Главная Статьи о политике Николай Денин возобновил агитацию

Николай Денин возобновил агитацию

E-mail Печать PDF

Политологи считают, что суд допустит губернатора Брянской области к новым выборам

Николай Денин возобновил агитацию

Столичные единороссы приготовились к победе брянского губернатора Николая Денина в Верховном суде. Автомобилисты из Общероссийского народного фронта (ОНФ) во главе с депутатом ЕР Вячеславом Лысаковым поддержали политика автопробегом, в саму область прибыл десант из «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) и ЛДПР, а политологи увидели в кипучей агитационной деятельности представителей партии власти однозначный прогноз по заседанию Верховного суда 11 октября.

Напомним, на нем по кассации прокуратуры и апелляции Брянского избиркома решится вопрос о участии Денина на выборах. Его регистрацию ранее отменил областной суд.

В помощь Денину в регион отправился лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» и член федерального координационного совета ОНФ Вячеслав Лысаков. Последний рассказал, что колонна из 30 автомобилей с партийными флагами и символикой сделала круг по городу и посигналила у суда.

— Я участвовал в автомобильном пробеге, проведенном организациями, входящими в ОНФ. Среди них моя «Свобода выбора», «Боевое братство», «Союз ветеранов Афганистана», «Ассоциация малого и среднего бизнеса», водители, представляющие ЕР как партию, брянские таксисты, — рассказал Лысаков. — Желающих было больше тысячи. Все они хотели выразить отношение к попытке КПРФ выдвинуть на выборы в Брянске «мусорного короля» г-на Потомского.

По его словам, сторонники ЕР удивлены, что решение облсуда по Денину было обнародовано за несколько дней до принятия официального постановления.

— Жалобы Потомского (Вадим Потомский — кандидат от КПРФ. — «Известия») и устранение из кампании всех кандидатов говорят о том, что он боится. Есть такая аббревиатура ОПГ. Действует Потомский методом организованной политической группировки и пугает граждан крепкими ребятами, ездящими по району и давящими на рядовых жителей и руководителей уличных комитетов, — жалуется Лысаков.

На вопрос о том, зачем проводить агитацию за снятого судом кандидата, Лысаков заверил «Известия», что такой «флешмоб» был инициативой местной ячейки «Свободы выбора» и штаб Денина в этом не участвовал.

— Надеюсь, что будет принято взвешенное решение, отвечающее законодательству и принципу справедливости. Более чем уверен, что оно будет заключаться в отмене решения областного суда. Коллег из областного суда вышестоящая инстанция должна поправить, — пояснил Лысаков. — Они явно неправосудное приняли решение, поэтому его надо исправить. Людей беспокоит, что у них нет возможности выбора и им навязывают человека пришлого. Он хочет превратить Брянск в такую же мусорную область.

«Единая Россия» и ее союзники также активизировали агитацию за Денина. Во вторник сотни представителей МГЕР собрались у здания областного суда, чтобы выразить поддержку кандидату в губернаторы от ЕР. В Брянске за Денина агитировали «Коммунисты России», депутаты Думы от ЕР Алена Аршинова и Мария Кожевникова, молодежь от ЛДПР и лично сам лидер партии Владимир Жириновский.

Виновник торжества губернатор Николай Денин поблагодарил столичных коллег.

— Никакой помощи им не оказывал, кроме слов благодарности. Надеюсь, что справедливость восторжествует и суд примет правильное решение. Избирательная комиссия и прокуратура здесь встали на нашу сторону, — объяснил «Известиям» политик. — Я могу только предполагать коррупционные связи, ставшие причиной решения первой инстанции. Во всяком случае, и я, и штаб работаем в прежнем режиме. В рамках существующего правого поля в настоящее время я кандидат.

С Вадимом Потомским «Известия» связались после конференции политика с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым: главный коммунист лично прибыл в Брянск поддержать своего кандидата и критиковать действия местных единороссов. Потомский же в разговоре с «Известиями» припомнил претензии к себе как к «мусорному королю».

— Если я мусорщик, я вымету весь мусор из областной администрации, не сомневайтесь! А настроение очень хорошее, Геннадий Андреевич зарядил опять, ну это все-таки Зюганов, — пояснил Потомский. — Развернувшаяся агитация, деятельность «Яблока», ЛДПР работает только на меня, спасибо Владимиру Жириновскому за то, что так громко произносит мою фамилию! Зря Жириновский выбрал Денина партнером.

— Мое имя, моя узнаваемость возросли в разы, — радостно заключил Потомский. По его словам, во время разговора с корреспондентом он стоял на светофоре, а все пассажиры из проезжающего троллейбуса приветствовали политика.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков связал уверенность единороссов в исходе заседания Верховного суда с тем, что в ВС, по мнению эксперта, «уже все решено».

— Бесполезно прогнозировать решения в суде, несмотря на закон и избирательные решения, потому что суд у нас совершенно отвязанный и подверженный всяческому давлению кроме закона. Наверное, единороссы уже со всеми договорились и уверены в том, что увидят Денина в бюллетенях. Решения пишут не в суде, а на Старой площади, — сказал он.

Однако Хомяков полагает, что возвращение действующего губернатора в кресло руководителя региона не решит проблем Брянской области.

— Я бы ему вообще посоветовал не участвовать в выборах, а просто взять и уйти. В противном случае это только приведет к усилению протестных настроений. Я думаю, что брянские избиратели отнюдь не будут в восторге от того, что брянский губернатор пойдет на новый срок.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов согласен с Хомяковым в том, что Денина, скорее всего, восстановят.

— Магистральным сценарием скорее является проведение выборов, чем их срыв. Можно предположить, что «Единая Россия» считает: скандал не выбьет Денина из колеи, — отметил Виноградов. — Хотя понятно, что скандал, с одной стороны, резко поставил под сомнение административный вес Денина в регионе, а с другой — повысил политический вес Потомского в области.

— Вопрос, кто победит на губернаторских выборах в случае выигрыша Денина в суде, сегодня открыт, — подытоживает Виноградов.

По словам эксперта, одной из главных проблем для единоросса является усталость избирателя, накопившаяся за последние восемь лет губернаторства Николая Денина.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн