Главная Статьи о политике Эксперты: Медведев снова хочет в тандем

Эксперты: Медведев снова хочет в тандем

E-mail Печать PDF

Политологи анализируют интервью премьер-министра телеканалам в свете новой волны слухов о его отставке

Эксперты: Медведев снова хочет в тандем

В ходе интервью в прямом телеэфире 7 декабря Дмитрий Медведев дал понять, что не хочет отказываться от власти, отмечают специалисты в области политтехнологий. Премьер демонстрировал несколько более жесткую, чем обычно, манеру общения, разговор был насыщен категоричными высказываниями. Глава правительства надеется вернуть внимание СМИ к себе и напомнить о существовании тандема, говорят эксперты.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзаловзаявил «Известиям», что, судя по поведению и высказываниям главыправительства, он намерен вернуть себе активную позицию в информационном поле.

— Это интервью — не что иное,как попытка Медведева перехватить инициативу. Впоследнее время, особенно летом 2012 года, он редко появлялся в СМИ, внимание публики было занято другими политическими игроками. Медведев старается снова усилить влияние, делая громкие заявления, — пояснил Абзалов.

При этом премьер по-прежнему предпочитает находиться в тени президента Владимира Путина, восстановив традиционный тандем, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

— Медведев явно пытается сохранить властный тандем, но не собирается выходить на первый план, — говорит Алексей Мухин.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков согласен с мнением своего коллеги относительно желания Медведева сохранить ключевую роль в российской политике.

—Медведев старался показать, что он остается во власти. В его словах было много отсылок к президентскому прошлому, — уверен Хомяков. — Вообще-то я не заметил, чтобы его беспокоила якобы предстоящая отставка.

Дмитрий Абзалов полагает, что Медведев, несмотря на внешнюю жесткость, не смог продемонстрировать системную позицию по актуальным для страны вопросам.

— Проблема премьера в том, что он постоянно дезавуирует принятые ранее решения и заявления. Ему нужно сформулировать для себя более монолитную, непротиворечивую позицию, — рекомендует специалист.

Абзалов считает, что в целом интервью было адресовано не столько массовому зрителю, сколько представителям власти.

— Интервью нацелено на аппаратные группы, — говорит эксперт.

В ходе полуторачасовой беседы Медведев ответил на острые вопросы журналистов. Особое внимание было уделено оппозиции и коррупционным скандалам во власти. Как считает Валерий Хомяков, журналисты намеренно не задавали премьеру вопросы о международных отношениях.

— Медведева не стали спрашивать о «списке Магнитского», закон о котором буквально накануне одобрил сенат, — замечает эксперт.

За несколько часов до выступления Медведева «Известия» написали о докладе Института проблем глобализации, в котором специалисты предсказали возможную отставку кабинета министров и главы правительства Дмитрия Медведева весной будущего года.

В частности, в докладе говорится: «Обострение межклановой войны,легализованное в качестве борьбы с коррупцией, уже приобрело характер,масштабы и непредсказуемость, опасные для правящего класса в целом».

По мнению главы института Михаила Делягина, в следующем году конфликт будет постепеннозатихать, но «лишит Медведева и либеральный клан возможностейсамозащиты, а значит, с высокой степенью вероятности приведет к отставкеправительства в марте-апреле».

 

Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн