Главная Статьи о политике Петербургская оппозиция хочет митинговать на Исаакиевской площади

Петербургская оппозиция хочет митинговать на Исаакиевской площади

E-mail Печать PDF

Представители партий и общественных движений предлагают разместить гайд-парк в центре города

Петербургская оппозиция хочет митинговать на Исаакиевской площади

В Москве с 2013 года заработают два гайд-парка: в Сокольниках и парке Горького. «Известия» решили выяснить у представителей петербургских партий и общественных движений, где может разместиться подобная площадка в cеверной столице.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и член партии «Яблоко» Максим Резник считает, что в Петербурге есть два места, на которых по традиции собирается народ, чтобы высказать свое мнение, — это Пионерская площадь и площадь Ленина.

— Но надо понимать, что люди все-таки хотят быть услышанными теми, к кому они обращаются. Поэтому, если уж устраивать в нашем городе гайд-парк, то делать это надо на Исаакиевской площади или площади Пролетарской Диктатуры, — считает депутат.

Такого же мнения придерживаются и представители незарегистрированной партии «Другая Россия». Правда, отмечают они, нужно добиваться свободы митинговать там, где захотят:

— Закон о митингах — это попытка загнать оппозицию в гетто, — прокомментировал Андрей Дмитриев, пресс-секретарь петербургского отделения «Другой России». — Я согласен, чтобы Петербург брал лучшее у европейских городов, но давайте будем точными в определениях. Лондонский Гайд-парк — это место, куда может прийти любой сумасшедший и сказать свою мнение по любому вопросу, но при этом полиция Великобритании не запрещает митинги и уличные демонстрации в центре города. Если для митингов нужно будет искать специально отведенное место — пусть это будет Исаакиевская площадь или садик возле Смольного.

Согласно поправкам, которые были разработаны в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности и внесены в Законодательное собрание еще в июне, любая публичная активность на центральных улицах будет запрещена. В документе перечисляются 15 площадей, семь садов и скверов, где митинги согласованы не будут. Под запрет попадают Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская, Конюшенная площади, площадь Искусств, а также Невский, Суворовский, Литейный, Лиговский, Московский проспекты. Также нельзя собираться ближе 200 м от вокзалов, аэропортов, Смольного, зданий полпредств, консульств. Митинги там могут проводиться только «по особому разрешению». Вместо этого в каждом из 18 районов Петербурга предполагается создать свой гайд-парк. Но, митинговать в Купчино или Ржевке оппозиции не к лицу:

— Когда мы говорим о Петербурге, мы все-таки подразумеваем его исторический центр, — объяснил свою позицию Иосиф Скаковский, член политсовета демократического движения «Солидарность». — Это определенная аура, которой нет в спальных районах. Конечно, оптимальным вариантом будет Пионерская площадь, но не худшей альтернативой станет Конюшенная. При этом никто не собирается устраивать танцы на костях и маршировать по Марсову полю.

Коммунисты, в свою очередь, традиционно выбирают площадь у Финляндского вокзала или набережную возле крейсера «Аврора». Единственное место, где действительно стоит запретить митинговать, — это площадка возле метро «Гостиный двор», и в этом представители партий единодушны. Маленький пятачок, который всегда наводнен народом, может стать местом, где легко спровоцировать беспорядки и вызвать давку и панику.

Закон о гайд-парках должен быть рассмотрен в Петербурге в ходе осенней сессии заксобрания. В нормативный акт войдут городские территории, на которых будут возможны массовые акции. При этом региональные власти будут сами устанавливать максимально возможное количество участников акций, при котором организаторы не обязаны уведомлять власти.


 

Кто на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн