serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Как живешь, Ленобласть? - 24.10.2007

Когда в Ленобласти решат проблему с детскими садами? Кто подпадет под программу «Доступное жилье молодым»? Какие дороги приведут в порядок в ближайшее время? На эти и другие вопросы читателей отвечал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Почем газ?

- Когда в Мичуринском будет решена проблема газификации?

-Видимо, вы имеете в виду частный сектор – потому что основная часть домов в Мичуринском уже газифицирована. В следующем мы подключим полностью весь частный сектор.

- Живем в Гатчинском районе. Почему у нас газификация происходит за счет народа? Разве пенсионер может себе позволить заплатить немалые деньги за врезку?

-Таков закон. Поселковая газификация производится за счет бюджета, а вдоль улицы до дома трубопровод оплачивает уже сам владелец дома.
Для неработающих пенсионеров существует программа Пенсионного Фонда, который компенсирует до 50%  затрат на проведение газа в частный сектор. В этом году на эти цели область получила около 2 млн. рублей, эти средства позволят провести газ в дома шестидесяти пенсионеров.

- Вице-премьер Дмитрий Медведев многократно выступал с заявлением о том, что для жителя деревни стоимость врезки не должна превышать 25-26 тыс. рублей, а в нашей деревне Хирвости она составляет 140-150 тыс. рублей.

- Честно говоря, о таких ценах я слышу впервые. Средняя цена по Ленобласти значительно ниже – в пределах 30 тысяч рублей. Но бывают и индивидуальные случаи – возможно, вам необходима врезка за километр от поселкового газопровода – тогда может быть и повышение стоимости.
 
Дорога жизни станет шире?

- Когда в надлежащее состояние приведут Дорогу жизни?

- В этом году ее уже начали ремонтировать. Однако работы продлятся до 2010 года. За это время дорога будет полностью реконструирована – начиная от поста ГАИ и на всем протяжении. Кроме того, она станет 4-полосной. 

- Мы работаем в культурно-спортивном комплексе города Светогорск. Областное Правительство обещало с 1 сентября увеличить зарплаты. Однако пока мы получаем по старому, более того, ходят слухи, что с нас снимут все доплаты.

- Никаких доплат, и в частности, губернаторскую надбавку, мы ни с кого не снимаем. Более того, мы действительно увеличили зарплату всем бюджетникам Ленинградской области в среднем на 40%, сейчас проводим перерасчет. Не беспокойтесь, вы получите все причитающиеся вам средства, в том числе и за сентябрь.

- Не могу устроить ребенка в детский садик – мы живем во Всеволожском районе. Когда проблема нехватки мест в детских садах будет решена?

- Всеволожский район  в этом плане у нас один из самых проблемных. В следующем году мы планируем там строительство двух новых детских садов, на 140 мест каждый. Кроме того, новые сады появятся в Гатчинском и Выборгском районах.
Мы будем решать эту проблему комплексно. Помимо строительства новых зданий, планируется ремонт уже существующих. Кроме того, сегодня в районах активно развивается сеть дошкольных учреждений комитета по образованию – это и полноценные группы и группы неполного дня, дошкольные группы при начальных школах.

- Мы молодожены – мужу 22, мне 20 лет. Хотели принять участие в программе «Жилье для молодежи». Однако в районной администрации нам отказали, сказав, что такой программы нет?

- Ничего подобного. В области ведется строительство жилья, в том числе и для молодых семей. Программа активно работает. Уже к 2010 году по сравнению с годом нынешним ресурсное обеспечение этой программы увеличится в 2,3 раза, ипотечного проекта – в 1,6 раза, субсидирования строительства жилья в рамках программы социального развития села – в 1,3 раза. Более того, мы увеличиваем возрастной ценз для участников программы до 35 лет. Однако, включаясь в программу, молодые люди должны понимать, что, несмотря на серьезную поддержку государства, а оно компенсирует до 70% стоимости жилья, они также берут на себя определенные обязательства и должны быть готовы их исполнять.  Возможно, ваша семья не совсем соответствует условиям участия в программе. Мы обязательно разберемся, в чем проблема.

- Мой муж работает водителем скорой помощи при Гатчинской ЦРБ и получает 6 тыс. рублей. Как прокормить семью на такие деньги?

- Реальная зарплата водителей 2 класса скорой помощи в Ленинградской области до 1 сентября этого года составляла более 8 тысяч рублей. После повышения она составила более 10 тысяч рублей. Правда, как я уже отмечал, за сентябрь была посчитана по старой тарификации. Но с ноября выплаты должны пойти нормально. Уточню, что зарплата фельдшера скорой помощи повысилась с 10500 до 13400 рублей, врача скорой помощи с 13700 до 17700 рублей.  Более того, в течение ближайших трех лет  мы планируем довести зарплату бюджетников до 80% от среднего уровня в промышленности.

- Мой сын в этом году заканчивает школу. Есть ли в Ленинградской области филиалы вузов, куда он может поступать?

- Сегодня в Ленинградской области немало филиалов Петербургских и областных вузов, так что нашему выпускнику совершенно не обязательно ехать в крупный город, чтобы учиться. Другое дело, очень хотелось бы, чтобы наши ребята выбирали для себя профессии действительно нужные экономике региона.
Сегодня область испытывает острейший дефицит кадров, в первую очередь требуются инженеры, машиностроители, у нас же выпускаются все больше гуманитарии.
Мы уже начали работу по системе государственного заказа для предприятий региона, призванной обеспечить экономику действительно необходимыми ей специалистами. И в дальнейшем эта система будет развиваться. Однако и сами студенты, поступая в вуз и строя планы на будущее все-таки должны задумываться о том, смогут ли найти себе применение в области.

Как переехать?

- Наша семья, а также еще несколько десятков человек очень хотели бы уехать из Петербурга на постоянное место жительства в Ленинградскую область, в частности – в Тихвинский район. Наше решение – не спонтанное, оно глубоко и всесторонне продумано. Но мы столкнулись с проблемой – земля находится в собственности у местного населения. Есть хозяева, владеющие по 200, 900 гектар. При этом земля никак не используется, люди уезжают, деревни вымирают, школы закрываются… 

- На самом деле, в Ленобласти немало территорий, которые можно купить или взять в аренду. У нас около 5000 населенных пунктов – деревень, сел, где получить участок не проблема. Другое дело, если земля находится за пределами муниципальных образований. Здесь надо смотреть, кому она принадлежит – паевые это земли, или выкупленные. Кроме того, у нас есть условие – коли вы берете сельскохозяйственные земли на них надо производить продукцию сельского хозяйства. Поэтому выдел мы не делаем.

- Собираемся всей семьей переезжать в Ленобласть из Петербурга. Беспокоюсь – хорошие ли там школы?

- Наши школы сегодня работают в соответствии с требованиями нового времени. Активно идет подключение образовательных учреждений к сети «Интернет». До конца 2007 года 100% региональных школ будут иметь выход во всемирную информационную сеть. Кроме того, к концу этого  - началу следующего года во всех районах Ленинградской области для обучения школьников будут активно использоваться дистанционные формы преподавания.
С 2000 года расходы на образование в консолидированном бюджете Ленинградской области выросли более чем в семь раз с 1,5 до 11 млрд. рублей.  За пять лет мы ввели в строй 18 образовательных учреждений, а в этом году работу начнут работу еще семь школ. В дополнение к национальному проекту в Ленинградской области реализуется Губернаторская программа «Дети Ленинградской области», в рамках которой для школьников региона выделено 150 школьных автобусов.
О качестве нашего образования говорят и итоги единого государственного экзамена, по результатам которого 85% выпускников наших школ поступили в высшие учебные заведения, из них 70% - на бюджетной основе.
 


 

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация