Главная Статьи о политике Навальный требует проверить законность назначения мэра Волгограда

Навальный требует проверить законность назначения мэра Волгограда

E-mail Печать PDF

Оппозиционер подал в суд жалобу на бездействие местной прокуратуры

Навальный требует проверить законность назначения мэра Волгограда

Как выяснили «Известия», оппозиционерАлексей Навальный просит признатьнезаконным бездействие прокуратурыгорода Волгограда. Та отказаласьинициировать проверку решения местнойдумы, которая в конце апреля избрала на пост мэрадепутата-единоросса Валерия Василькова.Соответствующий иск подан в Люблинскийрайонный суд, ответчик —зампрокурора Волгограда Дина Актуганова.

По мнению Навального, назначениеВасилькова на пост мэра Волгоградаявляется незаконным, так как на тот момент еще неистек срок его депутатских полномочий.В исковом заявлении оппозиционер указал,что волгоградская дума отмерилаВасилькову слишком короткий срок полномочий — 11 месяцев и 20 дней. В тоже время по закону (п. 2 ст. 140) «Об общих принципахорганизации местного самоуправления» минимальный срокнахождения выборного должностного лицаместного самоуправления у властисоставляет два года.

Свои претензии Навальный изначальнонаправил в Генпрокуратуру, жалобаоппозиционера поступила в надзорноеведомство в мае 2012 года. Генпрокуратура,в свою очередь, спустила ее в регион.Уже в июле 2012 года оппозиционер получилписьмо за подписью зампрокурора городаВолгограда Дины Актугановой, в которомбыло сказано, что основания для применениямер прокурорского реагированияотсутствуют. Именно этот ответ АлексейНавальный решился обжаловать в столичномсуде, расценив его как «бездействие»местной прокуратуры.

По мнению оппозиционера, письмо ДиныАктугановой является «примеромформального ответа с целью уклоненияот должностных обязанностей» и нарушаетего права, гарантированные законом «Опорядке рассмотрения обращений граждан».

Проблемное, по мнению Навального,назначение Валерия Василькова произошлопосле того, как прежний мэр города РоманГребенников был снят с должности 22февраля 2011 года губернатором Волгоградскойобласти Анатолием Бровко «в связи снеоднократным неисполнением судебныхрешений». Пришедший ему на замену СергейСоколов 23 апреля был исключен из партии«Единая Россия» за дискредитацию партии,а 27 апреля также покинул высокий пост.

В апреле даже ходили слухи о том, что Навальный намерен баллотироваться в мэры Волгограда (прямые выборы состоятся в следующем году), а вскоре начался его другой, параллельный конфликт с местными властями: оппозиционер подал в прокуратуру жалобу на групповой вояж местных чиновников в Италию, который был официально объявлен частным. Госслужащие заявили, что были в отпуске и вместе отмечали день рождения губернатора.

Почему у Навального стойкий интерес к Волгограду, сам оппозиционер комментировать не стал. Оперативный комментарий Дины Актугановой получить не удалось. По мнению юристов, опрошенных «Известиями», шансы на победу у Навального в Люблинском суде невелики.

— Иск вряд ли необоснован, аргументация звучит довольно здраво, — комментирует юрист компании «Делькредере» Андрей Тимчук. — Однако ввиду особенностей нашей судебной системы, скорее всего, он будет отклонен.

Адвокат Нина Еремина, напротив, считает, что в данном случае суд примет сторону известного блоггера, поскольку «без нарушения закона здесь не обошлось».

Навальный снискал славу интернет-оппозиционера благодаря публикациям о хищениях в АК «Транснефть», а также созданным под его эгидой проектам «РосПил» и «РосЯма». Жертвой разоблачительной деятельности Навального стал и банк ВТБ. По данным «Известий», Следственный комитет рассчитывает лишить Навального статуса адвоката.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн