Главная Статьи о политике Бывшие «эсеры» выбирают между «Единой Россией» и ЛДПР

Бывшие «эсеры» выбирают между «Единой Россией» и ЛДПР

E-mail Печать PDF

«Фракция» независимых депутатов, отколовшаяся от «эсеров», должна определиться со своим местоположением в зале заседаний Госдумы к 10 декабря

Бывшие «эсеры» выбирают между «Единой Россией» и ЛДПР

«Эсеры»-«раскольники», которые добиваются разрешения пересесть, рассчитывают, что их вопрос будет обсуждаться 10 декабря на совете Думы и окончательно разрешится в течение двух последних недель декабря.

Вариантов, как разместиться депутатам, два: или они пересаживаются внутри своей фракции и сидят все вместе (письмо с такой просьбой они недавно написали Сергею Миронову), или они, по предложению ЛДПР, пересаживаются в их фракцию.

Помимо этого, как рассказал «Известиям» руководитель группы независимых депутатов Леонид Левин (в которую помимо него входят Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Алексей Митрофанов, Владимир Машкарин, Вадим Харлов, Владимир Парахин), сегодня, 22 ноября, они встретились с президиумом фракции «Единая Россия».

— Мы обсудили возможность конструктивного взаимодействия в рамках работы Госдумы, — сказал Левин.

По словам парламентария, несмотря на то, что они не во всем поддерживают «Единую Россию», по принципиальным вопросам у них понимание есть.

— На встрече руководство президиума «Единой России» поддержало наши усилия оставаться в конструктивной оппозиции и быть в режиме диалога. Мы пока просто познакомились, попросили поддержки по ряду вопросов, сейчас будем проводить рабочие встречи, — сообщил Левин.

По словам депутата, до этого группа независимых депутатов встречалась с фракцией ЛДПР и их лидером Владимиром Жириновским.

— Мы планируем продолжить такую практику: будем общаться с руководством КПРФ с точки зрения обсуждения взаимодействия и диалога, понимания тех проблем, которые у нашей группы на сегодняшний день существуют, — заявил парламентарий.

Более того, как рассказал Левин, независимые депутаты обсуждали с ЛДПР возможность выступать по их квоте. Владимир Жириновский написал соответствующее письмо Сергею Нарышкину.

— Я думаю, этот вопрос будет обсуждаться в конструктивном ключе с точки зрения интересов всех фракций и для того, чтобы наша пересадка не превратилась из процедурного вопроса в политическое шоу. Мы считаем, пересадка поможет более эффективно работать, и не собираемся превращать это в кампанию по дискредитации «Справедливой России», как бы ни хотелось это Сергею Миронову преподать, — пояснил Левин.

Первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников подтвердил «Известиям», что ЛДПР готова предложить депутатам-«раскольникам» выступать по их квоте. Было сделано соответствующее официальное обращение по линии руководства фракции за подписью Жириновского.

— Это даст депутатам возможность в полной мере участвовать в работе палаты, то есть выступать, разместиться на местах, которые находятся рядом с фракцией ЛДПР, там есть небольшие сегменты, которые заполнены депутатами от «Единой России». Здесь ничего сложного в техническом плане нет, — рассказал Овсянников.

По его словам, на следующем заседании совета (10 декабря) данный вопрос будет разрешен в пользу этой группы независимых депутатов.

— Я думаю, что уже во вторник палата услышит голос этой группы независимых депутатов, которые смогут по нашей квоте сделать какие-то заявления, выступать по 10 минут от фракции либо при обсуждении повестки Госдумы, не боясь, что им не дадут слово, — говорит Овсянников. — Вполне возможно, что на пленарной неделе, которая начнется 10 декабря, мы будем слышать голос независимых депутатов, которые сегодня состоят в рядах фракции «Справедливая Россия», но по различным причинам не имеют сегодня возможности выступить.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн