serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


 Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков 30 марта принимает участие в Совете при Полномочном Представителе Президента России в Северо-Западном Федеральном округе. На повестке - рассмотрение итогов социально-экономического развития субъектов Федерации СЗФО в 2006 году, вопросы реализации национальных приоритетных проектов, дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Планируется обсудить вопросы правопорядка и законности в регионах.
 
1. Итоги социально-экономического развития

По итогам социально-экономического развития в 2006 году Ленинградская область является лидером не только на северо-западе, но и в России. Объем промышленного производства в течение 2006 года  вырос на 26,9%, инвестиции увеличились до 120 миллиардов рублей и по уровню вложений инвесторов на одного жителя региона Ленинградская область занимает третье место в стране после Тюмени и Сахалина.
Рост в экономике отразился на повышении качества жизни людей. на 26% в 2006 году вырос доход жителей, во всех отраслях значительно увеличены зарплаты. Причем, с 2003 года в бюджетной сфере области нигде нет уровня оплаты труда ниже прожиточного минимума.
Основа развития региона обеспечит до 2010 года рост промышленного производства на 30-45 процентов к нынешнему уровню, зарплаты - в 2 раза, до среднего уровня 30 тысяч рублей. Причем, оплата труда в бюджетной сфере составит 80% от уровня заработка в промышленности. В Ленинградской области принята программа развития региона на три года - в соответствии с ней, предусмотрены все обозначенные параметры.

2. Развитие национальных проектов.

Будет продолжено выполнение национальных проектов. В Ленинградской области каждый из них отразился на людях, дал возможность повысить качество жизни на местах.
В здравоохранении при реализации национального проекта укрепились кадрами не только больницы, но и маленькие фельдшерско-акушерские пункты. Средняя зарплата врача сегодня в Ленинградской области - 17 тысяч рублей, на эти деньги приходят профессионалы. Как один из результатов -  в 2006 году темпы рождаемости стали заметно увеличиваться. Умерло на 1637 человек меньше, а родилось на 250 человек больше, чем в 2005 году. Это не случайность - наряду с кадровым усилением произошло существенное обеспечение оборудованием, в рамках национального проекта "Здоровье" область получила 80 эндоскопических аппаратов, 60 новых лабораторий, 136 ЭКГ-установок, 62 аппарата УЗИ. Подстанциями Скорой помощи получено 65 новых машин, 20 машин получили поликлиники. Производится компьютеризация поликлиник, данные на пациентов теперь хранятся не в карточках, а компьютерах, соединенных сетью между регистратурой и кабинетами специалистов. В клиниках Ленинградской области открыты новые отделения, где люди получают высоко технологичную медицинскую помощь.
В 2007 году выполнение национального проекта продолжается, в бюджете Ленинградской области на здравоохранение выделяется около 8 миллиардов рублей.

По национальному проекту "Образование" в Ленинградской области 28 школ получили президентские гранты в размере 1 миллиона рублей в 2006 году, в 2007 году эта формы поддержки сохранится. 94 учителя из Ленинградской области получили премии Президента - по 100 тысяч рублей. В школы поступили новые кабинеты физики, химии, биологии, географии. В Ленинградской области введена система дистанционного обучения, когда ученики слушают лекции ведущих преподавателей вузов из районных центров, в которые организована трансляция из регионального центра одаренных детей. В регионе полностью компьютеризированы школы, причем, до конца 2007 года они будут на 100% подключены к интернет.
В 2007 году на образование в бюджете Ленинградской области предусмотрено выделение 10 миллиардов рублей.

В сельском хозяйстве в 2006 году благодаря эффективному взаимодействию Ленинградской области и Министерства сельского хозяйства предприятиями агропромышленного комплекса в рамках выполнения национального проекта взято кредитов на 2,640 миллиардов рублей. Открыты новые животноводческие комплексы, повышается качество жизни на селе. Ленинградская область в 2006 году произвела 512,6 тысяч тонн молока, что на 4% превышает уровень, полученный годом ранее. Рост объемов производства по мясу - 7%, реализовано потребителям 149,7 тысяч тонн говядины и свинины. Открыты не только молочные, но и - впервые за много лет - динамично развиваются откормочные предприятия по производству свинины и говядины.
 Надой на одну корову в Ленобласти в 2006 году в среднем составил 6520 килограммов, это самый высокий в России показатель. Ленинградская область полностью обеспечивает потребности в мясе птицы и яйце не только своей территории, но и города Санкт-Петербурга.
 В планах на 2007 год увеличение в регионе производства молока на 14% и мяса говядины и свинины на 15%.
 При реализации аграрного проекта Ленинградская область видит важность решения проблемы реализации в торговых сетях восстановленного молока под маркой натурального. Это перекликается с национальным проектом "здоровье", и не случайно, Валерий Сердюков предложил Правительству России запретить смешение продукции, реализуемой потребителям, а также поставлять в детские, лечебные учреждения только натуральное молоко. 
 Не менее масштабно и комплексно Ленинградская область участвует в выполнении национального проекта строительства комфортного и доступного жилья. В 2006 году в регионе было введено в строй 570 тысяч квадратных метров, в 2007 - 2008 годах объем строительства вырастет до 800 тысяч квадратных метров, в 2010 году составит не менее 1 миллиона квадратных метров жилья.
 В 10 раз в 2006 году, по сравнению с прошлогодними показателями, увеличилось ипотечное кредитование. Во всех районах, а не отдельных,  впервые за 15 лет будут возведены новые дома.
 Правительство области привлекает к работе в рамках национального проекта местные домостроительные комбинаты, предприятия по выпуску облицовочной плитки и сантехники, таким образом, себестоимость становится минимальной.
 
3. Дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей


В Ленинградской области за последнее время приняты решения, которые вывели регион в лидеры по оказанию помощи и поддержки семьям, которые имеют детей или - хотят их воспитывать.
В январе 2007 года принят закон об увеличении выплаты семьям, взявшим на воспитание ребенка из детского дома, в 10 раз, и теперь ежемесячно за каждого ребенка выплачивают 15 тысяч рублей.
В течение 2007 года планируется создание в регионе 207 приемных семей, при том, что в 2006 году их было 27.
140,2 миллиона рублей в бюджете области предусмотрено на компенсацию за родительскую плату в детских садах. Они стали дешевле с 1 января 2007 года - родители теперь оплачивают лишь 20% , остальное доплачивается Правительством Ленинградской области.
В Ленинградской области ежегодно семьи школьников получают дотации на форму или одежду для ребят, организовано бесплатное питание для 100 тысяч учеников - как в советские времена.
Эти "ноу-хау" Ленинградской области выполняются наряду с выплатами пособий на детей, единовременными выплатами при рождении, компенсацией из бюджета обучения школьников в спортивных секциях.

4. Состояние правопорядка и законности

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает необходимым повысить эффективность работы правоохранительных органов. 1,2 миллиарда рублей из областного и федерального бюджета получает милиция региона в 2007 году, причем финансирование областью составляет 900 миллионов. Из дополнительных  средств приобретаются автомобили, оргтехника, ремонтируются отделы и повышается зарплата.
Губернатор отметил: есть веские основания полагать, что назначенный начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский изменит ситуацию к лучшему. Кроме того, как мера административного содействия улучшению ситуации с соблюдением законности, принято решение о введении в муниципальных образованиях Ленинградской области должности заместителя глав по безопасности, заместители директоров по безопасности появились также в учебных учреждениях региона.

Дополнительная информация: (812) 274-47-39, Валентин Сидорин

 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация