Главная Статьи о политике Центризбирком бюджетно проэкзаменует Запад на демократию

Центризбирком бюджетно проэкзаменует Запад на демократию

E-mail Печать PDF

Ведомство Владимира Чурова будет дистанционно следить за выборами в других странах

Центризбирком бюджетно проэкзаменует Запад на демократию

В Центризбиркоме решили экономить на отправке наблюдателейза рубеж и следить за выборами в других странах дистанционно. Об этом «Известиям»рассказали несколько собеседников в ЦИК.

В частности, планируется организовать интернет-мониторинг голосованияв немецкий бундестаг, которое намечено на осень 2013 года. Ранее механизмдистанционного наблюдения был опробован в ходе президентской кампании в США,которую из Москвы по заказу ведомства Владимира Чурова детально анализировалисразу несколько профильных неправительственных организаций. Этот опыт признануспешным и поэтому будет продолжен, утверждают собеседники «Известий».

— Руководство (ЦИК. — «Известия») обратило особое внимание навопросы международного наблюдения, которое сегодня можно проводитьдистанционно. Это очень перспективно. Будем работать так же на выборах в ФРГ идругих европейских странах, — говорят в Центризбиркоме.

Преимуществ у виртуального наблюдения много. Во-первых, бюджетведомства не рассчитан на постоянные командировки большого количествасотрудников. В нем есть лишь пункт, позволяющий членам комиссии ездить дляобмена опытом, чего для серьезного наблюдения, конечно, недостаточно. Крометого, сказали «Известиям» в ЦИК, такой подход позволяет «не морочить голову спереговорами о получении аккредитации».

— Не все государства гарантируют пребывание международныхнаблюдателей на своей территории. Яркий пример — выборы в США. Аналогичнымизъяном страдает и ряд «демократических» стран Западной Европы, напримерВеликобритания и еще ряд других, — объясняют необходимость мониторинга в Центризбиркоме.

При нынешних технологиях можно успешно проводить эффективныймониторинг, не выезжая за пределы страны, подтвердил «Известиям» бывший членЦИК, глава Российского общественного института избирательного права (РОИИП)Игорь Борисов. Его организация совместно с еще несколькими общественными институтамистала пионером в удаленном мониторинге. Ранее «Известия» писали о том, что приподдержке ведомства Владимира Чурова ими был подготовлен доклад с жесткойкритикой процедуры президентских выборов США 6 ноября. Так, авторы доклада утверждали,что процедуры не «соответствовали международным принципам организацииэлекторального процесса, а принципы всеобщего, равного избирательного права,подлинности и справедливости выборов», а также их открытость и гласность были«обеспечены неудовлетворительно».

— Наш дистанционный мониторинг действительно нашел положительныеотзывы среди экспертов. Я считаю просто необходимым провести его вгосударствах, которые априори традиционно считаются оплотом демократии, чтобы посмотреть,что же там на самом деле происходит. Насколько гарантированы и реализованыизбирательные права граждан, — говорит руководитель РОИИПа.

Не исключено, что это попытка дать ответ Западу на критикуроссийских выборов, — считает член Центризбиркома Евгений Колюшин.

— Американцы, немцы и другие члены ОБСЕ нас мордой тычут,что у вас не та демократия. Ну, наверное, в ЦИК решили нанести ответный удар, — рассуждает он.

А по мнениюзаместителя исполнительного директора ассоциации «Голос» Григория Мельконьянца, ведомство Владимира Чурова взяло на себя несвойственные функции и вряд ли его критика будет иметь какое-либозначение на Западе. Комиссии стоило бы заняться устранением недостатков в российскойизбирательной системе, полагает он.

 

Кто на сайте

Сейчас 81 гостей онлайн