Главная Статьи о политике Путину советуют вернуть порог явки

Путину советуют вернуть порог явки

E-mail Печать PDF

Институт Дмитрия Бадовского предлагает признавать состоявшимися только те выборы, на которые пришло не менее 35% избирателей

Путину советуют вернуть порог явки

В России нужно вернуть порог явки, ниже которого выборы глав регионов не будут признаваться состоявшимися. Такая рекомендация содержится в докладе (есть в распоряжении «Известий») близкого к Кремлю Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), которым руководит бывший замначальника управления внутренней политики администрации президента Дмитрий Бадовский.

«Избрание губернаторов при недостаточно высокой активности избирателей препятствует достижению одной из целей возвращения губернаторских выборов — повышению легитимности региональной власти в глазах населения на долгосрочный период», — говорится в докладе.

По мнению экспертов ИСЭПИ, порог явки должен составлять 35%.

— На этой цифре необязательно настаивать, просто, на наш взгляд, это логичный уровень для региона. Мы исходим из того, что на муниципальном уровне логично 20–25%, на федеральном — 50%. В регионе получается где-то 35%, — объясняет Бадовский.

Напомним, что ранее в России порог явки уже действовал — вплоть до 2006 года выборы не признавались состоявшимися, если на них приходило менее 20% избирателей. Однако вскоре после принятия целого пакета избирательных законов, в том числе ликвидировавших прямые выборы губернаторов, последовала и отмена порога явки. В «Единой России» тогда объясняли, что каждый гражданин России вправе сам решать, нужно ли ему участвовать в выборах или нет. Оппозиция возражала, что важные государственные вопросы будут решаться мнением меньшинства, а для признания выборов состоявшимися хватит голосов членов избиркома. Но все эти аргументы тогда не были признаны значимыми.

В последнее время проблема явки стала проявляться постоянно. Например, минувшим летом на выборах мэра Омска в голосовании приняли участие лишь около 17% избирателей, а в Красноярске — 21%. Не лучшим образом ситуация выглядела в октябре, когда в ряде регионов прошли выборы губернаторов. Только в Белгородской области голосованием заинтересовались более половины граждан (57%). В остальных субъектах явка оказалась существенно ниже: в Рязанской области явка составила 37%, в Новгородской — 36%, а в Брянской — 41%.

— Важно, чтобы у некоторых губернаторов не было соблазна играть в игры, связанные с минимизацией явки. Есть такие технологии, которые позволяют по-тихому, без шума и пыли проползти. Это пиррова победа, в ней никто больше не заинтересован, — говорит Дмитрий Бадовский.

В «Единой России» пока не дают комментариев по этому вопросу. Несколько единороссов вообще отказались обсуждать с «Известиями» предложения ИСЭПИ. А один из руководителей «Народного фронта» и депутат Вячеслав Лысаков сообщил, что вопрос касается «деликатной политической сферы», поэтому его надо тщательно проработать, прежде чем принять какое-либо решение.

— К совету Дмитрия Бадовского надо прислушаться, как к постановке проблемы. Вопрос нужно обсудить. В этом случае даже не семь, а, может, семьдесят семь раз отмерь, — подчеркнул он.

— Видимо, во власти есть разные мнения по этому вопросу, — резюмирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — С одной стороны, там хотят повысить легитимность выборов, с другой, низкая явка правящей партии выгодна. Чем ниже явка, тем выше результат власти, потому что приходят только самые дисциплинированные. В целом, конечно, вернуть порог явки было бы правильно.

Помимо возвращения порога явки ИСЭПИ предлагает увеличить время, отведенное на избирательную кампанию (с 90–100 дней до 110–120 дней), чтобы у кандидатов было достаточно времени собрать подписи муниципальных депутатов. Также эксперты рекомендуют повысить предельный размер избирательных фондов кандидатов в губернаторы. Все предложения институт в ближайшее время планирует выставить на широкое общественное обсуждение, чтобы, по словам Дмитрия Бадовского, у администрации президента была возможность ознакомиться не только с мнением ИСЭПИ, но и с реакцией политиков и других экспертов.


 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн