serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ВАЛЕРИЙ СЕРДЮКОВ: "МСУ РАБОТАЕТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ" - 11.05.2007

Местное самоуправление в Ленинградской области стало более ответственным перед жителями региона, но власти на местах требуется уделять большее внимание вопросам благоустройства, строительства жилья, укрепления бюджетов за счет внимательной работы по взиманию налогов на землю и имущество.
Об этом 11 мая заявил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на собрании Ассоциации местного самоуправления в Тосно, которая объединяет руководителей муниципальных образований и территориальных администраций региона.
Валерий Сердюков отметил, что Ленинградская область намерена продолжить развитие местного самоуправления, и принятое решение о начале работы в новых условиях разграничения полномочий властей областного и местного уровня было своевременным и обоснованным. Это позволило укрепить стабильность в жилищно-коммунальном хозяйстве, усилить ответственность районных и поселковых администраций, депутатского корпуса за снижение издержек, повышение эффективности деятельности ЖКХ.
Правительство Ленинградской области, со своей стороны, обеспечивает развитие и перспективную работу местного самоуправления: создан фонд выравнивания бюджетов  территорий, который позволяет обеспечивать стабильное развитие всех 222 муниципальных образований. "Бюджетная обеспеченность в Ленинградской области 19 тысяч рублей, при среднероссийском показателе 7 тысяч рублей. Рост промышленного производства в 2006 году составил 26,9%, увеличен на 26% ввод жилья, средняя зарплата составила 13,1 тысячу рублей. Развитие области позволяет достигать успехов и на местах, особенно – когда этого желают руководители, есть сплоченность людей", - сказал Валерий Сердюков.
По оценке главы региона, наряду с очевидными успехами развития МСУ, "нельзя сказать о повсеместной работе местной власти, как часы".  "Не надо ждать администрациям указаний областного Правительства, что и как делать в решении хозяйственных, насущных и других вопросов. Необходимо отчитываться перед людьми о расходах бюджетов, не раздувать штаты", - продолжил Губернатор Ленинградской области.
Валерий Сердюков выразил уверенность, что местное самоуправление всех территорий в 2007 году должно взять на себя решение всех 28 полномочий, предусмотренных законодательством. "Мы можем и должны делать больше, чем в других российских регионах, и ставить перед сбой амбициозные задачи", - считает Валерий Сердюков.
Для выполнения полномочий на качественном уровне, решения всех вопросов и укрепления финансово-экономического уровня развития территорий необходимо тщательнее работать по взиманию налога на имущество, землю, строения. 
При этом Валерий Сердюков рекомендовал местным руководителям активнее и на плановой основе подключиться к выполнению национальных проектов, особенно – строительства жилья. "Не должно быть проблем с предоставлением территории под застройку, земля людям должна выделяться оперативно и без проволочек.  Также необходимо шире информировать людей о возможностях ипотеки, уверен Валерий Сердюков.
Губернатор Ленинградской области еще раз обратился к руководителям территорий с призывом обеспечить благоустройство городов и поселков, в том числе пришкольных участков. "Безразличия не должно быть ни в чем, местное самоуправление создано для людей, а не как место трудоустройства и перекладывания ответственности", - подчеркнул глава региона.
В собрании Ассоциации МСУ Ленобласти наряду с руководителями органов местной власти участвуют члены областного Правительства, председатели комитетов и Избиркома, прокуратуры, судебных и федеральных органов власти.

Валентин Сидорин
пресс-служба Губернатора
Ленинградской области

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация