Главная Статьи о политике Госдума пресечет мошенничество с маткапиталом

Госдума пресечет мошенничество с маткапиталом

E-mail Печать PDF

Депутаты подготовили законодательную инициативу, которая позволит пресечь незаконные манипуляции с материнским капиталом

Госдума пресечет мошенничество с маткапиталом

В Госдуме решили побороться с мошенниками, которые в последнее время научились обналичивать материнский капитал. Как рассказал «Известиям» депутат от «Справедливой России» Олег Михеев, он внес законопроект, который дает дополнительные полномочия Росреестру — поправки обязывают ведомство проверять, оформляется ли купленная с помощью материнского капитала собственность на детей или нет.

Сейчас, по словам Михеева, матерям или опекунам детей вместо номинальных 387 тыс. рублей предлагают быстро и без проблем получить на руки от 170 тыс. до 240 тыс. рублей. Разницу мошенники научились забирать себе.

Общий ущерб государства, по данным парламентариев, уже превышает 1,2 млрд рублей.

Михеев утверждает, что схема мошенничества такова: матери или опекуны, имеющие право распоряжаться капиталом, пишут доверенность на подставное лицо о покупке жилья и доверенность о его продаже. Мошенники вкладывают материнский капитал в строящееся или построенное жилье, а потом продают его за большие деньги.

— Сегодня у материнского капитала есть ряд ограничений: и сроки получения, и определенные направления, на которые можно потратить деньги, — все это заставляет людей идти на то, чтобы продавать маткапитал, — считает депутат Михеев.

По его мнению, проблема в том, что капитал можно получить только через три года после рождения ребенка, а многим семьям он нужен раньше.

Парламентарий выступил с предложением: при регистрации сделок с использованием материнского капитала обязать Росреестр проверять, оформляется ли купленная собственность на детей или нет. Согласно законопроекту, Росреестр будет запрашивать соответствующее разрешение у органов опеки.

Кроме того, поправки в закон обяжут Росреестр проверять историю сделок с собственностью. Если жилье было куплено с использованием материнского капитала, то Росреестру будет дано право запрещать подобные сделки.

Предлагается также обязать органы опеки проверять реальность сделок с недвижимостью, купленной с использованием маткапитала.

— Если средства тратятся на жилье, то нужно сделать так, чтобы мошеннических схем с жилплощадью не было. Я предлагаю подключить к этой работе Регистрационное управление, которое должно будет проверять сделки, — сказал Олег Михеев.

Кроме того, Михеев уверен, что настало время рассмотреть вопрос о возможности получения материнского капитала в наличной форме (или расширения возможности его использования) и вопрос о возможности получения материнского капитала, не дожидаясь трех лет с рождения (усыновления) ребенка.

Зампред комитета Госдумы по делам женщин и детей Ольга Баталина инициативы «эсеров» не поддерживает — она заявила, что смысл материнского капитала именно в том, чтобы помочь семье решить капитальные, а не текущие проблемы.

— Маткапитал может пойти на решение жилищных проблем (приобретение нового жилья или реконструкция имеющегося), обучение детей, и есть возможность направить средства на лечение, на пенсионные накопления, — заявила Баталина.

По ее словам, в комитет Госдумы по вопросам женщин и детей регулярно поступают законодательные инициативы, которые предлагают расширить перечень направлений, по которым можно использовать материнский капитал или дать возможность мамам распоряжаться деньгами здесь и сейчас и на любые цели. Однако депутаты против того, чтобы эти деньги давать тратить на текущее обеспечение жизни семьи: на питание, на игрушки, на одежду, на обувь, еще на что-то.

Как заявила парламентарий, это сделано абсолютно сознательно.

— Основная проблема, с которой семья чаще всего не может справиться, — это обеспечение жильем. Это один из ключевых факторов, который сдерживает семью от рождения второго, третьего ребенка. Мы всегда поддержим законодательные инициативы, которые позволяют шире использовать материнский капитал при решении каких-то серьезных капитальных проблем. И такие инициативы в комитете есть — в частности, одно из таких предложений касается образования мамы. Часть средств можно будет использовать на учебные нужды матери, чтобы она могла сменить профессию и быть конкурентоспособной на рынке труда, — пояснила депутат.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн