Главная Статьи о политике Закону об экзамене для мигрантов хотят придать обратную силу

Закону об экзамене для мигрантов хотят придать обратную силу

E-mail Печать PDF

Руководители ЛДПР просят ФМС протестировать приезжих, уже работающих на территории России

Закону об экзамене для мигрантов хотят придать обратную силу

Депутаты Госдумы от ЛДПР написали письмо директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому с просьбой устроить открытый экзамен по русскому языку для уже работающих в России мигрантов из СНГ. Об этой инициативе «Известиям» рассказал председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Его поддержали вице-спикер Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов.

Напомним, что с 1 декабря в России вступил в силу закон, который обязывает мигрантов, планирующих работать в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, проходить тестирование на знание русского языка.

Либерал-демократы уверены, что проверять надо не только тех, кто приедет в Россию с 1 декабря, сдать экзамен нужно и тем, кто уже трудится на территории РФ.

— Фактически закону нужно придать обратную силу. Нужно уже прямо сейчас проверять всех мигрантов на знание языка, — считает Нилов.

— У нас возникает большой вопрос: какое количество мигрантов сможет сдать экзамен и не найдут ли они обходные пути для получения сертификата, — продолжает он.

Кроме того, по словам парламентария, депутаты хотят сами поприсутствовать на экзамене и проверить, как работает новый закон и есть ли в нем противоречия или недоработки. «Если же будут обнаружены изъяны, то будем готовить поправки», — уточнил Нилов.

В свою очередь, автор закона депутат-единоросс Григорий Балыхин считает, что прописанных законом норм и так достаточно.

Он поясняет, что уже трудящиеся в России иностранцы должны будут сдать экзамен для продления разрешения на работу, если они его не сдавали ранее. Или же, как указано в законе, мигранты могут привезти с родины документ об образовании советского образца, выданный до 1991 года, в таком случае также не нужно подтверждать знание русского языка.

Между тем мигранты считают, что новый экзамен — это лишняя головная боль и дополнительное вымогательство денег.

— Я не вижу, что закон направлен на благо трудовых мигрантов. Люди 20 лет выполняли работу, например, в сфере ЖКХ, а теперь должны идти сдавать экзамен. Это способ вымогательства денег, например, через учителей, — считает председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Он говорит, что 5 тыс. рублей стоит получение госсертификата в Москве и Санкт-Петербурге и 3 тыс. — в регионах. Однако получение нелегального сертификата (без сдачи экзамена) обойдется в 7 тыс. рублей, и спрос на эту услугу велик.

— Новый закон приведет к тому, что в сфере ЖКХ не будет трудовых мигрантов, они сами будут отказываться от этой работы, потому что невыгодно. Либо тогда пусть государство предоставляет все условия для таких работников: общежитие, социальные гарантии с последующим предоставлением гражданства, — уверен Шарипов.

В ФМС подчеркивают, что списки успешно сдавших экзамены мигрантов будут постепенно расширяться и со временем уровень нелегальной миграции снизится, так как официально работать проще и выгоднее для приезжающих.

Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер считает, что закон только вступил в действие и пока рано оценивать результаты его работы, однако полагает, что мигрантам нужно создавать условия для изучения русского языка.

— Мы собираемся обращаться к московским властям с просьбой помочь в организации обучающих центров, чтобы мигранты могли получать знания в разных районах Москвы. Это необходимо сделать, потому что чем больше возможностей, тем быстрее пойдет процесс адаптации мигрантов, — заявил он.

По его словам, пока нет методических рекомендаций, какой объем элементарных знаний должен быть у мигрантов.

— Мы ждем, когда появятся методички с указанием, сколько слов в запасе должно быть у тех, кто собирается работать в сфере ЖКХ, должны ли они уметь писать, если их работа не соприкасается с людьми и они задействованы на уличных работах, — сказал он.

Глава Федерации мигрантов России также уверен, что в течение полугода будет понятно, как работает новый закон и какие доработки необходимо к нему сделать.

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн