Главная Статьи о политике «Почту России» просят обойтись без мигрантов

«Почту России» просят обойтись без мигрантов

E-mail Печать PDF

Организация должна повышать зарплату гражданам России, а не искать дешевую рабочую силу за рубежом — подчеркивается в письме депутатов Госдумы руководству почтового ведомства

«Почту России» просят обойтись без мигрантов

ДепутатГосдумы от «Единой России» и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев требуетот «Почты России» не брать на работу мигрантов, а отдавать приоритет гражданамРоссии. Письмо с такими предложениями (есть в распоряжении «Известий») оннаправил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову игендиректору «Почты России» Александру Киселеву.

Журавлева возмутили планы «Почты России» нанимать на работу гастарбайтеров, озвученные 28ноября на пресс-конференции главой дирекции по организации производственныхпроцессов Александром Тимофеевым. Чиновник заявил, что в организации нехватает сотрудников из-за низких окладов, а мигрантов зарплата в 13–14 тыс. рублей(таков оклад почтальона) смущать не будет.

«Вместо тогочтобы изыскивать возможности повышения зарплаты своих сотрудников», пишетдепутат, компания идет по пути наименьшего сопротивления и планирует наниматьна работу «самый непритязательный и малопрофессиональный контингент».

Такой подход,считает депутат, противоречит Конституции, поскольку граждане России не могутрассчитывать на достойную зарплату из-за кадровой политики учреждения,направленной на привлечение «сотрудников, предъявляющих к работодателю заведомонизкие требования».

Кроме того,привлечение мигрантов, по мнению парламентария, приведет к ухудшению качествауслуг из-за «трудностей коммуникативного характера (недостаточное знаниерусского языка, географические особенности, национальные традиции)».

— Я считаю,это большая ошибка с точки зрения почты. Более того, почтальон — человек,который приходит в дом, я не пущу к себе в дом человека, плохо говорящегопо-русски, — заявил Журавлев «Известиям».

В «ПочтеРоссии» с претензиями Журавлева не согласились — там говорят, что мигрантовсейчас привлекают к работе в самых разных сферах, в том числе вмуниципалитетах.

— Почему удепутата не возникает вопроса к муниципалитету, что у нас одни выходцы изСредней Азии убирают снег? Это вопрос о безопасности: дворники имеют ключи отподвалов, чердаков, кодовые замки в подъезд. Как же вопрос терроризма? — говоритруководитель дирекции по организации производственных процессов АлександрТимофеев.

— Почемуамериканской почте государство компенсирует убыток, а «Почте России» некомпенсируют? Там государство заботится и понимает важность почтового институтаи оказывает практическую помощь, — продолжает он.

В движении«Таджикские трудовые мигранты» утверждают, что без помощи гастарбайтеров Россияне справится.

— Онсам дойдет до почты забирать свое письмо? Он три раза сходит, потом не толькомигранта, а африканца будет просить. Как можно представить будущее России безтрудовых мигрантов, если не будет мигрант дорогу подметать, не будет работать вмагазине, на рынках? Населения нет, государство осталось без трудоспособногонаселения, — предрекает председатель Каромат Шарипов.

А в «Российскомконгрессе народов Кавказа», напротив, выступают против привлечения мигрантов.

— Вокзалы онивзяли, теперь надо отдать почту, потом телеграф, ну а потом они Домправительства и телевидение возьмут, — иронизирует председатель Алий Тоторкулов.

В любомслучае всех подряд брать на работу не будут, успокаивает начальникдепартамента общественных связей «Почты России» Андрей Монаков.

— Естьопределенные ограничения: у нас работа с персональными данными, материальнымиценностями, поэтому мы не можем брать кого попало, этот вопрос будет решаться сбольшой осторожностью, — обещает он.

 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн