Главная Статьи о политике Чирикова может выдвинуться в губернаторы Московской области

Чирикова может выдвинуться в губернаторы Московской области

E-mail Печать PDF

Демократическая оппозиция хочет определить единого кандидата в главы региона

Чирикова может выдвинуться в губернаторы Московской области

В субботу экоактивисты Подмосковья начнут готовиться к выборам губернатора Московской области (намечены на сентябрь 2013 года). Как рассказала «Известиям» Евгения Чирикова, они соберутся на Форум инициативных групп. По ее словам, главная задача этого и следующих форумов — «сформировать правильную повестку» к будущему голосованию.

Другой известный эколог, глава «Альянса зеленых» Олег Митволь, утверждает, что уже в эти выходные активисты примут решение по кандидату в губернаторы — им будет Чирикова.

— Евгения Чирикова решила выдвинуться в губернаторы. Она хочет это сделать уже сейчас, чтобы опередить всех и стать единственным кандидатом от оппозиции. Чтобы у того же Геннадия Гудкова (экс-депутат, баллотировался в Госдуму от Подмосковья. — «Известия») не было возможности это сделать, — утверждает он.

Сама Чирикова информацию о своем выдвижении не опровергает, но утверждает, что вопрос о кандидате в губернаторы не главный в повестке форумов.

— Очень важно сформировать общественное мнение. Выборы губернатора Московской области — прекрасный шанс для того, чтобы объединиться и поставить правильные вопросы, — говорит она. По ее словам, в первую очередь важно обсудить вопросы точечной застройки и развития общественного транспорта.

Что касается выдвижения, то, по словам Чириковой, достойных кандидатов очень много.

— Мы будем организовывать специальный центр, который и примет решение по Подмосковью. Я далеко не ведущий человек, который организует этот форум, и считаю, что необязательно мне туда выдвигаться. У нас есть огромнейшее количество людей, достойных занять этот пост. Про них незаслуженно мало говорят, а им пора давать дорогу, — говорит Чирикова. Она считает, что сейчас важнее определить цели и выработать долгосрочную программу действий.

Впрочем, Олег Митволь напоминает, что незадолго до выдвижения в мэры Химок (прошли 14 октября) Чирикова также утверждала, что не будет баллотироваться в главы города, однако 19 августа по итогам схода оппозиции в Химкинском лесу решение было принято.

— Нам нужен единый кандидат от оппозиции. Я думаю, что говорить сейчас о том, что она будет единым кандидатом, рано, есть еще другие кандидаты, которых надо серьезно изучить, — говорит один из лидеров РПР-ПАРНАС, Борис Немцов. Он утверждает, что если все-таки Чирикова станет кандидатом в губернаторы, то шансы у нее «нормальные».

О необходимости выдвинуть единого кандидата от оппозиции говорит и Геннадий Гудков. Он сообщил, что также будет претендовать на эту роль.

— При прочих равных я хотел бы принять участие в избирательной кампании. Поэтому я думаю, что нужно провести консультации и определить, чья кандидатура имеет больше шансов и чья кандидатура лучше, — рассуждает он.

Шансы любого оппозиционного кандидата крайне низки, возражает экс-глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин.

— Мой прогноз такой: и.о. губернатора Воробьев получит более 50%, кандидат от КПРФ — 15%, Чирикова, Навальный, Немцов, Яшин и так далее — в сумме 15%. Если выдвинется только Чирикова, она получит 5–10%, — считает он.

— Кандидату от оппозиции будет нелегко пройти этап регистрации — собрать подписи муниципальных депутатов. А если она пройдет дальше, то возникнет проблема коммуникации с избирателями. Шансов у Чириковой немного, — добавляет вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

 

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн