serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ВЫСТУПЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В.П. СЕРДЮКОВА - 28.02.2007

Мы смогли обеспечить темпы экономического роста в Ленинградской области и обеспечить рост объемов промышленного производства до 280 миллиардов рублей. В целом темпы роста по региону составили 26,9%. При этом статистика показывает, что 6,7% роста объемов промышленного производства один из лучших показателей в России.
Результатов мы добились, прежде всего, за счет прироста инвестиций в реальный сектор экономики. Это – новые фабрики и заводы, новые технологии. В основной капитал было вложено 118 миллиардов рублей. В 2005 году эта сумма составляла 78 миллиардов рублей. Фактически по вложениям инвестиций на одного жителя мы находимся сегодня на третьем месте в Российской Федерации. Мы смогли обеспечить рост реальных доходов населения, он составил 28,4%. Мы превысили запланированный рост заработной платы населения Ленинградской области, он составил 26% . Таким образом, средняя заработная плата граждан составляет сегодня 12 357 рублей.
О реализации национальных проектов. По всем проектам мы имеем положительные результаты. Прежде всего – в сельском хозяйстве. Сегодня оно работает стабильно, хозяйства стали крепче в финансовом плане. Прирост объемов молока составил 4,1%, мяса – более 7%. По соглашению с Министерством сельского хозяйства эти цифры соответственно планировались на уровне 3,5% и 4,6%.
Второе – качество медицинских услуг. Средства, вкладываемые  в реализацию национального проекта «Здоровье», растут. В 2000 году объем вложений в здравоохранение составлял 1 16 000 000 рублей, в прошлом году эта цифра возросла до 6 700 000 000 рублей. В текущем году мы предусматриваем для этих целей около 8 000 000 000 рублей.
Результаты нашей общей работы в данном направлении – налицо. Сокращается смертность, увеличивается рождаемость. Прогнозировать общее улучшение ситуации уже можно.
В реализации проекта «Образование» также наблюдается тенденция улучшения – почти 9 000 000 000 рублей вложений, все запланированные направления работ выполнены. Сейчас можно сказать, что учебный процесс в Ленинградской области выходит на новый уровень. В настоящее время около 60% учебных заведений региона оснащены компьютерной техникой и имеют постоянный доступ к сети «Интернет». Необходимо в сжатые сроки обеспечить этими средствами обучения и развития все учебные заведения региона, и мы планируем сделать это на протяжении текущего года. Посредством этого мы обеспечим не только качественное обучение школьников, но и сможем предоставить возможность совершенствовать профессиональные качества учителям. И эту программу мы выполним.
Теперь о том, какие важнейшие направления нам предстоит реализовать на протяжении 2007-2010 годов. Прежде всего, понимая, что основа нашей жизнедеятельности – экономика, мы должны продолжать работать для дальнейшего роста экономического потенциала Ленинградской области. Объемы промышленного производства (в 2006 году валовый региональный продукт составил 260 миллиардов рублей) мы планируем увеличить до 350 миллиардов рублей. В целом по региону оборот должен составить 750 миллиардов рублей. Это обеспечит рост объема доходов консолидированного бюджета до 20% ежегодно, и к 2010 году мы будем иметь объем доходов в размере 70-80 миллиардов рублей. В этом году консолидированный бюджет планируется довести до 42-42 миллиардов рублей.
Все это позволит качественно решать вопросы, волнующие каждого. Например, до 2010 года мы планируем увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы минимум в два раза. Зарплата учителя в Ленинградской области составляет сегодня 8 650 рублей, врача – около 17 тысяч, медсестры – около 8 тысяч.
 Повторяю – минимум в два раза мы планируем увеличить заработную плату бюджетникам.
Вместе с тем, зарплата должна быть заработанной – мы будем оценивать работу каждого муниципального образования, каждого работника бюджетных организаций, а также каждого подразделения Правительства региона.
В настоящее время принято решение оказывать поддержку семьям, воспитывающим подрастающее поколение. Ежемесячные выплаты при рождении ребенка – 10 000 рублей (в среднем по России около 5 000). Я прошу обратить особое внимание на воспитание детей. Ни один детский дом не даст ребенку такого внимания и тепла, как родители. Пусть даже приемные. Поэтому, в связи с принятым решением, родители, взявшие к себе в дом ребенка-сироту, также будут поощряться. Ежемесячные выплаты уже составляют 15 000 рублей на одного ребенка.
Это серьезный шаг. Мы сделали его потому, что хотим видеть наших детей счастливыми. И мы ответственны за этот шаг. Чтобы это решение послужило во благо детей, мы отрабатываем жесткие механизмы контроля ситуации. В частности, за тем, как живут приемные дети, и как расходуются выделяемые на их воспитание деньги, будут наблюдать специальные комиссии.
Изучая проблемы, которые беспокоят население, мы сделали должные выводы. Мы добились увеличения финансирования реконструкций дорог региона из федерального бюджета, и внесли изменения в бюджет областной – для решения этой проблемы финансовые средства в областной казне увеличены более чем в два раза.
До 2010 года нам предстоит обеспечить хорошие асфальтово-бетонные дороги для удобного сообщения между всеми населенными пунктами региона. И мы эту задачу должны решить.
Сегодня уже 72% котельных в Ленинградской области работают на газе, многое сделано по тепловым сетям. В отрасли жилищно-коммунального хозяйства также есть инвестиции.
К установке цен на коммунальные услуги следует подходить очень внимательно, с учетом инфляции. Действовать так, чтобы снизить затраты и сократить потери. Правительство Ленинградской области будет плотно работать в этих направлениях, и требовать должных результатов от муниципальных образований.
Еще одна тема – эффективность работы правоохранительных органов. Объем финансирования органов внутренних дел из областного бюджета составлял три года назад 225 миллионов рублей. Сегодня он составляет 2 миллиарда. Мы должны получать отдачу!
Безработица в регионе составляет в настоящее время 1%. В прошлом году пособие по безработице получали 7,5 тысяч человек. При том, что работа у нас есть. Везде, во всех отраслях. А созданных свободных вакансий сегодня – 18,5 тысяч. В то же время – 7,5 тысяч безработных. И 11 тысяч только зарегистрированных иностранных рабочих. Так в чем дело? Какие еще нужно создать условия, чтобы не было этих семи с половиной тысяч безработных?! Ведь это не пенсионеры, а вполне трудоспособные работники!

Вернуться к списку комментариев Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация