Главная Статьи о политике Шойгу согласился увеличить призыв из Дагестана

Шойгу согласился увеличить призыв из Дагестана

E-mail Печать PDF

В 2013 году в армию пойдут 4 тыс. дагестанцев. В планах республики увеличить их число до 10–20 тыс. человек в год

Шойгу согласился увеличить призыв из Дагестана

Руководство Дагестана договорилось с Минобороны обувеличении призыва из этой кавказской республики. Как рассказал «Известиям» депутатГосдумы от РД Гаджимет Сафаралиев, решение было принято после встречи главыДагестана Магомедсалама Магомедова с министром обороны Сергеем Шойгу.

— В ходе переговоровШойгу пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до 4 тыс. человек, — говорит депутат.

В пресс-службе президента Дагестана«Известиям» подтвердили факт встречи и договоренности об увеличении числапризывников. В Минобороны от комментариев воздержались.

Накануне «Известия» сообщали, что сразу 11 депутатов отДагестана написали обращение Шойгу с просьбой увеличить призыв в 2013 году до 35 тыс.
человек. Этой осенью квота республики составила всего 179 человек. По словам Сафаралиева, экс-министр Анатолий Сердюков долгие годы оставлялэту проблему без внимания, а Шойгу обещал оказать Дагестану содействие в еерешении.

Проблема падения квоты на жителей республики наметилась ещенесколько лет назад. Осенью 2011 года из Дагестана призвали 121 молодогочеловека. При этом до 2010 года из республики ежегодно на службу забирали по 10–20тыс. человек. Военные неформально объясняют такой тренд недисциплинированностьюдагестанцев, нежеланием выполнять приказы и конфликтностью. Недисциплинированность соотечественников не отрицало и руководство республики.

Эксперты объясняли снижения численности дагестанцев в армии опасениями Минобороныполучить в итоге не солдат защищающих Россию, а боевиков, которые после службы могут влиться вряды террористических структур.

В тоже время без наличия военного билета у молодых людей из Дагестана возникаютпроблемы с трудоустройством, например, в силовые и госструктуры.

Сегодня в планах Дагестана вернуться к прежней нормепризыва, которая была до 2010 года 10–20 тыс. человек. Как говорит собеседник«Известий», близкий к Магомедову, новый министр обороны идею поддержал и пообещалвпредь — при благоприятных результатах — квоты на призыв увеличивать. В своюочередь, глава республики выразил намерение проконтролировать вопросы дисциплины новобранцев.

— Конечно, на общем фоне количества молодых людей призывноговозраста в республике цифра в 4 тыс. — не такая большая, но начинать увеличениенужно постепенно. Необходимо посмотреть на результаты, принесет ли эта прибавкаположительный эффект, — рассуждает председатель комиссии Общественной палаты понациональной безопасности и совета директоров ассоциации офицеров запаса«Мегапир» Александр Каньшин.

Первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигаревсчитает, что при таком количестве уклонистов в стране, желание отдать воинскийдолг должно приветствоваться и поощряться властями.

— Проблема нарушения дисциплины наступает, как правило, навторой год несения службы. Как известно, сегодня в армии служат только год.Поэтому случаев нарушений дисциплины должно быть гораздо меньше, в том числе исреди молодых выходцев из Дагестана, —уверен Жигарев.

Ответственный секретарь «Комитета солдатских матерей» ВалентинаМельникова предлагает вообще не пенять на отсутствие дисциплины у дагестанскоймолодежи. По ее мнению, конфликты с призывниками в армии были и в советскиевремена, все дело в том, что нынешние офицеры не подготовлены к работе спредставителями разных национальных культур. Как замечает Мельникова, жалобы на дагестанцев поступают восновном из Минобороны, а в МЧС и в пограничных службах недовольства в ихадрес нет.

 

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн