Главная Статьи о политике Россию оставят без «внутренних мигрантов» и «нацменьшинств»

Россию оставят без «внутренних мигрантов» и «нацменьшинств»

E-mail Печать PDF

На смену этим категориям в Стратегии государственной национальной политики могут прийти более консолидирующие термины

Россию оставят без «внутренних мигрантов» и «нацменьшинств»

Совет при президенте по межнациональным отношениям хочетввести в употребление политкорректные наименования разных категорий россиян,чтобы не допустить межэтнических конфликтов в стране. С этой целью вСтратегии государственной национальной политики, которая должна быть принята к1 декабря, появится понятийный аппарат и глоссарий, где будет приведенотолкование специфической терминологии. Об этом «Известиям» рассказал источник в совете.

В первую очередь, в структуре хотят отказаться от термина«внутренний мигрант» по отношению к тем россиянам, которые приезжают на работу изодного региона страны в другой. Таких людей предлагают именовать не имеющимнегативного оттенка словосочетанием «мобильные граждане», говорит собеседник«Известий».

Кроме того, эксперты считают правильным найти «более консолидирующую» замену такимустоявшимся выражениям, как «коренной народ» и «национальное меньшинство»,продолжает источник.

— У нас в Конституции закреплен «многонациональный народ», ане «национальное большинство» или «мононациональная страна». Народы в национальныхреспубликах и автономных округах многие века проживают на этой территории. Поэтомув общем документе, по мнению большинства, не должно быть конфликтных понятий,которые могут вызывать негативные чувства у граждан. Задача — определить конкретныенаправления и меры госполитики в области межнациональных отношенийи создать консолидирующий документ, чтобы адаптировать наших граждан, которыепереезжают в другой субъект, — поясняет он.

В мировой практике понятия «внутренний» и «внешний мигрант»используются повсеместно и являются общепринятыми, поясняет «Известиям» позициюсторонников либерализации терминологии глава комиссии по миграционным вопросамСовета при президенте по межнацотношениям Асламбек Паскачев. Тем не менее «вомногих странах по отношению к этому слову сложилось некое неприятие на уровнеподсознания», констатирует он.

— Наше общество приравнивает слово «мигрант» к слову «чужеземец».Этому термину приписывается какой-то негативный оттенок. Для корректности и длятого, чтобы сами наши граждане не обижались, действительно предлагаетсяиспользование слова «мобильный гражданин России», — подтверждает Паскачев.

Ни по одному из вышеперечисленных наименований пока непринято окончательных решений, уточнил в разговоре с «Известиями» замглавы ФМСРоссии Анатолий Фоменко.

— Вопрос не в термине, а в том, что нужно решать самупроблему. Естественно, что если менять что-то, то нужно подходить оченьосторожно, чтобы никого не обидеть, — считает он.

В совете есть и противники замены понятийного аппарата. Так,по мнению главы «Конгресса русских общин» Алексея Журавлева, сложившиесятермины никак не влияют на отношение к внутренним мигрантам.

— Я не вижу в этом большой проблемы и не знаю, кого этоможет оскорбить. Можно сказать, я тоже внутренний мигрант, поскольку родом изВоронежа. В конце концов, не в этом же суть, — отмечает Журавлев.

По его словам, проблем в другом: зачастую внешние мигрантыгораздо лучше подготовлены к тому, чтобы влиться в российское общество, чемвнутренние. И это как раз та задача, которую должен решить президентский совет.

Ранее «Известия» сообщали отом, что в рамках работы Совета по межнацотношениям может быть разработана такназываемая декларация народов России — общественный договор между всемипроживающими на территории страны национальностями.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн