Главная Статьи о политике Единоросс Кнышов повторяет судьбу Гудкова

Единоросс Кнышов повторяет судьбу Гудкова

E-mail Печать PDF

Генпрокуратура получила неопровержимые доказательства наличия у депутата Госдумы бизнеса в Словакии. Сам депутат уже заявил, что сдал мандат

Единоросс Кнышов повторяет судьбу Гудкова

Депутат-единоросс Алексей Кнышов, которого Следственный комитет России и Генпрокуратура уличили в занятии бизнесом, покидает Государственную думу.

Генпрокуратура получила неопровержимые доказательства, что политик управлял бизнесом: Кнышову уже передали соответствующие документы (имеются в распоряжении «Известий»). Словацкая Генеральная прокуратура ответила на соответствующий запрос своих российских коллег о бизнесе Кнышова. Текст ответа имеется у редакции «Известий».

В этой бумаге приводится выписка из торгового реестра Словацкой Республики. Имя Алексея Кнышова упоминается в уставных полномочиях Inbister: депутат Госдумы вступил в должность управляющего 16 августа 2010 года. Депутат работал в этом качестве до 30 августа 2012 года. Также в бумагах говорится, что управляющий действует от имени общества и подписывает документы самостоятельно, ставя свою подпись под написанным или напечатанным названием общества.

Согласно уставу, Inbister может заниматься торговлей, посреднической деятельностью в торговле, предоставлении услуг, производстве. Помимо того, компания может заниматься финансовым лизингом, кредитованием, посредничеством при кредитовании, бухгалтерским учетом, рекламой, металлургическим бизнесом и так далее.

Среди учредителей Inbister числятся Мартин Кубинец, Алексей Кнышов, Инна Кнышова и Владимир Кирсанов. Основной капитал фирмы составляет €50 тыс.

О том, что Кнышов может быть лишен мандата в случае подтверждения его причастности к бизнесу, заявил журналистам в четверг глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев.

Ранее следователи СКР представили парламентариям выписки из реестра Словакии, согласно которым депутат до августа текущего года входил в органы управления коммерческой компании. Следователи узнали, что в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года он «входил в состав совета директоров учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации Inbisters.r.o.» в Братиславе. Кнышов же уверял, что являлся только ее учредителем и в бизнесе не участвовал.

В ходе заседания комиссии под руководством Владимира Васильева депутат опровергал все обвинения СК, ссылаясь на неправильную трактовку перевода документов со словацкого языка (СК полагает, что Кнышов, будучи депутатом, управлял бизнесом в Словакии). Однако для представителей СК трудности перевода не стали препятствием: они решили продолжить проверку.

— Я не получал ни копейки прибыли в Inbister, — объяснял «Известиям» сам опальный депутат.

Эксперты изначально оценивали шансы Кнышова остаться в Думе как невысокие, а высокопоставленный источник в партии сообщил «Известиям», что Кнышов не последний в списке кандидатов на вылет — речь идет о 5–6 депутатах (большинство из них единороссы), которые в ближайшее время покинут Госдуму.

Сам Кнышов в своем блоге в ЖЖ уже сообщил, что сдал мандат депутата Госдумы.

«В соответствующую думскую комиссию даже были представлены в качестве доказательств документы и материалы проверок. Скажу главное — я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли... И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой Республике. А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной думы мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий», — пишет в блоге Кнышов.

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн