Главная Статьи о политике Говорун ушел молча

Говорун ушел молча

E-mail Печать PDF

Глава Минрегиона стал жертвой конфликта внутри собственного министерства

Говорун ушел молча

Президент Владимир Путин 17 октября подписал указ об освобождении Олега Говоруна от должности министра регионального развития России. Его кресло занял экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

О возможной отставке заговорили еще в сентябре, после выговора, который президент объявил Говоруну, а также министрам образования Дмитрию Ливанову и труда и социальной защиты Максиму Топилину. Министрам было указано на плохую реализацию предвыборных обещаний президента.

Источники в аппарате правительства и администрации президента уверяют: выговор не был основной причиной ухода Говоруна, хотя и стал его катализатором. На самом деле Олег Говорун впервые написал заявление об уходе еще в июле, сразу после того как замминистра был назначен Владимир Коган. Как выяснили «Известия», Говорун стал жертвой конфликта внутри собственного министерства, которым, по сути, так и не начал управлять.

Исход команды

С самого начала своей работы министром Говоруну пришлось нелегко. Он несколько лет проработал начальником управления внутренней политики главы администрации президента Путина (с 2006 года), считался правой рукой влиятельного в то время Владислава Суркова и имел возможность давать губернаторам прямые указания. А в новой конфигурации ему пришлось играть роль министра без особых полномочий, но с большой ответственностью и массой проблем на вверенном участке. Говорун не привык работать в таких условиях, да еще и с самостоятельными замами, с которыми, как говорят, он так и не нашел общего языка.

Руководитель Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский подтвердил «Известиям», что у Говоруна не получилось создать команду в министерстве.

Назначение питерца Владимира Когана не было с ним даже формально согласовано, сообщают наши источники. А назначение замом Сергея Дарькина, как рассказывают, выбило Говоруна из колеи на несколько недель.

Когана позвали в министерство решать особую задачу воссоздания Росстроя — агентства, которое должно курировать в регионах сферу жилищно-коммунальногохозяйства и строительства. С Коганом, имеющим большой аппаратный вес, министру тягаться было бы очень тяжело. Говорун это понял, считает собеседник «Известий».

— Ясно, что Когану даже незачем было заходить в кабинет к министру, его влияние было выше, чем у Говоруна (у Когана — личные отношения с питерской верхушкой, с президентом и премьером, со спикером Госдумы Нарышкиным. — «Известия»). Коган работал в Промстройбанке, где свои средства, еще работая в Питере, хранил Владимир Путин.

Говорун совершенно не был готов к демонстративному игнорированию его статуса со стороны подчиненных. А тут еще и выговор со стороны Путина за работу, за которую министр фактически не отвечал. После публичной критики со стороны президента Говорун — несмотря на уговоры Суркова не делать глупостей, имевшие место, по информации нашего источника, — подал в отставку.

Команда Олега Говоруна решила покинуть министерство еще до отставки шефа, утверждают информированные источники «Известий» в Минрегионе. Заявления об уходе уже написали заместители экс-министра — Максим Травников, Анатолий Попов и Роман Панов.

Источник «Известий» в правительстве рассказал, что нового министра премьер Дмитрий Медведев выбирал сам. В круг кандидатов входили влиятельные заместители Говоруна — бывший совладелец Промстройбанка Владимир Коган и экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин, а также бывший глава Ставропольского края Валерий Гаевский. В итоге премьер-министр сделал выбор в пользу другого экс-губернатора — костромича Игоря Слюняева.

Креатура Суркова

Бывшие коллеги Говоруна рассказали «Известиям» про долгий и тернистый карьерный путь Говоруна.

По словам одного из бывших коллег главы Минрегиона, своей карьерой экс-министр полностью обязан вице-премьеру Владиславу Суркову.

— В свое время Говорун, когда только приехал в Москву, устроился простым официантом в ресторане «Золотое кольцо», что напротив МИДа. Тогда еще молодой менеджер МЕНАТЕПа Сурков каким-то образом его заметил на одной из презентаций в «Кольце», — припомнил собеседник. — Сурков увидел в официанте организаторские способности. 15 лет они все время были вместе.

— Одно из положительных качеств экс-министра — стойкое неприятие любых коррупционных схем, — отметил источник. — Он знает, что у него один начальник, и только на него работает. У Говоруна не было ни одного левого контакта.

Собеседник «Известий» также отметил недюжинную работоспособность и жесткость в характере Говоруна.

— Он начинал работать с 9 утра, а заканчивал в 10 вечера. Руководитель был очень жесткий. Ему было все равно, старший это человек или женщина, он ругал и разносил всех. С другой стороны, обладал четким пониманием того, чего хочет, ставил ясные задачи. Не было никакой двусмысленности в его приказах, и вообще довольно серьезный порядок был при нем. Он сумел упорядочить хаос в Управлении внутренней политики, то есть руководитель из него довольно эффективный, — пояснил источник. — Но как с человеком, с ним было неприятно работать, он свысока смотрел на остальных. Интересов в бизнесе у него нет, поскольку всю жизнь он занимался политикой. Друзей также нет, кроме Суркова.

Как уточнил источник, после выговора президента Владимира Путина о слабой подготовке предложений по развитию Сибири и Дальнего Востока, Говорун «психанул».

— Сурков ему сказал: «Не дергайся и никуда не уходи. Скажи, что больной, и продолжай болеть дальше». Возможно, что, поболев, он понял, что все-таки Минрегион — это не то, что он хотел, — пояснил собеседник «Известий». — Думаю, что ему и в полпредстве было неплохо (с 2011 по 2012 год Говорун работал представителем президента в Центральном федеральном округе), но его передвинули в Минрегион — это ведомство связано со строительством, а значит, находится «под Сурковым». А в полпредстве он остался бы «под Володиным» (Вячеслав Володин — первый заместитель руководителя администрации президента. — «Известия»), который несколько лет назад сидел у него в приемной и ждал, когда его пригласят.

Возможно, Володин отставкой Говоруна не только показал, кто теперь влияет на кадровые назначения в правительстве, но и переиграл Владислава Суркова, убрав «его человека».

Куда теперь

В последние две недели Говорун «сидел у себя в квартире, почти никого не принимал, за исключением 1–2 человек», рассказал другой источник «Известий».

По словам кремлевского чиновника, сейчас наиболее вероятно, что Говорун вернется в бизнес.

— Это точно не «Альфа» («Альфа-групп». — «Известия»), где он, по сути, начинал. Есть вариант возглавить Корпорацию Сибири и Дальнего Востока. Но этот проект еще слишком виртуален. Так что обсуждать такое назначение — это вилами по воде... — рассуждает он.

Что касается экс-губернатора Костромской области Игоря Слюняева, то его назначение было выбором Дмитрия Медведева, который одобрил Владимир Путин, подтверждает информированный собеседник в правительстве.

— Игорь (Слюняев. — «Известия») хотел устроиться замом губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Но там не оказалось «вакансий» для Слюняева.

Проблемы в Открытом правительстве

Поинформации «Известий», в кулуарах правительства заговорили об ещеодной отставке — покинуть свой пост может министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.

— У него обострился конфликт с Владиславом Сурковым. И Миша (МихаилАбызов. — «Известия») перестал финансировать сайты и проекты ОП за свойсчет. Напомню, когда Абызов предпринял попытку получить на развитиесвоего проекта миллиард бюджетных денег, произошел скандал, — пояснилисточник.

Напомним, министр по ОПМихаил Абызов в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву запросил на информационно-аналитическуюработу структур ОП в 2013 году 1 млрд рублей. В итоге, добавляет собеседник«Известий», Абызов не получил не то что денег и здания министерства, но даже иполагающегося ему гаража.

— С одной стороны, у Абызоваситуация лучше, чем у Говоруна. Он не чиновник, а состоявшийсябизнесмен. С другой стороны, поуправлять он все-таки хотел, — отметилсобеседник издания. — Так что из логики ухода из ОП Рафа Шакирова — вближайшее время возможна ликвидация этого проекта. Все полномочия уАбызова «отжал» Сурков. Все его полномочия сейчас в правительствекурируются аппаратом правительства.

В аппарате Михаила Абызова от комментариев отказались.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн