Главная Статьи о политике Совфед меняет закон о парламентских расследованиях

Совфед меняет закон о парламентских расследованиях

E-mail Печать PDF

Сенаторы дадут право инициировать следственные действия региональным заксобраниям

Совфед меняет закон о парламентских расследованиях

Совет Федерации до конца года внесет в Госдуму законопроект опарламентском расследовании, который призван серьезно расширить полномочия этого института. Документ (есть в распоряжении«Известий») наделяет правом инициироватьрасследование региональные заксобрания, а также четко прописывает принципневмешательства в работу депутатов.

В законопроекте предлагается превратить институтпарламентских расследований в серьезный фактор борьбы с коррупцией средичиновников. В частности, речь идет о нарушениях в сфере бюджетного процесса,выполнении госпрограмм в сфере социально-экономического развития, управлении ираспоряжении федеральной и региональной собственностью, размещении госзаказов ипротиводействии коррупции.

Кроме этого поводом для начала парламентского расследования,если законопроект будет принят, могут стать факты, «свидетельствующие оподготовке, покушении, совершении тяжких преступлений против общественнойбезопасности и государственной власти.

Закон о парламентском расследовании действует в России с2005 года, однако в Совете Федерации полагают, что в него пора «вдохнуть новуюжизнь», поскольку нынешним реалиям он давно не соответствует и должным образом не работает.

— Действующий закон — мертворожденный. Может, на тот момент он былнужен просто, чтобы был. Сейчас же существует объективный запрос на усилениеполитического веса парламента. Должен быть реальный механизм, который легкоможно будет применять. Запрос на это есть каксо стороны общества, так и со стороны парламента, — пояснил «Известиям» один изавторов готовящегося законопроекта, сенатор Константин Добрынин. Он напомнил,что за это время не было проведено ни одного серьезного парламентскогорасследования.

Право инициативы для начала парламентского расследованияпредлагается расширить и предоставить такую возможность гражданам на основанииофициального обращения в парламент. Кроме этого расследование может бытьпроведено по предложению президента, высших должностных лиц или глависполнительных органов власти в субъектах, а также председателей заксобранийсубъектов федерации, отмечается в законопроекте.

Авторы законопроекта предусмотрели механизм, который, по ихмнению, в случае разногласий между СФ и ГД позволит не допустить препятствий к началурасследования с любой из сторон.

— Мы назвали его принуждением к сотрудничеству. Суть в том,что если какая-то из палат парламента по каким-то ангажированным причинам будетпрепятствовать началу парламентского расследования, то у второй палаты естьабсолютно публичный и парламентский путь для его преодоления, предложивколлегам либо войти в комиссию и начать сотрудничать, либо остаться за бортомрасследования. А конкуренция — это всегда хорошо, желательно здоровая, — рассказывает Добрынин.

Ранее председатель СФ Валентина Матвиенко не исключила, чтосразу после принятия закона парламентарии могут начать «жесткие, принципиальные,расследования, в том числе по органам исполнительной власти».

В Госдуме инициативу сенаторов поддерживают, но предлагают какследует проработать законопроект, чтобы не допустить «перегибов».

— Конечно, я поддерживаю. Закон должен быть более совершенным.Мы за все разумное. Только, чтобы нам самим себе не навредить. Нужно сделатьтак, чтобы те, кто умеет зарабатывать, могли это декларировать, и чтобы оничувствовали себя комфортно в нашей стране, — сказал «Известиям» председателькомитета ГД по экономической политике, инновационному развитию ипредпринимательству Игорь Руденский.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн