serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ РАБОТЫ - 21.03.2007

Выступая на первом заседании Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва, Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сказал:   

Уважаемые депутаты!

Прежде всего, позвольте от имени Правительства и себя лично сердечно поздравить вас с избранием в Законодательное собрание Ленинградской области четвертого созыва!

Уважаемые товарищи!
Состоявшиеся выборы были первыми в Ленинградской области выборами, прошедшими по новой, смешанной системе: по партийным спискам и одномандатным округам.
Это наложило свой отпечаток на ход избирательной кампании.
Но в то же время состав избранных депутатов свидетельствует о том, что в Ленинградской области сформирован высокопрофессиональный законодательный орган.
Все 50 депутатов имеют высшее профессиональное образование. Большинство имеют опыт руководящей работы, многие неоднократно избирались депутатами представительных органов власти. 15 депутатов работало в составе Законодательного собрания прошлого созыва. Среди депутатов – 9 женщин. Впервые за последние годы в нашем парламенте так мощно представлены женщины.
Все это еще раз подтверждает, что Законодательное собрание способно начать профессиональную и плодотворную работу по принятию законодательных и нормативных актов.

Уважаемые депутаты!
Закончились выборы, закончились политические дебаты, остались позади популистские обещания.
Сейчас пришла пора заняться реальным делом, отталкиваясь от реальной ситуации и реальных возможностей.
В первую очередь Законодательному собранию и Областному правительству нужно обеспечить принятие нормативно-правовых актов для дальнейшего динамичного социально-экономического развития Ленинградской области.
Наша цель – продолжить поступательное наращивание экономического потенциала региона, обеспечив в течение 2007 – 2010 годов прирост объемов промышленного производства и ВРП в пределах 10-15% в год за счет привлечения инвестиций, внедрения современных технологий, строительства новых заводов и фабрик во всех районах области, портовых сооружений в Приморске, Усть-Луге и Высоцке.
В сельском хозяйстве нам предстоит довести объемы производства молока до 650 – 700 тысяч тонн в год, мяса - до 400 тысяч тонн, значительно увеличить производство овощей и картофеля.
Мы рассчитываем удвоить объемы жилищного строительства,  в том числе социального, вдвое увеличить финансирование строительства и реконструкции автомобильных дорог.
Рост экономики, совершенствование транспортной инфраструктуры нужны нам не сами по себе, а прежде всего для увеличения бюджетных поступлений, для увеличения финансирования здравоохранения, народного образования, культуры, молодежной политики, социального обеспечения.
Другими словами, для решения самой главной задачи законодательной и исполнительной ветвей власти – повышения жизненного уровня населения.

Нам надо - и у нас есть реальные возможности - к 2010 году обеспечить рост заработной платы в два раза и довести ее до 30 тысяч рублей в месяц. В том числе обеспечить  заработную плату бюджетникам на уровне 70 – 80% от заработной платы в промышленности.
Это, в свою очередь, позволит увеличить пенсионные отчисления и реально, а не схоластически, повысить доходы наших пенсионеров.
Но, чтобы достичь намеченных целей, нам нужна четкая и слаженная работа исполнительной и законодательной власти.
Первоочередная задача – подготовка и обсуждение бюджета на 2008 – 2010 годы с учетом прогнозной оценки социально-экономического развития Ленинградской области и с учетом особенностей формирования бюджета на трехлетний период.
Надеюсь, что депутатский корпус активно включится в эту работу.
Прошу вас – не  увлекайтесь дележем кресел и межпартийными дебатами. Время скоротечно, быстрее приступайте к решению этих и других задач.
Успехов вам, здоровья и плодотворной работы на благо Ленинградской области!

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация