Главная Статьи о политике Общественная палата просит Шойгу укрепить армию морально

Общественная палата просит Шойгу укрепить армию морально

E-mail Печать PDF

Пока, считают в ОП, военное ведомство не готово к информационной и психологической войне

Общественная палата просит Шойгу укрепить армию морально

В российской армии должны появиться штатныесвященнослужители и политруки на всех уровнях управления. Такие рекомендациисодержатся в письме комиссии Общественной палаты по национальной безопасности(глава — Александр Каньшин) новому министру обороны Сергею Шойгу.

Российская армия плохо подготовлена к информационной ипсихологической войне, поскольку во время реформ при экс-министре АнатолииСердюкове внимания вопросам повышения морально-психологического фактора идуховно-нравственного обеспечения практически не уделялось, говорится в документе(есть в распоряжении «Известий»).

В итоге спустя годы перестройки в военномведомстве нарушен «принцип военного российского строительства — единство армиии народа», не решаются задачи «формирования духа коллективизма и корпоративнойэтики», не готовятся армейские специалисты в области воспитания,внутривойсковых отношений, педагогики, психологии, практически разрушенасистема защиты войск и населения от информационной войны, констатируется в письме.

Как следствие, сейчас российские военные еще до началапотенциального конфликта несут огромные потери «на уровне психологическоговоздействия», пояснил «Известиям» первый зампред совета директоров Национальнойассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Владимир Богатырев.

— Мы проводили военные учения и подсчитывали:психологические потери личного состава до начала военных действий могутсоставлять до 35–40%. Из них 5–7% — это санитарные потери, то есть на уровне ранений. Это при том, что война еще не началась, — уточнил он.

Для того чтобы справиться с кризисной ситуацией и поправитьошибки, говорится в письме, необходимо принять целый ряд мер. Речь, вчастности, идет о том, чтобы вернуть на все уровни управления должность бывшихполитруков — заместителей по работе с личным составом, восстановить системупсихологического обеспечения войск, сформировать современную информационнуюсистему армии, сеть «мозговых центров» с участием военных и гражданскихспециалистов, творческих лабораторий, аналитических рабочих групп, а такжеподразделения «информационного-психологического противоборства» в сфереобщественного сознания и киберпространстве. Кроме того, предлагаетсяактивизировать работу по духовному образованию и с верующими военнослужащими,для чего ввести должность штатных священнослужителей.

Информационная война сегодня действительно стала одним изважнейших аспектов психологического противостояния, подчеркивает Богатырев.

— Наше поражение в информационных войнах — пример Цхинавала —показатель того, что на уровне государства настоящей серьезной системы несоздано. Одна из задач — воздействие на население противника, это относится кдругим штабным структурам, а вот защита населения и войск — это как раз задачаорганов по работе с личным составом. Всё это важно сейчас срочновосстанавливать, — отмечает эксперт.

Кроме того, по его словам, армии необходима своя серьезнаятелерадиовещательная корпорация, которая на сегодняшний день как таковаяотсутствует.

— В центре должна быть телерадиовещательная студия, и доступк ней нужен в военных округах, на всех флотах до гарнизонов. В каждой казармедолжен висеть телевизор с военными «тарелками», чтобы можно было смотреть нашипрограммы. Американский солдат смотрит свой телеканал. Они не дураки и этимзанимаются. У нас же сейчас всё в безобразном состоянии, — отмечаетБогатырев.

В первую очередь руководству страны и армии нужноразобраться с целями и задачами, а также с тем, кто же является потенциальным противником России, считает президент Институтастратегических оценок Александр Коновалов.

— Это задача нашегополитического руководства, но оно ее решать не хочет, — говоритэксперт. — Только после этого имеет смысл выстраивать стратегию развития Вооруженных сил.

— Нам нужно определить первостепенные задачи.Никто ведь не знает, в каких конфликтах нам предстоит участвовать исколько их будет. Мы не знаем, к чему готовиться, а без этого вся работабессмысленна. Потому что мы по инерции считаем НАТО главным противником.А это уже давно не так, — сказал Коновалов.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн