Главная Статьи о политике Коммунисты жалуются на давление прокуратуры

Коммунисты жалуются на давление прокуратуры

E-mail Печать PDF

Сторонники партии подвергаются преследованию по всей России, утверждают в КПРФ

Коммунисты жалуются на давление прокуратуры

Российскиевласти силами Генеральной прокуратуры начали давление на КПРФ, чтобы «обескровитьи взять на поводок» эту политическую силу. Об этом «Известиям» заявил депутат ГосдумыВадим Соловьев.

— Этополитический заказ. Генпрокуратура заигралась на стороне одной политическойсилы. Поэтому наверху хотят постоянно прессовать КПРФ, — утверждает он.

Такой громкий вывод коммунисты сделали на основе полученных из Генпрокуратуры ответов на многочисленные запросы депутатов орасследовании убийств и избиений партийных активистов в регионах.

Вполученных бумагах (есть в распоряжении «Известий») за подписью замгенпрокурора РФ Виктора Гриня представлены объяснения о приостановлении расследования некоторых уголовных дел в отношении хулиганских действий в отношении депутатов — членов КПРФ в регионах из-за «истечения срока давности» или жеиз-за отсутствия «лица, привлекаемого к ответственности».

Крометого, накануне рассмотрения жалобы депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессоновав Верховном суде Генпрокуратура признала законным продолжение уголовного делав отношении депутата.

Соловьевсообщил «Известиям», что сейчас не менее 15 сторонников КПРФ подвергаютсяпреследованию по всей России.

— Как только мы получаем власть в каком-либосубъекте, против нас принимаются меры, для того чтобы оклеветать, —уверяет он.

Помимонезаконного уголовного преследования, многочисленных фактов неожиданныхсмертей, нападений внимание привлекает пропажа без вести депутата Госдумы ИльиПолякова. Соловьев пояснил: «Он пришел домой, потом якобы куда-то пропал. Иконцов не найти. А он жил недалеко от печально известной Кущёвской, междупрочим».

— Власть использует против нас самыециничные методы борьбы. В том числе и уголовные преследования нашихсторонников: три уголовных дела возбуждены против двух первых секретарейобластных комитетов партии. Также два дела направлены против председателя главы думы Краснодара Александра Кирюшина, — перечисляет коммунист.

Крометого, руководство КПРФ не устраивает тот факт, что до сих пор не исполняютсярешения судов, выигранных партией.

— Например, принятое год назад решениеВерховного суда по известному скандалу в Бийске, где победу одержал наш кандидат,до сих пор не выполнено, — отмечает Соловьев.

Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк считает подозрения КПРФ надуманными.

— Хронический плач КПРФ о том, что все якобы настроены против них, можно без труда опровергнуть. Ради чистоты эксперимента вместо коммунистической партии можно поставить название любой другой политической структуры, — говорит политик.

— Подобные стенания коммунистов, — продолжает Железняк, — говорят лишь о том, что в арсенале у них остался один избитый политтехнологический прием. Уверен, что сейчас главное, на что КПРФ действительно имеет смысл обратить внимание, самый серьезный вызов, на который им сегодня предстоит отвечать, — это возраст и опасность идеологического дряхления.

Депутат от фракции ЛДПР Владимир Овсянников рассказал «Известиям», что либерал-демократы чувствуют на себе давление как в стенах Госдумы, так и за ее пределами.

— В рамках законотворческих инициатив мы чувствуем на себе давление партии власти, — констатировал он.

Говоря о давлении исполнительной власти, Овсянников отмечает, что ЛДПР в полной мере ощущает ее во время каждого избирательного цикла.

— Каждый раз на полную катушку включается административный ресурс. И мы, по сути, ничего не можем противопоставить фальсификациям. Потому что для адекватного ответа мы должны иметь такой же состав полиции, прокуроров, судей, чего у нас, оппозиции, нет. Поэтому власть опирает на всю мощь ресурсов, безусловно, оказывают давление, — сетует парламентарий.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в качестве примера такого давления вспомнил ситуацию с изъятием у его отца Геннадия Гудкова мандата депутата ГД.

— Наша семья в полной мере ощущает давление со стороны власти: бизнес родственников был уничтожен, Геннадия Гудкова просто так вышвырнули из Госдумы. Последний принятый регламент Госдумы регламентирует такие нововведения, которые ликвидируют обсуждения не то что законопроектов, но и поправок к ним, — перечисляет он.

Вице-президентЦентра политических технологий Алексей Макаркин, однако, поддерживает доводы КПРФ.

— Сейчасдавление со стороны власти увеличивается. И на коммунистов, и на «СправедливуюРоссию». Однако главным пунктом в отношении КПРФ остается продолжениеуголовного преследования депутата Бессонова, с которого снятиммунитет, — говорит он.

Член высшегосовета «Единой России» Дмитрий Орлов, напротив, утверждает, что власти нет нужды преследовать коммунистов.

— КПРФ — одна из тех организаций, котораявоспринимается как основа существующей политической системы. Власть понимает иосознает роль данной партии как организованной системной оппозиции, как тойсилы, которая не собирается сокрушать политический режим, — подчеркнул он.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн