Главная Статьи о политике Депутаты отказываются отменять призыв для отцов инвалидов

Депутаты отказываются отменять призыв для отцов инвалидов

E-mail Печать PDF

В комитете по обороне говорят, что не могут пойти на такой шаг в условиях дефицита призывного ресурса

Депутаты отказываются отменять призыв для отцов инвалидов

В четверг в Госдуме пройдет заседание комитета по обороне, на котором единороссы планируют отклонить поправку об освобождении от призыва в армию отцов инвалидов. Все инициативы парламентариев об отсрочках и освобождении от воинской обязанности руководство комитета уже рассмотрело и рекомендовало отклонить. Кроме того, все поправки будут рассмотрены в первом чтении по так называемой «сокращенной процедуре».

В проектах всех решений комитета об отклонении инициатив об отсрочках фигурирует один и тот же аргумент: «В условиях дефицита призывного ресурса расширение категорий граждан, пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу, комитетом Госдумы по обороне поддержано быть не может».

По этой причине комитет по обороне рекомендовал ГД отклонить инициативу группы депутатов об освобождении от призыва в армию граждан, имеющих ребенка-инвалида. Напомним, что согласно нынешней редакции закона «О воинской обязанности и воинской службе» таким людям предоставляется отсрочка лишь до достижения ребенком возраста трех лет.

По мнению авторов инициативы, «реализация указанного положения позволит создать более благоприятные условия для реабилитации детей-инвалидов». «Призвав отца такого ребенка на военную службу, государство значительно ухудшает материальное положение его семьи. Тем самым шансы на получения ребенком высокотехнологических видов медицинской помощи снижаются», — отмечают депутаты.

В комитете по обороне убеждены, что российское государство само сможет позаботиться об инвалидах. «Законодательство России обладает достаточным инструментарием для защиты прав и законных интересов граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. В случае призыва гражданина — исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства», — говорится в проекте решения.

Предложение депутата от ЛДПР Владимира Золочевского о предоставлении права на освобождение от призыва в армию сыновьям или родным братьям военнослужащих, «получивших ранения, травмы, контузии», также не будет одобрено. Автор поправки считает, что «негативное психологическое воздействие испытывают семьи не только военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, но и те семьи, члены которых остались живы, но получили увечья».

Однако комитет по обороне придерживается другого мнения: «Уравнивание прав членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей и получивших увечье, некорректно. В последнем случае меры господдержки должны предоставляться непосредственно самому лицу, получившему такое увечье».

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн