Главная Статьи о политике Кнышов усложнит отзыв депутатского мандата

Кнышов усложнит отзыв депутатского мандата

E-mail Печать PDF

«Единая Россия» по инициативе сдавшего мандат депутата примет новые нормы лишения депутатских полномочий за участие в бизнесе

Кнышов усложнит отзыв депутатского мандата

Единоросс Алексей Кнышов предлагает разработать законопроект, регламентирующий лишение депутатских полномочий за участие в бизнесе.

Несмотря на потерю статуса парламентария, Кнышов готов лично принять участие в подготовке документа.

— Сейчас из-за несовершенства законодательства можно уличить в управлении бизнесом практически любого депутата. На законодательном уровне нигде четко не прописано, за что мы можем лишить статуса депутата или сенатора, — объяснил «Известиям» Алексей Кнышов. — Здесь необходим регламентирующий законопроект, который бы четко определил, какие вопросы находятся в ведении Госдумы, какими полномочиями она обладает при рассмотрении подобных дел, когда они должны переходить в ведение суда. И что подразумевается под понятием «управление бизнесом». Нужно более четко определить границы этих понятий.

По словам Кнышова, нередки ситуации, когда 5–7 лет назад человека попросили в имиджевых целях войти в управление компании или наблюдательный совет. Со временем этот факт забывается, компания может давно не функционировать. Но на практике этого достаточно, чтобы уличить депутата в управлении бизнесом и лишить мандата.

— Я убежден, что в ближайшее время подобные поправки будут внесены в Госдуму, — считает Кнышов. — Поэтому я предлагаю поставить точку на моем деле, перестать заниматься охотой на ведьм, а сесть и прописать регламентирующий это законопроект и только после этого продолжить разбирательства.

— Даже сам Васильев (глава думской комиссии по проверке депутатских деклараций. — «Известия») признает, что приходится работать в абсолютно новых для них реалиях, которые сегодня открылись. И создавать все механизмы этой работы с чистого листа, — замечает единоросс.

Сейчас в комиссию по проверке депутатских деклараций уже поступили документы из СК на Кнышова. В частности, речь идет о документах словацкой прокуратуры на запрос российских силовиков, где дается более корректный перевод.

Впрочем, инициативу единоросса уже готовы поддержать депутаты от «Справедливой России» и КПРФ. Они направили в Конституционный суд (КС) запрос с требованием признать эту норму неконституционной. Свое решение КС должен вынести к 20 ноября.

— Пункт о лишении депутатских полномочий за участие в бизнесе в законе о статусе парламентария абсолютно не прописан, — соглашается депутат СР, член комиссии по проверке депутатских деклараций Татьяна Москалькова. — Если депутата обвиняют в совершении преступления, то процедура четко прописана в законе и в регламенте Думы. По этому пункту исключали Сергея Мавроди, Ашота Егиазаряна, коммуниста Владимира Бессонова. Пункт о лишении полномочий за участие в коммерческих структурах появился более 10 лет назад в законе. Это была мертвая норма, которая не работала. Пробел в законе стал очевиден только сейчас.

В планах депутата создать рабочую группу для обсуждения подготовки законопроекта.

Между тем Госдума уже 23 октября проголосует за лишение мандата Кнышова.

Сам единоросс при голосовании присутствовать не будет, так как не видит уже в этом необходимости. Как рассказал Кнышов в беседе с «Известиями», никаких кадровых предложений от руководства ЕР ему не поступало.

По словам источника издания в руководстве партии, Кнышов покинет в ближайшее время внутрипартийный пост заместителя председателя Южного межрегионального координационного совета (МКС). Он занимается координацией региональных отделений партии в Южном федеральном округе. В него входит и Ростовская область, от которой Кнышов баллотировался в ГД.

Однако, как заверил «Известия» Кнышов, покидать партию он не намерен. Сейчас единоросс возвращается в Ростовскую область, где будет заниматься общественными работами.

— Буду поддерживать детские спортивные команды, молодые таланты, — делится планами единоросс. При этом он отмечает, что на данном этапе у него нет желания вновь участвовать в выборах в Госдуму или заниматься какой-либо другой политической деятельностью.

 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн