Главная Статьи о политике Россияне не будут голосовать за священников

Россияне не будут голосовать за священников

E-mail Печать PDF

При этом, как выяснил ВЦИОМ, граждане не против участия служителей религиозных культов в выборах

Россияне не будут голосовать за священников

Большинство россиян одобряютрешение Священного синода разрешить священникам баллотироваться в органыгосударственной власти, но при этом голосовать за служителей Церкви они неготовы. Это выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одобряют решение синода 43%опрошенных. Большинство из них мотивируютэто тем, что священники — такие же граждане России, как и все остальные, иимеют равные права.

Люди, не желающие приходасвященников в госорганы (38%), считают,что те должны заниматься исключительно «своим делом», а не лезть в политику,либо же заявляют, что Церковь должна быть отделена от государства.

Допускают для себя возможностьпроголосовать за священника 42%, 44% этого делать не будут.

Генеральный директор ВЦИОМаВалерий Федоров считает, что россияне одобряют выборы священнослужителей вгосорганы потому, что в последние годы депутатский корпус не пользуется особымуважением у граждан.

— Плюс последние скандалы, когдавыяснилось, что некоторые депутаты совмещают депутатство с управлением бизнесом,это тоже не прибавляет авторитета, — пояснил Федоров «Известиям».

Священники, по мнению директораВЦИОМа, воспринимаются с уважением и занимают верхние строчки в опросах наравнес учителями и врачами.

То, что россияне тем не менее не готовы выбирать духовных служителей на мирские должности, Федоров объяснилтем, что люди стараются голосовать не по профессиональному признаку, а заличность.

— Священники бывают разными, — отметил социолог.

— Все-таки принято считать, чтофункции Церкви — не заниматься мирскими делами, тем более властью, управлением,а культивировать духовные ценности, защищать нравственность, мораль, — заключилэксперт.

Впрочем,в РПЦ утверждают, что не желают участия священников в политической борьбе. Протоиерей Всеволод Чаплин пояснил «Известиям»,что на самом деле решение Синода было неверно истолковано.

— Священный синод не давалблагословения духовенству на то, чтобы баллотироваться в органы власти, толькоуточнил норму, а не участие духовенства в политических процессах, — сказалЧаплин. — Раньше запрещалось быть в политических партиях, а сейчасзапрещается занимать в них какие-либо должности. Ужесточение церковной позицииподают ровно наоборот.

Исключение из общего правила,отметил протоиерей, касается особых случаев, «которые к современной России неотносятся».

— Речь идет ораскольниках и других конфессиях. Это не относится к современной России,исключение было отнесено по просьбе украинского духовенства и скорее относитсяк ситуации, имеющей место там, — подчеркнул священник.

— Мы светское государство.Религиозные деятели во власти не только не могут, но и не должны быть. Хотя мыне можем жить вне политики, но не должны делать это своей деятельностью, —сказала пресс-секретарьСовета муфтиев России Гульнур Газиева.

Иудеи тоже не приветствуютучастие религиозных деятелей в выборах.

— В еврейской традиции нет такихпринципиальных ограничений, но практика показывает, что трудно быть слугой двухгоспод, и если человек становится чиновником, ему трудно выполнять своирелигиозные обязанности, — говорит раввин Довид Карпов.

 

Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн