Главная Статьи о политике Штрафы работодателям поднимут до 3 млн рублей

Штрафы работодателям поднимут до 3 млн рублей

E-mail Печать PDF

Депутаты от «Справедливой России» и «Единой России» хотят наказывать за увольнение бастующих рабочих

Штрафы работодателям поднимут до 3 млн рублей

Штрафы для работодателей, увольняющих сотрудников за участиев забастовках, могут вырасти в десятки раз. Депутаты «Справедливой России»в среду внесут на рассмотрение в Госдуму соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.Парламентарии также предлагают ужесточить санкции для работодателей за уклонение отзаключения коллективного договора или нарушение его условий.

Вице-спикер нижней палаты НиколайЛевичев рассказал «Известиям», что поправки поставят работодателей в положение,когда в их же интересах будет решать трудовые споры, не доводя их до суда.

— Мы убеждены, что «дикий капитализм» с его всевластиемработодателей должен остаться в прошлом, поэтому настаиваем на радикальномувеличении штрафов за нарушение трудовых прав граждан, — заявил «эсер». — Штраф за незаконное увольнение долженсоставлять от 100 тыс. до 3 млн рублей. Только такой уровень санкций можетостановить работодателей — договариваться будет выгоднее.

Левичев подчеркнул, что участие в забастовках — это конституционноеправо российских граждан, к которому на практике трудящиеся прибегают только всамых крайних случаях, когда полюбовно устранить разногласия не удалось. Приэтом увольнение за участие в забастовке применяется работодателями очень часто,отметил депутат. Но если даже суд признает работодателя виновным, то наказаниеследует мизерное — штраф от4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кроме штрафа занезаконное увольнение бастующих «эсеры» предлагают повысить размер наказания для работодателя за уклонение от участия в переговорах о заключенииколлективного договора.

Член президиума генсовета «Единой России» и бывший токарь Валерий Трапезников соглашается, что защитить права рабочих на обоснованнуюзабастовку необходимо. Депутат не исключил, что его фракция поддержит предлагаемые поправки.

— В последнее времяработодатели нередко игнорируют Трудовой кодекс, особенно там, где нет профсоюзов,— посетовал Трапезников. — Есть потребность в защите прав трудящихся. Еслизабастовка была обоснованной, скажем, из-за задержки зарплаты или нарушенийусловий труда, тогда, конечно, нужно штрафовать и 5 тыс. — это мало,полмиллиона надо брать, чтоб уважал российские законы.

Председатель Федерации независимых профсоюзов РоссииМихаил Шмаков также считает нынешний размер штрафа для работодателянеадекватным.

По мнению президента Российского союза промышленников ипредпринимателей Александра Шохина, Трудовому кодексу необходимо полноеобновление, а не законодательные попытки исправить отдельные недостатки.

— Вместо того чтобы думать о том, как повыситьроль коллективного договора, фракции Думы соревнуются в том, как бы обложитьработодателя со всех сторон — фискальным давлением, уголовной ответственностью,административными штрафами. Всё это выходит за рамки нормального социальногодиалога, — заметил он.

Уполномоченному при президенте по защите правпредпринимателей Борису Титову тоже не нравится законопроект. Поего мнению, проведение забастовок поощрять не следует.

 

Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн