Главная Статьи о политике Турки попросили Путина защитить их от Сирии

Турки попросили Путина защитить их от Сирии

E-mail Печать PDF

Президент России объяснил местным журналистам, почему им не стоит бояться нападения восточных соседей

Турки попросили Путина защитить их от Сирии

После почти двухмесячного перерыва в поездках Владимир Путин совершил в понедельник визит в Турцию. В Стамбуле он провел, по его словам, доверительную беседу с премьером страны Реджепом Эрдоганом, принял участие в подписании документов о сотрудничестве двух стран, столкнулся с трудностями перевода и попытался успокоить встревоженных журналистов.

Реджеп Эрдоган не поспевал за Владимиром Путиным. Когда кортеж российского президента подъехал ко дворцу Долмабахче, где проходили переговоры, Эрдоган не успел выйти, чтобы встретить гостя у дверей, как того требует протокол — Путин буквально вбежал в резиденцию, так что рукопожатие лидеров двух стран проходило уже внутри резиденции.

Переговоры как в узком, так и в расширенном составах проходили без прессы. Беседа затянулась и вместо отведенных полутора часов шла четыре. Дискуссии не помешал тяжелый запах свежих лилий, который не испарился и после того, как огромную цветочную композицию вынесли из зала переговоров.

— Доверительный, открытый характер нашей сегодняшней беседы и уровень экономических связей дают основание считать, что мы приехали не просто к партнерам, соседям, а в дружественную страну, — первым делом заявил на пресс-конференции Владимир Путин.

Лидеры двух стран коротко рассказали, о чем говорили на переговорах: они обсудили и экономическое сотрудничество, и вопросы обучения студентов из Турции в России, и строительство в Турции атомной энергостанции. Но основной вопрос, естественно, касался Сирии. В Турции сейчас десятки тысяч беженцев из этой страны.

Президент РФ сообщил, что пока не удается найти общие подходы к методам урегулирования проблемы, тем не менее он поручил министру иностранных дел провести очередной раунд переговоров.

— Россия против санкций в отношении Сирии. Имеется ли гарантия, что Сирия не будет использовать ядерное оружие против Турции? — поинтересовались у Путина журналисты из Стамбула.

— Вы шутите? — удивился российский президент. — Разве у Сирии есть ядерное оружие? Может, это ошибки в переводе? Сирия — неядерная держава.

Путин также заверил, что сирийцы используют оружие прошлого поколения. Тем не менее Россия прекрасно понимает опасения Турции.

— Мы не являемся записными защитниками действующего режима, мы не адвокаты, — еще раз объяснил Путин.

Он подчеркнул, что Россия не хочет повторения того, что случилось в Ливии, где повстанцы, которым еще недавно помогали западные страны, довели ситуацию до убийства посла США.

— Прежде чем сделать шаг, нужно понимать, что за ним последует, — заявил он.

— Можете ли вы гарантировать, что Сирия не нападет на Турцию? — продолжали задавать вопросы журналисты их Стамбула.

— Это вопрос ко мне? Гарантируете ли вы, что Сирия не будет нападать на Турцию? — вновь удивился высказыванию корреспондентов глава российского государства. — Мы не являемся гарантами. Мы не брали на себя такую миссию. И вы понимаете, Сирии не до нападения на соседей! Они внутри не могут разобраться.

Объясняя же причины недавнего обстрела турецкой границы, Путин выразил уверенность, что это было случайностью.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн