здесь очень подробно описывается, в чем там дело. Но я надеюсь, что Вы, может быть, через муниципалитет или еще как-то наведете порядок.

В. СЕРДЮКОВ: Хорошо.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Я не буду целиком зачитывать этот вопрос. Еще один звонок. 327-8251.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте!

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Здравствуйте! Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Николай. Петербург.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Из Петербурга. Так, пожалуйста.

СЛУШАТЕЛЬ: Вопрос Валерию Павловичу. Валерий Павлович, скажите, пожалуйста, будут ли земли выделяться под индивидуальное строительство в области? Я проживаю в Ленинграде более 15 лет. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо.

В. СЕРДЮКОВ: В области под индивидуальное строительство выделяются и сегодня земли всем желающим - на аукционе.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Понятно. Ну что, остается совсем немного времени. Я хотел бы последний вопрос уже от себя задать. Это связано с решением провести трассу - дублер Невы по Ленинградской области, по рекам Ленинградской области. Что это за проект? Ведь он уже сейчас вызывает опасения экологов.

В. СЕРДЮКОВ: Вы знаете, это не решение, прежде всего. Это предложено рассмотреть необходимость, возможность такого дублера - канала-дублера реки Нева. Исходим из того, что это не губернаторское предложение, - это предложение многих жителей Санкт-Петербурга и специалистов. С учетом того, что сегодня по Неве идут опасные грузы, нефтепродукты, которые могут нанести ущерб и населению, и так далее, при тех старых судах, которыми сегодня судовладельцы владеют. Поэтому возможность... институт «МОРНИИПРОЕКТ» , Институт водных коммуникаций  и другие, говорят о том, что все-таки нужно посмотреть возможность строительства канала-дублера. И это я озвучил на совещании в Ростове, которое проходило под председательством председателя правительства. Не строительство, а возможность и необходимость такого будут изучаться. Найдут необходимость, будет принято такое решение, значит, будет строиться. Скажут о том, что сегодня можно строить другие суда, которые будут безопасны, и будет увеличение прохождения грузов, ради Бога, это так и будет. Но использовать возможности и реки Волхова, и реки Луга, и реки Оредеж - это не экологи беспокоятся. Я думаю, что это совсем не так.

Л. ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо большое за Ваши ответы. Время наше выходит. Еще раз поздравляю с наступающим днем рождения Ленинградской области. Спасибо, что пришли.

В. СЕРДЮКОВ: Спасибо.

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация