serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога

СПИСОК ТЕМ

Струппе Петр Иванович

Председатель Леноблисполкома
с июля 1932 г. по февраль 1936 г.
годы жизни: 24.07.1869 г.- 30.10.1937 г.

На Постановлении Пленума Ленинградского областного исполнительного комитета от 3 июля 1937 года написано: «Не подлежит оглашению». Пленум решил вопрос об исключении из состава членов Пленума и Президиума Леноблисполкома десяти человек из тринадцати. Судьбу десяти решали трое, их подписи стоят внизу в графе «за». Одна из них принадлежит А. П. Гричманову, преемнику Петра Ивановича Струппе на посту председателя Облисполкома. Фамилия «Струппе П. И.» дважды вписана от руки к общему списку «врагов народа» и тех, кто исключался «за связь с врагами народа». Среди предшественников Петра Ивановича на посту председателя Облисполкома значится И. Ф. Кодацкий. Согласно официальной версии, оба они, Струппе и Кодацкий, были расстреляны в один день, 30 октября 1937 года, как участники «антисоветской террористической организации правых».
Автобиография П. И. Струппе написана в то время, когда он руководил Исполкомом Леноблсовета.
«Я родился 24 июля 1869 года в Курляндской губернии Дубленского уезда Вилъценской волости, усадьба "Ускур". Мой отец был крестьянином, я его отношу к типу зажиточных кулаков, который помимо использования своей семьи нанимал еще для работы двух батраков… Умер отец в Латвии в совершенной бедности.
С восьми до двенадцати лет от роду я работал у отца летом, а зимой посещал сельскую школу. После окончания таковой проучился с 1903 по 1905 годы в училище.
1905 год … толкнул меня изучать те определенные брошюры, которые тогда появились. В это время я освободился также от религиозных предрассудков и решил порвать со своей семьей, отказываясь от наследования земли, и в 1907 году отправился работать батраком-практикантом в казенном имении "Берзсгоф" того же уезда. В имении оказался батрацкий социал-демократический кружок, куда я был принят в мае 1907 года. В кружке всего состояло 5 человек, из которых трое было батраков имения и двое — из окружающих усадеб. Я принимал участие в регулярном распространении прокламаций, вывешивании флагов. В конце 1907 года был избран в районный комитет, который находился на фабрике точилок. В 1908 году по доносу агронома "Берзсгофа" гр. Берга и владельца усадьбы были арестованы трое. Срок я отсидел полностью в Рижской центральной каторжной тюрьме и вышел … в январе 1911 года. Тюрьма послужила для меня большой школой по изучению марксизма, т. е. в этой литературе недостатка не было, а нелегальным путем мы регулярно получали "Социал-демократ" и другие газеты».
Петр Иванович Струпе после выхода из тюрьмы активно занимался партийной работой в Петрограде, куда он перебрался в 1915 году, затем в Самаре под именем Церина вел агитационную работу среди эвакуированных латышей завода «Саламандра» и Трубочного завода. Состоял членом Самарскогок комитета РСДРП(б).  В это время вместе с Струпе в комитете работали Куйбышев, Шверник и др. В 1916 году был арестован после выдачи провокатором и получил ссылку в Иркутскую область на 4 года, откуда был освобожден уже Февральской революцией. В последующее десятилетие ему приходится много ездить по стране. Урал, Киргизия. Москва, Псков… И, наконец, в 1926 году – Ленинград.
Петр Иванович заведовал орготделом Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), был ответственным секретарем райкома партии на Васильевском острове, затем на Выборгской стороне. Большую часть своего рабочего дня он проводил на предприятиях, новостройках. Особенно часто там, где дело не ладилось. Доступным и общительным человеком запомнили его рабочие Балтийского и Сталепрокатного заводов, Металлического и "Светланы".
Многое сделал Петр Иванович для улучшения социально-бытовых условий тружеников этих районов. Во всех своих начинаниях он ощущал постоянную поддержку С. М. Кирова.
С 1930 по 1932 год П. И. Струппе — председатель Областной контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции, затем - секретарь обкома партии. В июле 1932 года он возглавил Ленинградский облисполком.
Как руководитель области, он держал под постоянным контролем организацию весеннего сева и качество ремонта сельхозтехники, сдачу хлеба государству, следил за трудовой дисциплиной в колхозах и совхозах.
«Колхозный строй победил окончательно. Колхозный путь — единственно правильный путь», — эти тезисы свидетельствуют о четкой позиции и точке зрения председателя Облисполкома в направлении социалистической переделки сельского хозяйства.
Интересно, что советский руководитель в своих выступлениях не только занимается анализом состояния дел в сельском хозяйстве области, но акцентирует внимание и на моральной стороне дела: кое-где, говорил он, рост доходов колхозников происходил за счет продажи продуктов по спекулятивным ценам. А это значит: далеко не все средства в достижении высокого уровня жизни хороши.
Пора весеннего сева была горячим временем не только для крестьянина, но и для партийных и советских активистов. Струппе держит на контроле все основные цифры и показатели, при этом предупреждает районные организации, что факты очковтирательства будут самым решительным образом пресекаться и всякая проверка работы должна быть живой, настоящей, а не бумажной.
В июне 1933 года Струппе организовал необычное «собрание по эфиру» — радиоперекличку райисполкомов, сельсоветов, колхозов и МТС, посвященную вопросам уборки и поставки сельхозпродукции государству, ходу конкурса на лучший сельсовет. Ее с интересом и вниманием слушали десятки тысяч рядовых колхозников и единоличников области. Петр Иванович, владея вопросом, озабоченно интересовался, всюду ли выделены ответственные лица, налажен ли контроль за качеством зерна, выдерживаются ли графики уборки. Он искренне радуется успехам передовых коллективов, например, Устрекского сельсовета Мошенского района, где и план сева перевыполнен, и пары подняты, и уборка сена завершена досрочно.
Любопытно, что мимо опытного руководителя не проходят даже такие нюансы: никаких встречных планов, требует он, если колхозник или единоличник привезет хлеба хоть на один килограмм больше, чем с него причитается, надо вернуть ему обратно.
Забота о человеке труда — вот основа авторитета Струппе. «Колхозное крестьянство, — говорит он, — за нынешний год в результате честной работы на полях значительно подняло свой материальный уровень. Сильно вырос колхозный трудодень. Вот данные по 21 колхозу Череповецкого района. Если в 1932 году в них приходилось на один трудодень зерновых один килограмм с немногим, то в этом году уже пришлось 3,8 килограмма. В ряде колхозов области трудодень оценивается от 5 до 8 килограммов».
Культурный уровень деревенского жителя — тоже в поле его внимания. Средствами самих колхозников в области выстроено 375 школ, отремонтировано более 3 тысяч зданий, создан фонд всеобуча в один миллион рублей. Избы-читальни и красные уголки уже тогда исчисляются по области тысячами. Медицинское обслуживание, парикмахерские и бани, даже наведение чистоты в колхозных избах, на дворах и улицах, — все это ставит на повестку дня П. И. Струппе.
Каждый год деятельности П. И. Струппе — это зримая ступень в качественном росте и развитии области. За годы пятилетки промышленность Ленинграда выросла в четыре с лишним раза, почти во столько же раз — промышленность области. По сравнению с довоенным уровнем объем продукции электротехнической промышленности увеличился в 19 раз, химической — в 23, производства электроэнергии - в 10. Организовано производство более двух тысяч новых сложнейших машин, вновь созданный Волховский алюминиевый комбинат им. Кирова давал 49 процентов всего потребляемого страной алюминия, на Кольском полуострове были открыты огромные минеральные богатства, область приобрела мощную торфяную промышленность, которая уже в 1934 году дала 2 млн. тонн сухого торфа. Именно в те годы, когда у областного «руля» находился П. И. Струппе, заявил о себе город Сланцы. Сельскохозяйственный 1934 год еще не был закончен, а уже 50 тысяч крестьянских хозяйств Ленинградской области вступили в колхозы за весенне-летний период. Коллективизация в области достигла 70 процентов.
Стилем работы Струппе были постоянное стремление и требовательность изжить канцелярско-бюрократические методы руководства, он ратовал за то, чтобы лучшие специалисты из канцелярий направлялись на заводы, чтобы соцсоревнование и ударничество были подняты на должную высоту, а заработная плата стала бы материальным поощрением действительно лучших, творческих работников.
Со времени Ш съезда Советов почти полностью была ликвидирована неграмотность взрослого населения, введено всеобщее обязательное начальное образование и вводилось всеобщее семилетнее. К культурной жизни приобщались даже такие народности, которые никогда не имели своей письменности, — ижорцы, вепсы, саами.
Тяжело пережил Струппе убийство С. М. Кирова, которого искренне уважал и любил. Сохранился газетный снимок: на октябрьской трибуне в 1934 году Сергей Миронович стоит рядом с И. Ф. Кодацким и П. И. Струппе. Эти два человека, хорошо знавшие друг друга и, как принято считать, погибшие в один день, стали свидетелями трагического убийства лидера ленинградских большевиков 1 декабря 1934 года.

Официальный портал Администрации Ленинградской области