Главная Статьи о политике Европарламент рассмотрит дело Развозжаева

Европарламент рассмотрит дело Развозжаева

E-mail Печать PDF

Ситуацию с задержанием оппозиционера взяли на контроль ЕСПЧ и комиссар Совета Европы по правам человека

Европарламент рассмотрит дело Развозжаева

Депутаты Европарламента (ЕП) рассмотрят ситуацию вокруг задержания и ареста помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева 5 ноября. Об этом «Известиям» сообщила член комитета по международным делам Кристина Оюланд.

— Я слышала о том, что случилось в Киеве. 5 ноября у нас будет заседание комитета по правам человека. И там будет специально рассмотрена ситуация с правами человека в России. Там будут эксперты, будут выступать представители разных политических групп ЕП, — заявила Оюланд.

Результаты обсуждения будут учтены в конце ноября на общем заседании Европарламента, где будет обсуждаться доклад по России и принята резолюция. Оюланд подчеркнула, что в докладе обязательно затронуты вопросы прав человека и состояния демократии в России.

Член Европарламента отметила, что пока не знает всех деталей инцидента, произошедшего с Развозжаевым, все факты еще предстоит уточнить. По словам Кристины Оюланд, до 5 ноября приступить к этому вопросу не удастся — повестка дня сформирована полностью.

Вице-председатель комитета по парламентскому сотрудничеству между ЕС и Россией Лойзе Петерле рассказал «Известиям», что пока дело Развозжаева не рассматривалось его комитетом, поэтому ни он, ни его коллеги не выработали мнения по этому вопросу.

— Мы не обсуждали это дело, более того, я вообще не в курсе того, что произошло в Киеве и в Москве. Но если это действительно важный вопрос, касающийся нарушения прав человека, мы обязательно его рассмотрим в самое ближайшее время. Но пока я абсолютно некомпетентен обсуждать с вами не только возможные санкции в отношении Украины или России, но и саму суть дела Развозжаева, — сообщил Лойзе Петерле.

В представительстве ЕС в России оказались не готовы прокомментировать ситуацию.

— Мы следим за развитием дела и сообщаем обо всем происходящем в Брюссель, — сказали там. — Официальное заявление появится по мере развития ситуации.

Между тем в пресс-службе ЕСПЧ в Страсбурге «Известиям» пояснили, что внимательно следят за судьбой Леонида Развозжаева.

— Информация достаточно противоречивая, кроме того, мы до сих пор не получили жалобу от его адвокатов, — сообщили в пресс-службе. — Согласно установленным процедурам, к рассмотрению дела можно приступить только после официального обращения.

На пресс-конференции, которую в четверг провел в Москве комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, также затрагивалась ситуация с Развозжаевым. Комиссар СЕ заявил, что в силу своих полномочий не занимается индивидуальными делами и жалобами, а рассматривает глобальные структурные проблемы. При этом он отметил, что будет держать этот вопрос на контроле и при необходимости сотрудничать с другими европейскими инстанциями по правам человека, включая ЕСПЧ.

Он не исключил, что делом займется Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП).

Нил Муйжниекс выразил надежду, что общей тенденцией сообщения о подобных арестах не станут. При этом у него есть ряд вопросов по эпизоду с Развозжаевым.

— Человек приехал в одну страну, а проснулся в другой. На каком правовом основании этого человека перевезли? В каких условиях шли допросы? При каких обстоятельствах он сделал свое признание? — обозначил круг вопросов к российским правоохранительным органам комиссар Совета Европы.

По словам Нила Муйжниекса, он только начал знакомиться с подробностями инцидента с задержанием российского оппозиционера. Он рассказал, что получил информацию о Развозжаеве от замминистра Министерства иностранных дел России Геннадия Гатилова. Дополнительные сведения ему обещали предоставить по его возвращении в Страсбург.

Комиссар по правам человека сообщил, что в ходе своего визита в Россию встречался с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Дело Развозжаева они не обсуждали, так как на тот момент Муйжниекс не обладал информацией о случившемся. Темой встречи с Бастрыкиным было обсуждение реформы правовой системы, роль главы СКР в рассмотрении судебных решений и системы мониторинга за правоохранительными органами.

Напомним, что Леониду Развозжаеву предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков в России, решением суда он арестован сроком на два месяца. Оппозиционер был объявлен в федеральный розыск 18 октября на основании материалов, показанных в телепередаче канала НТВ «Анатомия протеста-2».

По заявлению оппозиционера, 19 октября он был похищен возле здания Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине (УВКБ), после чего его двое суток держали в подвале без еды и воды. 21 октября Развозжаев был доставлен в Москву, где написал заявление о явке с повинной.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн