serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Информационный отчет

Малый бизнес Ленинградской области ориентирован на результат и с начала года увеличил свое присутствие в валовом региональном продукте почти на 30 процентов. Об этом было сказано на встрече Губернатора Ленинградской области с руководителями малых предприятий в городе Никольское Тосненского района. Только в этом населенном пункте работает 35 малых предприятий, и стоит вопрос о создании здесь производственной зоны для малого бизнеса. Подобные площадки также планируется создать в Тосно, Форносово, Ульяновке и Красном Бору.
"Когда в 2001 году на заседании Президиума Госсовета были определены позиции малого и среднего бизнеса в стране, эта сфера экономики только зарождалась. Сегодня мы видим, что решение Президента России о рассмотрении данного вопроса заранее было перспективным", - подчеркнул Валерий Сердюков, который является автором российской концепции развития малого и среднего бизнеса, одобренной Президиумом Госсовета.
Как было сообщено на встрече, в феврале удельный вес в экономике региона малых предприятий и предпринимателей составил 26%, при том, что в конце 2006 года достигал 20%.
"Значимость малого бизнеса будет расти, и предприятия этой сферы экономики должны активнее предлагать себя машиностроительным, судосборочным заводам, поставлять комплектующие как смежники", - отметил Губернатор Ленинградской области.
Глава региона остановился на важности оказания поддержки малому бизнесу со стороны муниципальных властей. "При этом на бизнесменов надо ориентироваться при профессиональном обучении, подготовка специалистов в училищах должна вестись для экономики Ленинградской области, в том числе и небольших предприятий", - сказал Губернатор.
Представители малого бизнеса отметили, что Правительство региона оказывает им полную поддержку, и они поддержали инициативу Валерия Сердюкова по необходимости оплаты налогов на доходы физических лиц по месту жительства.

Пресс-служба Губернатора
Ленинградской области

Пресс-релиз

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков во вторник, 27 февраля, посещает с рабочей поездкой Тосненский район. В ходе очередного визита в муниципальное образование глава региона намерен предметно рассмотреть вопросы развития малого и среднего бизнеса с учетом создания для предпринимателей промышленно-инвестиционных зон.
 Губернатор посетит поселок Никольское, в котором ознакомится с работой ООО "Винета", производящим комплектующие для судового машиностроения. Состоится встреча с предпринимателями, в ходе которой Валерий Сердюков выразит позицию регионального Правительства, связанную с оказанием поддержки малому и среднему бизнесу.
 Напомним, что в начале февраля Губернатор высказывался, что муниципалитеты подчас не дают возможности в полной мере развернуться предпринимателям, готовым оказывать услуги и производить продукцию на местах. При этом, Правительство Ленинградской области оказывает полную поддержку малому и среднему бизнесу: создаются специальные центры, фонды содействия предпринимателям, гасятся части кредитов, берущихся в коммерческих банках.  
 Это дает результаты. В 2006 году доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Ленобласти составляла 20 процентов, в то время как в 2000 году эта доля не превышала 5 процентов. "Задача районных и муниципальных руководителей, за счет своей поддержки, удвоить этот показатель в течение ближайшего года. Тогда больше денег будет на ремонт территориальных дорог, на благоустройство, решение других вопросов, относящихся к самоуправлению", - заявил Валерий Сердюков.
 В планах Губернатора Ленинградской области на февраль посое Тосненского района проинспектировать развитие малых и средних предприятий во Всеволожском районе, оценить меры поддержки потребкооперации, оказываемые на муниципальном уровне.


Пресс-служба Губернатора
Ленинградской области

********

 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация