Главная Статьи о политике Координационный совет оппозиции определился с лидерами

Координационный совет оппозиции определился с лидерами

E-mail Печать PDF

Первое место по результатам голосования занял Алексей Навальный

Координационный совет оппозиции определился с лидерами

Председатель Центрального выборного комитета (ЦВК) Леонид Волков объявил результаты голосования в Координационный совет оппозиции (КСО). Победителем стал Алексей Навальный, он набрал примерно 43 тыс. голосов. Второе место занял Дмитрий Быков, третье досталось Гарри Каспарову.

В первую десятку также вошли Ксения Собчак, Илья Яшин, Михаил Гельфанд, Евгения Чирикова, Михаил Шац, Владимир Ашурков и Дмитрий Гудков.

Также в составе Координационного совета (в порядке уменьшения популярности у избирателей) по общегражданскому списку оказались Татьяна Лазарева, Сергей Пархоменко, Филипп Дзядко, Геннадий Гудков, Любовь Соболь, Борис Немцов, Ольга Романова, Олег Кашин, Андрей Илларионов, Сергей Удальцов, Владимир Кара-Мурза, Рустем Адагамов, Александр Винокуров, Максим Кац, Сурен Газарян, Георгий Албуров, Андрей Пионтковский, Владимир Мирзоев, Олег Шеин и Владислав Наганов.

По курии социалистов в КС прошли Алексей Гаскаров, Екатерина Аитова, Александр Николаев, Аким Палчаев, Леонид Развозжаев.

От либералов были избраны Сергей Давидис, Андрей Пивоваров, Антон Долгих, Анна Каретникова, Петр Царьков.

От националистов в Координационный совет попали Даниил Константинов, Игорь Артемов, Николай Бондарик, Константин Крылов, Владлен Кралин (Тор).

Член Общественный палаты Сергей Марков считает, что на состоявшихся выборах оппозиция решила две из трех своих задач: легитимизировала фигуру Навального и его команды и заполнила паузу, которая возникла в протестном движении. Третье задачей Марков назвал создание органа, который бы представлял оппозицию на переговорах с властью.

— Эта задача решена не была. Оппозиционеры могут вести переговоры о том, как проводить митинги, но переговоры на более серьезные темы, о власти с ними никто не будет вести, поскольку этот орган представляет лишь интересы проголосовавших, а это менее чем 100 тыс. человек, — заявил член ОП.

Что касается состава победителей выборов, Сергей Марков считает, что итоги голосования продемонстрировали узурпацию меньшинством средств массовой коммуникации.

— Происходит активное навязывание повестки дня меньшинством большинству. Это недемократично. Чем это закончится, сказать сложно, но выборы еще раз очень ярко выявили эту тенденцию, — отметил член Общественной палаты.

Победивший на выборах экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков также удивился некоторому перекосу на выборах в сторону столичный медийных тяжеловесов. Но, несмотря на это, «эсер» выборами доволен.

— Я признаю любой выбор народа, но считаю, что 20-е место Удальцова не соответствует его реальному признанию и заслугам. Я считаю, что Удальцов сделал для протестного движения достаточно много, — объяснил «эсер». — По моим симпатиям, я думаю, что он в первую тройку-пятерку точно входит. В любом случае пусть будет такой выбор, я считаю, что это только первая часть пути консолидации российской оппозиции, поскольку совершенно очевидно, что ей сегодня не хватает фундаментальности, не хватает респектабельности, солидности, серьезных влиятельных персон.

Выборы в КСО — во многом срез активности в интернете, полагает Гудков.

— Он важен, и он дает шанс утвердиться новым лидерам протестной волны, которые пришли на улицу, — я имею в виду того же Навального, Яшина, Удальцова и т.д. Эти ребята безусловно заслуживают признания со стороны общества и избирателей. Я не буду спорить с их результатами.

В то же время Гудков посетовал, что его бывший коллега Пономарев — один из двух депутатов Госдумы в протестном движении — отправился на вторые-третьи роли. Впрочем, они смогут войти в другие оппозиционные структуры, которые в будущем дополнят КСО, предположил политик. В целом Гудков видит опыт выборов позитивным. Хотя даже на выборах в следующем году перекосы в сторону медийных лиц и Москвы будет сложно исправить, полагает он.

Напомним, выборы в Координационный совет оппозиции стали следствием многотысячных оппозиционных митингов, начавшихся после декабрьских выборов в Государственную думу в 2011 году. Выборы проходили 20 и 21 октября. Позже из-за DDoS-атак и ажиотажного наплыва избирателей «упал» сайт, на котором проходили выборы: оппозиция продлила их до вечера 22 октября. Для голосования избирателю для начала было необходимо зарегистрироваться и верифицироваться онлайн или же прийти с паспортом и мобильным к ближайшему региональному выборному комитету (РВК).

После регистрации и получения идентификационного пароля избиратели получали право голосовать по четырем спискам. Из 45 депутатов КС 30 оппозиционеров получили мандат по общегражданскому списку и еще 15 — в трех куриях: левой, либеральной и националистической. Заявленная цель выборов — легитимизировать несистемных лидеров, сформировать общую стратегию и повестку протеста. Координационный совет избирается сроком на один год, после чего будут проведены новые выборы.

Под вечер понедельника счетчик на сайте Центрального выборного комитета показывал следующие цифры: 170 тыс. избирателей зарегистрировано, из них около 97 тыс. верифицировано, 90 тыс. проголосовало. Ранее глава центрального выборного комитета КСО Леонид Волков подсчитал, что расходы на выборы составили 3,3 млн рублей. Большую часть этих денег внесли кандидаты в КСО в качестве регистрационного сбора.

Параллельно активной подготовке к выборам состоялись телевизионные дебаты претендентов на кресло в КСО на телеканале «Дождь». Они прошли в три круга: квалификационный раунд, полуфинал и финальный раунды. Также избиратели голосовали за анонимно опубликованные на сайте ЦВК эссе кандидатов, в которых они излагают свое видение формата и целей КСО.

Одной из главных проблем для оппозиции стал глава МММ Сергей Мавроди, который сначала сам пытался зарегистрироваться кандидатом в КС, а затем была попытка зарегистрировать 50 кандидатов от МММ, которых не утвердил ЦВК. Последователи финансового афериста уже после снятия предъявили претензии ЦВК по поводу внесенных членами пирамиды регистрационных сборов в КС. Генпрокуратура даже начала проверку по поводу жалоб последователей Мавроди на невозвращенные регистрационные сборы на выборах. В прошлую среду надзорное ведомство возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК («Мошенничество»).

За два дня до выборов от участия в выборах отказался один из лидеров протестного движения депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Он объяснил свое решение несогласием по организационным вопросам: куриальной системой, наличием имущественного ценза. Однако главные претензии Пономарева были связаны с тем, что в неравнозначном положении оказались медийные и немедийные фигуры, а также москвичи и жители регионов.

На следующий день о снятии своей кандидатуры объявил также журналист Олег Лурье, который затем выступил перед прессой с заявлением о том, что выборы сопровождались многочисленными махинациями, а список победивших был утвержден заранее.

 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн