Главная Статьи о политике В Госдуме появится группа по борьбе с табачным лобби

В Госдуме появится группа по борьбе с табачным лобби

E-mail Печать PDF

Депутаты всех фракций решили объединиться для противодействия лоббистам в социально значимых сферах

В Госдуме появится группа по борьбе с табачным лобби

На этой неделе в Госдуме будет объявлено о создании межфракционной рабочей группы по противодействию лоббистам табачного и алкогольного рынков. Как рассказал «Известиям» депутат от ЛДПР Дмитрий Носов, идея возникла во время обсуждения антитабачного закона. По его словам, в рабочую группу уже выразили желание вступить девять депутатов из разных фракций.

Парламентарий уверяет, что многие законопроекты, не только внесенные депутатами Госдумы, но и инициированные правительством, президентом, ко второму чтению претерпевают такие изменения, что их просто невозможно узнать. И сейчас в Думе находится именно такой законопроект, внесенный правительством: «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

— Табачное лобби пытается затянуть процесс рассмотрения, внести противоречия в работу депутатов, дезинформирует общественность с помощью информационных вбросов. Цель у лоббистов одна — продавать как можно больше и дольше свою «гадость», — заявил Носов. — Я обратился к своим коллегам, честным, порядочным депутатам с инициативой объединиться для противодействия продавцам смерти и их агентам в Государственной думе.

В будущем межфракционная группа намерена влиять на рассмотрение и других социально значимых законопроектов. Как уверяет депутат, в нижней палате еще много социально значимых законопроектов, которые напрямую идут в противоречие с интересами огромных транснациональных корпораций, а в отдельных случаях и организованных преступных сообществ, обладающих колоссальными финансовыми ресурсами и лоббистскими возможностями. Речь идет о торговцах табаком, алкоголем, наркотиками, оружием.

Его поддержал депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. Он заявил «Известиям», что его больше волнует даже не столько антитабачный закон, сколько борьба с распространителями наркотиков и производителями алкоголя.

— В России только 8,5 млн наркоманов, при этом выживаемость среди употребляющих наркотики всего 2%. Это жуткая статистика, и наша задача — «высветить» всю дрянь, которую пытаются протащить в законах, и лишить защиты, а также планомерно избавляться от продукции «производителей смерти», — сказал Нилов.

Депутат от «Единой России» Андрей Колесник, считает, что количество употребляемого табака и алкоголя в стране угрожает национальной безопасности России.

— Я считаю, что такие начинания в Госдуме просто необходимо поддерживать, депутаты не только должны принимать законы и бороться с лоббистами, но и личным примером показать, что здоровый образ жизни может вести каждый. Успешным человек способен быть в любой сфере жизни, если он не курит и не пьет. Вспомните, как Дмитрий Носов в свое время на Олимпиаде завоевал бронзовую медаль — боролся со сломанной рукой. Я тоже много лет занимаюсь спортом и являюсь мастером спорта СССР, заслуженным тренером России по рукопашному бою, — говорит он.

В состав группы помимо Дмитрия Носова готовы войти от ЛДПР Дмитрий Савельев, от «Единой России» Андрей Колесник, Ольга Тимофеева и Владимир Крупенников, от КПРФ Константин Ширшов, Владимир Бессонов и Николай Коломейцев, от «эсеров» Олег Нилов.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн