Главная Статьи о политике «Справедливая Россия» лишится «Родины» и Партии пенсионеров

«Справедливая Россия» лишится «Родины» и Партии пенсионеров

E-mail Печать PDF

Две из трех партий, на основе которых сформировалась СР, с понедельника официально отправятся в свободное плавание

«Справедливая Россия» лишится «Родины» и Партии пенсионеров

Руководители Партии пенсионеров и «Родины» — Игорь Зотов и Алексей Журавлев — 29 октября на совместной пресс-конференции объявят о выходе из «Справедливой России» (СР). Напомним, СР была создана 28 октября 2006 года в результате объединения «Родины», Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, так что де-факто размежевание приурочено к шестилетнему юбилею объединения партии. По мнению родинцев, соглашение, подписанное в тот день Александром Бабаковым, Игорем Зотовым и Сергеем Мироновым, утратило свой политический смысл.

Об этом «Известиям» рассказал нынешний председатель «Родины» Журавлев.

— На самом деле слияние в 2006 году было переименованием «Родины» и превращением двух других партий в общественные организации, — пояснил «Известиям» политик.

Представитель «Родины» Софья Черепанова пояснила юридические тонкости слияния трех политструктур в одну.

— В результате договоренностей в 2006 году новая партия «Справедливая Россия» легла на партийную сетку партии «Родина», поскольку у нее была самая развитая партийная структура из объединившихся партий. Все региональные отделения СР были сделаны на базе «Родины», — рассказала она. — «Пенсионеры» дали электоральную поддержку пенсионеров, за которых они непосредственно выступали, ну а «Жизнь» — политическое представительство в виде спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В результате был создан некий партийный голем, впоследствии прошедший парламентский барьер и сформировавший фракционное представительство в пятом созыве Думы.

У «Жизни» вообще не было никакой партструктуры, добавил Журавлев.

В результате этого объединения партий в СР была изменена вся стратегия и принцип работы, сетует депутат.

— Теперь этот принцип строился исключительно на лояльности к руководству. Соответственно, в результате этого в руководстве структуры остались только двое родинцев: Федот Тумусов из Якутии и Олег Шеин из Астрахани. Как это можно объяснить, что СР формировалась на базе «Родины», а самих родинцев в ней не осталось? — недоумевает Журавлев. — Я уж не говорю о партийных принципах. Это какой-то визг: то мы поддерживаем президента, то против, то за реформы, то против, то с белыми ленточками, то без. Налицо невнятная политика. Надо признать, что новый социализм не состоялся. Конъюнктура, всё время присутствовавшая в СР, до добра ее не довела.

По мнению Журавлева, помимо возвращения бренда «Родины» партия сможет переманить у «Справедливой России» своих единомышленников. На пресс-конференции Алексей Журавлев официально призовет бывших сторонников «Родины» вернуться в лоно родной партии. Около 200 тыс. партийных билетов, выданные до 2006 года, признаются действительными.

— Нужно прийти и подтвердить, что ты остаешься сторонникам партии «Родина», — отмечает Черепанова простоту регистрации в партии.

Сколько же эсеров «утечет» в «Родину»?

— Это неизвестная величина, потому что мы не знаем, сколько партийцев-родинцев остались в рядах «Справедливой России». Они могли уйти по политическим или иным соображениям. Однако партия «Родина» предполагает широкую поддержку среди патриотически настроенных слоев населения. К тому же партийная сетка была наша, — напомнила Черепанова.

По ее словам, идеология «Родины» кардинально не изменится в процессе партийного «возрождения».

— Идеология не может быть, как в 2006 году, ведь политические реалии изменились. Форма деятельности безусловно трансформируются исходя из жизненных реалий. Но тем не менее — да, это партия патриотов. Да, мы исповедуем национальный патриотизм. Все программные положения с 2004 по 2006 год остаются в силе.

Источник «Известий» в «Справедливой России», знакомый с ситуацией в партии в регионах, подтвердил слова Журавлева о том, что после объединения родинцев стали методично принуждать к выходу из образованной партии.

— Началась чистка, выдавливали партийных руководителей. Родинцев во многих местах выдавили. Сращивание в регионах происходило очень болезненно и конфликтно. Это была и идеологическая, и структурная проблема.

Сейчас «Родина» и «Пенсионеры» провели свои учредительные конференции и отправляют документы в Минюст. «Родина», по данным Черепановой, провела учредительные конференции в 57 регионах.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев напомнил «Известиям», что «Родина» и «Пенсионеры» даже по федеральным законам не могут выйти из СР. Шесть лет назад, 28 октября, в одном здании, но в разных залах прошли политические съезды трех разных партий: партии «Родина», Партии пенсионеров» и Российской партии жизни. На съезде партия «Родина» изменила устав и была переименована в «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

— Эту сложная организационно, политически-юридическая процедура, которую придумал ваш покорный слуга, потому что никуда войти и выйти (партиям. — «Известия») нельзя. После этого были приняты решения на съезде Партии пенсионеров и Российской партии жизни об образовании партии в общественные организации в соответствии с законами, — подчеркнул Левичев. — Также были избраны центральный совет и председатель партии. С помощью такой процедуры утром были три партии, а вечером стала одна партия и две общественные организации. А новая партия имела руководящий орган, который, по предварительной договоренности, включал по 33% бывших членов каждой старой партии.

Так что никаким партиям ниоткуда выйти нельзя в принципе, поскольку они никуда и не входили, делает вывод «эсер». Левичев не боится призывов Зотова и Журавлева к сторонникам выйти из СР.

— Да они уже за это время пять раз призывали. Это тот случай, когда после криков «Волки, волки!» никому не страшно. Жалкие попытки привлечь к себе общественное внимание. Какие ресурсы они могут вывести из «Справедливой России»?

С ним согласен Михаил Виноградов, директор фонда «Петербургская политика».

— Я думаю, что «пенсионеры» и «Родина» давно не играли никакой роли в «Справедливой России». В последнее время она стала самодостаточным проектом, и на расстановку сил в партии эти инициативы серьезно не влияют, — полагает политолог. — Другое дело, что «Справедливая Россия» является объектом атаки и партию хотят дистанцировать от протестного движения, но в любом случае мне кажется, что это важно с точки зрения обмена сигналами. А на партийный потенциал это не повлияет.

Напомним, ранее «Известия» выяснили, что «Справедливую Россию» ожидает смена курса, о чем с большой вероятностью будет объявлено на предстоящем президиуме партии.


 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн