Главная Статьи о политике У Путина попросили новый парламентский центр

У Путина попросили новый парламентский центр

E-mail Печать PDF

Президент встретился с лидерами парламентских фракций, которые пожаловались ему на трудные условия работы депутатов Госдумы

У Путина попросили новый парламентский центр

В подмосковной резиденции Владимир Путин встретился с лидерами парламентских фракций. Он поблагодарил их за поддержку законов по борьбе с коррупцией и принятие бюджета. Депутаты же забросали президента просьбами и предложениями, жаловались ему на зарплату и рассказывали анекдоты.

Лидеры партий ждали президента не как обычно — за столом, а выстроившись у стеночки.


— Почти как к расстрелу подготовились, — шутили журналисты.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, войдя в зал, перекинулся парой слов с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. После короткого диалога экс-спикер Совфеда долго жал руку Володину, за что-то благодаря. Немного в стороне стояли единоросс и спикер Госдумы Сергей Нарышкин и новоявленный глава фракции ЕР Владимир Васильев.

— Хочу поздравить вас с избранием на этот пост, — обратился Путин к последнему, — и на пост вице-спикера.

— Заметьте, остальные лидеры фракций — не вице-спикеры, — заявил Владимир Жириновский.

— Да он карьерист, — пошутил Путин.

Первым из лидеров фракции на официальной части встречи слово взял Владимир Васильев, который поднял проблему транспортного налога и затронул социальные вопросы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь обрушился с критикой на российское образование и телевидение, где слишком много сериалов про бандитов, на которых молодежь воспитать нельзя. Главного коммуниста сильно волновала морально-нравственная атмосфера в обществе, которая, по его словам, приобретает странный характер: пятая часть населения оказалась маргинальной, а 15% населения имеют психологические отклонения.

— Нам нужен левый поворот, — заявил он.

Владимир Путин ответил, что если понимать под левым поворотом увеличение расходов на социальную сферу, то нужно понимать, как их заработать.

Сергей Миронов попросил президента изменить систему начисления пенсий, чтобы женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, засчитывался стаж. Рассказал он президенту и о судьбе Вавиловской коллекции (уникальное собрание семян), на содержание которой нет средств.

Уже после совещания Миронов сообщил журналистам, что на встрече с президентом затронули вопрос коррупции в Минобороны. По его словам, Путин дал указание довести расследование до конца, невзирая на чины и звания фигурантов уголовного дела.


Самая долгая речь была у лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Первым делом, раскритиковав идею Зюганова о левом повороте, либерал-демократ пожаловался на невыносимые условия труда.

— У нас до сих пор нет нового здания, мы — арендаторы. Всё нам дают: столовую, машины, а могут и не дать! — заявил он. — Новое здание должно быть там, где чистый воздух. Власть сама себя травит! Дышим гадостью, Тверская и Охотный Ряд — это отрава.

Жириновский не исключил, что парламентский центр может появиться в «новой Москве».

Путин же немного остудил пыл депутата, объяснив, что на это нужны огромные бюджетные средства, ведь, помимо строительства здания, нужно проложить еще спецсвязь, построить дороги.

Возмутился Жириновский и зарплатой депутатов. Некоторые народные избранники, по его словам, целый год не работают, а получают столько же.

— Давайте платить им базовую ставку, — предложил он. — А то у нас колхоз, единая цена, санаторий.


Среди конкретных предложений либерал-демократа оказалась проблема главного здания МГУ, где начинают приватизировать квартиры, в которых живут преподаватели. Жириновский попросил поддержать запрет на эти сделки. К этой идее присоединились, к слову, и другие лидеры фракций.

После этого Владимир Вольфович попросил наградить главу Следственного комитета Александра Бастрыкина за хорошее расследование дела Мирзаева.

— Предложение поощрить его — неожиданное, — изумился президент. — Оно первое такого рода, думаю, сегодня у Бастрыкина будет большой праздник, даже если он ничего не получит.

Жириновский по традиции заставил рассмеяться сидящих за столом. Жалуясь на коррупцию в Удмуртии, лидер ЛДПР предположил, что именно от нее там и бабушки запели (имея в виду «Бурановских бабушек». — «Известия»).

— Но поют хорошо, — мечтательно вспомнил Геннадий Зюганов.

— Потому что голодные, жизнь зря прошла, от тоски, — не отступал Жириновский.

— Не согласен, от тоски так красиво не поют, — заметил Путин.

Не обращая внимания на замечания, Жириновский переключился на проблемы бывших чиновников. Он вступился за когда-то всесильного кремлевского завхоза Павла Бородина. Экс-управделами президента, по его словам, должен получать пенсию как глава администрации президента, однако из-за недоразумения в законодательстве он получает обычную пенсию в 12 тыс. рублей.

— У него много детей, детский дом содержит, а сам остался без нормального обеспечения, — пояснил депутат. Путин пообещал в проблеме разобраться.

Закончилась пламенная речь либерал-демократа благодарностью президенту.

— Вы правильно пригрозили пальцем министру нашему на «ш»... Ишаеву, правильно! — сказал он. — Это советская власть, они рыбой зажрались, икрой. Поставьте молодого. Как Никифорова, министра связи. Страну спасут инженеры, а не левый поворот!

— Ишаев самый опытный, он всё про Дальний Восток знает, — попытался заступиться Зюганов.

— Знать — знает, но сделать не может, — не прекращал Жириновский. — Старушка тоже всё знает, женщина опытная, а ребеночка родить не может.

Владимир Путин на встрече говорил мало — лишь заметил, что считает новый способ формирования Совета Федерации соответствующим демократическим принципам, а введение фильтров на губернаторских выборах — оправданным.

— Знаю, что многие из вас, да и я, считают, что когда-то в конечном итоге мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию, — пояснил он.

 

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн