Главная Статьи о политике Премьеру предлагают реформировать правительство

Премьеру предлагают реформировать правительство

E-mail Печать PDF

Михаил Делягин призывает Дмитрия Медведева ликвидировать часть министерств, а с оставшихся спрашивать по максимуму

Премьеру предлагают реформировать правительство

Правительство России нуждается в серьезной административной реформе: некоторые министерства должны быть ликвидированы, а на остальные нужно возложить дополнительные функции. Об этом идет речь в докладе Института проблем глобализации МихаилаДелягина, который в ближайшие дни будет направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Авторы доклада утверждают, что органыисполнительной власти представляют собой «невнятную мешанину из агентств, служби департаментов с самыми разными полномочиями, зачастую непредсказуемыми для ихже сотрудников». Алгоритмы взаимодействия между российскими ведомствамисравниваются со сложными «древними китайскими церемониями». «О разумностирешений свидетельствует то, что исправлять их то и дело приходится первымлицам: больше некому, хотя размножение бюрократии вызывает ностальгию и поцарской, и по советской России», — говорится в докладе.

Михаил Делягин уверен, что пути оздоровленияобщеизвестны.

— Прежде всего, пора разграничить сферыответственности. Министр должен быть хозяином в своей области и нести полнуюответственность за свои решения, — заявил он.

Он полагает, что структура министерствустарела: в частности, все «отраслевые министерства должны быть безжалостновключены в состав Минэкономразвития (единственное исключение в силу специфики — Минатом, который должен быть восстановлен), антимонопольная служба должнапоглотить службу по тарифам и стать полноценным министерством».

Институт проблем глобализации предлагаетаппарату правительства жестко наказывать министерства-нарушителей, еслимежведомственные согласования не выполняются в короткие сроки.

Кроме того, нужно ликвидировать «разделениефункций между министерствами, «вырабатывающими политику», осуществляющимиконтроль за службами и «предоставляющими услуги» агентствами. Подобноеразделение «парализует созидательную деятельность и служит лишьбезответственности чиновников», написано в документе.

«А лукавая практика передачи функцийгосуправления на аутсорсинг специально создаваемым структурам должна бытьпресечена везде, где служит инструментом удорожания оказываемых государствомуслуг и безответственности чиновников, то есть почти везде», — сказано вдокументе.

Авторы хотят изменить практику ведомственногоконтроля. Только силовые структуры должны сохранить департаменты собственнойбезопасности. Для всех остальных «действенный контроль должен быть внешним иосуществляться как существующими структурами вроде Счетной палаты, прокуратуры,Росфинмониторинга, так и специальными структурами, подчиненными личнопрезиденту России и созданными за счет объединения существующих ведомственныхслужб», говорится в докладе.

Не обошли стороной и вопрос электронногодокументооборота. В институте полагают, что не только документооборот, но и сампроцесс принятия решений должен быть переведен в электронную форму.

Глава Института современного развития Игорь Юргенс напомнил «Известиям», что в начале 2000-х годов в рамках административной реформы подобные меры уже предлагались ее разработчиками.

—Что-то было взято правительством, трехуровневая система была создана,она доказала свою недееспособность, неудобство. У нас всё это быстроприходит в несоответствие из-за суперцентрализации, из-за того, что всеборются за финансовые потоки и меньше всего думают о том, как доставитьнаселению важную услугу, — рассуждает он.

— Можно сколькоугодно писать писем Медведеву, можно долго создавать Открытоеправительство, можно Делягину бороться за мелкие косметическиереформы, — говорит Юргенс, — это всё не получится, пока мы не проведемподлинную политическую реформу, так, чтобы не соединять автократическоегосударство с демократическим.

С ним согласен гендиректор совета по национальнойстратегии Валерий Хомяков, который также в целом поддерживает идеи авторов из Институтаглобализации, но считает, что они не сказали в своем докладе о наиболее важнойпроблеме.

— Наша система власти, конечно, подлежитсерьезному пересмотру, она слишком централизована. Я бы поддержал, если бы авторы проекта написали о том, что нужно вернуться к федерализму, что надоначинать именно с местного самоуправления, чтобы субъекты федерации были болеесамостоятельными в экономическом плане, а не зацикливались на центре.Необходимо ведомства, агентства и всю экономическую составляющую (в том числевнешнеэкономическую) передать на региональный уровень, чтобы губернаторызанимались созданием своих экономик. Чтобы экономика России была не простоэкономикой одной страны, а суммой региональных экономик, — заявил эксперт.

Видит здравое зерно в докладе Делягина и политолог Алексей Мухин.
— К примеру, предложение, касающееся службы собственной безопасности, — это непременное условие существования любого ведомства или корпорации. Что касается предложения создать структуру извне, подчиненную президенту, эта идея существует давно и сейчас в нескольких центрах работают над тем, чтобы сделать соответствующие предложения президенту, — говорит эксперт.

Предложения Михаила Делягина лишь одна из частей видимого айсберга, которые надвигаются на верховную власть в виде целого ряда доклада, предложений со стороны экспертного сообщества, добавляет Мухин. По его мнению, все предложения доклада «необходимо воспринять и, проработав, воплотить в жизнь».

— Иначе получится, что обратной связи с обществом, особенно с экспертным сообществом, у верховной власти нет, а это беда, — полагает политолог.


 

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн