Главная Статьи о политике Общественная палата охлаждает депутата Милонова бытовыми проблемами

Общественная палата охлаждает депутата Милонова бытовыми проблемами

E-mail Печать PDF

ОП предлагает Виталию Милонову переключиться с борьбы с гомосексуализмом и западными артистами, такими как Мадонна, на «кровоточащие проблемы» жителей Петербурга

Общественная палата охлаждает депутата Милонова бытовыми проблемами

Ряд членов Общественной палаты (ОП) предложил депутату петербургского Заксобрания Виталию Милонову, прославившемуся скандальными законодательными инициативами и попыткой привлечь к ответственности певицу Мадонну, переключиться на решение насущных проблем горожан. Милонову посоветовали разобраться с катастрофической нехваткой социального жилья для многодетных семей в Санкт-Петербурге. Для этого надо срочно подготовить и принять региональный закон, где будет прописана возможность госаренды жилья в частном секторе, говорится в письме (копия есть в распоряжении «Известий»). Оно направлено на имя председателя Заксобрания Санкт-Петербурга. Среди подписавшихся — члены ОП Елена Лукьянова, Николай Сванидзе, Елена Тополева, Борис Альтшулер, Сергей Симак, уточнили в палате.

Жилье вместо гомофобии

Решить проблему остро нуждающихся в жилье многодетных семей, а также разобраться с «вечными очередями» не так трудно, пояснил «Известиям» зампред комиссии по социальной политике и трудовым отношениям ОП Борис Альтшулер, отметив, что в ОП серьезно подошли к анализу ситуации, подготовив программу «Жилищный спасательный круг». По данным палаты, улучшений жилищных условий в Петербурге ждут более 160 тыс. семей, среди которых около тысячи — многодетные, отмечается в письме главе петербургского Заксобрания.

Ноу-хау общественников — государственная аренда жилых помещений в частном секторе, которые сегодня и так сдаются в аренду. Это будет первым шагом в реализации указа Владимира Путина до января 2013 года сформировать для семей с невысоким доходом рынок доступного арендного жилья и обеспечить развитие некоммерческого жилищного фонда, уверен зампред комиссии ОП. Важно то, что предлагаемый механизм позволит добиться результата достаточно оперативно, отмечают в палате.

— Чтобы купить квартиры в Москве для 5 тыс. семей, нужно 36 млрд рублей. Сумма не такая большая — это лишь четверть от годового бюджета по статье «Жилище». Но на эти же деньги можно снять в столице квартиры при 100-процентной госсубсидии для 100 тыс. семей. А субсидировать в зависимости от положения семьи можно на 100% или на 50%. И абсолютно так же в Петербурге. Жилье снимать бесконечно дешевле, чем покупать, — объясняет Альтшулер. — «Спасательный круг» заработает эффективно в городах, где рынок частного жилья хорошо развит. Чтобы начать реализовывать предложенный план, нужна законодательно утвержденная инициатива депутата Милонова и его коллег.

Альтшулер негодует, что «у господина Милонова невероятная энергия, которая растрачивается в совершенно непонятных целях».

— Почему он не займется действительно кровоточащими проблемами, которые у него под носом? Благополучие жителей Санкт-Петербурга — сфера его прямой ответственности. Это же живые люди, ну, подумай о них, г-н Милонов! — обратился к Милонову Альтшулер.

Милонов в советах из Москвы не нуждается

Депутат Милонов уже слышал о «боевом настрое» некоторых членов ОП и о письме, однако уверяет, что письмо не получал и в советах из Москвы не нуждается. Истинной причиной пристального внимания он считает то, что «некоторым членам» почему-то не нравится его стремление защитить институт семьи и нравственность.

— Вы думаете, что Борис Альтшулер, сидя в Москве, знает проблемы социального жилья в Петербурге лучше, чем мы? У нас одни из самых высоких темпов предоставления. Но если члены ОП открыли какой-то новый рецепт и, таким образом, мы сможем обеспечить бесплатным жильем всех ветеранов и многодетные семьи, то мы будем только благодарны, — заметил Милонов в разговоре с «Известиями».

Однако с предложенной концепцией «Жилищный спасательный круг» парламентарий категорически не согласен, поскольку деньги уйдут «на прокорм» рантье.

— Даже не могу предположить, почему этим людям так близок риелторский рынок в Петербурге. Но это даже не популизм, а откровенная глупость. Так проблему мы не решим, а государству придется нести двойной расход, оплачивая стоимость коммунальных услуг и коммерческих интересов индивидуальных лиц, которые сдают жилье, — считает он.

У Виталия Милонова есть другой вариант: выделять предпринимателям без каких-либо налогов земельные участки под дома, часть из которых они обязаны будут предоставлять бюджетникам в беспроцентную рассрочку в ипотеку 8–10 лет. Городские власти готовы будут компенсировать проценты по ипотеке, если они будут низкими.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и его коллеги прославились целым списком экстравагантных инициатив, направленных на «борьбу с мракобесием». В частности, Милонов был инициатором создания в Петербурге полиции нравов из казаков, он автор идеи подать в суд на Мадонну за поддержку ЛГБТ-движения во время концерта в Санкт-Петербурге, а также был разработчиком закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, который вызвал протест со стороны правозащитников и знаменитостей за рубежом.

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн